Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: УОЗ
Ростовский Скутер Клуб > Сфера интересов > Ремзона > Тюнинг
Страницы: 1, 2
ilya
Вообщем, моя задача сделать динУОЗ на 4т движок. Сегодня сделал и проверил устройство для замера оборотов и угла между датчиком и зарядовой катушкой. Радует, что на китайце тахометр совпадает с микропроцессорным замером. Буквально воочию не отличить показания. Ну, только на низких тахометр врет, завышает слегка, это ниже 2000 об/мин. Теперь буду ваять УОЗ с задатчиком от катушки заряда и датчика индукционного. Есть ли у кого-нибудь стробоскоп? Если нет, то буду сам ваять.
ромик
красный провод с гены и есть стробоскоб точнее его+, лампочку (12в)любую на этот провод кидай и видно всё тебе будетсветло вспышками в нужный момент!!!! массу не забудь!!! wink.gif PS : былобы дал-бы без раздумий!!!
ilya
ромик, спасибо. Но нужен короткий импульс. Иначе размазня. Я уже пробовал. Вообщем, если нет строба, то буду делать завтра сам. Благо в электронике и электрике я соображаю.
Угол между датчиком и катушкой около 11*. Но, он меняется с оборотами. Связано с резистором. Буду опираться только на датчик индукционный. В принципе, прога пока только под него и написана, с ПИД корректировкой. Всем, не безразличным, сбацаю сие устройство за цену деталей (что куплю) плюс пыво. )))
Dimasik
Цитата(ilya @ 16.11.2012, 18:36) *
ромик, спасибо. Но нужен короткий импульс. Иначе размазня. Я уже пробовал. Вообщем, если нет строба, то буду делать завтра сам. Благо в электронике и электрике я соображаю.
Угол между датчиком и катушкой около 11*. Но, он меняется с оборотами. Связано с резистором. Буду опираться только на датчик индукционный. В принципе, прога пока только под него и написана, с ПИД корректировкой. Всем, не безразличным, сбацаю сие устройство за цену деталей (что куплю) плюс пыво. )))

Мне интересно!Думаю надо!
ромик
Цитата(Dimasik @ 16.11.2012, 20:28) *
Мне интересно!Думаю надо!

Да всем интересно и надо!!!! как говорится в очередь
ilya
Если есть мысли - сюда. Пока опираюсь на годовалый серфинг инета на тему ДинУОЗ. Главное, что разрабатываемый мной девайс, не требует переделки гены и, по моей идее, может просто тумблером переключаться на штатный коммут. А углы уже можно задавать программно или микропереключателями. На данный момент ищу дохлый коммут на предмет использования его разъемов, а то задолбался провода в разъемы запихивать (хоть и удачно, но нудно))))))
ромик
Цитата(ilya @ 16.11.2012, 20:47) *
Если есть мысли - сюда. Пока опираюсь на годовалый серфинг инета на тему ДинУОЗ. Главное, что разрабатываемый мной девайс, не требует переделки гены и, по моей идее, может просто тумблером переключаться на штатный коммут. А углы уже можно задавать программно или микропереключателями. На данный момент ищу дохлый коммут на предмет использования его разъемов, а то задолбался провода в разъемы запихивать (хоть и удачно, но нудно))))))

не проблема!! есть, бери, на, (самовывозом с центра Аксая пл. ленина.) горелый кондёр с нужными фишками
ilya
Отлично, Ромик! Завтра приеду забрать. Во сколько мона приехать? Мой тел 8-918-521-21-девять восемь.
ромик
Цитата(ilya @ 16.11.2012, 21:12) *
Отлично, Ромик! Завтра приеду забрать. Во сколько мона приехать? Мой тел 8-918-521-21-девять восемь.

смотри сам, у меня выходной!!! smile.gif к обеду может!!! не знаю звони завтра, договоримся (Я место сказал ты говори время)-так всё строится!!!! и стыкуется laugh.gif мой тел.8-951-524-3268
ilya
В 12-00 примерно пойдет? Но не позжее 15-00, на Д.Р. иду.
ромик
Цитата(ilya @ 16.11.2012, 21:22) *
В 12-00 примерно пойдет? Но не позжее 15-00, на Д.Р. иду.

лады в 12:00 площадь Ленина
ilya
Пл. Ленина Аксая? А то я путаю с ростовом. Жил на ленина возле площади. Если что, при въезде в аксай, подскажешь. Поеду по лебердону.
ромик
Цитата(ilya @ 16.11.2012, 21:30) *
Пл. Ленина Аксая? А то я путаю с ростовом. Жил на ленина возле площади. Если что, при въезде в аксай, подскажешь. Поеду по лебердону.

да Аксай!!! пл. ленина,- это центр города, там памятник ленину, и администрация города и рядом единственая почта!! рядом остановка транспорта *луч* может карту какую ни буть blink.gif я сам тут парюсь тут и ул.садовая есть.
ilya
Понял. Место знаю. Завтра встречаемся. Я пошел спатью
ромик
Цитата(ilya @ 16.11.2012, 22:58) *
Понял. Место знаю. Завтра встречаемся. Я пошел спатью

ок
ilya
Ромик, спасибо за коммут! Тебе удачный девайс от меня бесплатно!!!
ромик
Цитата(ilya @ 17.11.2012, 23:17) *
Ромик, спасибо за коммут! Тебе удачный девайс от меня бесплатно!!!

хорошо,хорошо, laugh.gif тогда запчасти и пиво с меняя!!! laugh.gif
ilya
С тебя тока пыво! Совместно!!! Ты и так помог!!!
ромик
wink.gif лады laugh.gif надудимся пывом и не раз!!! Илюх, слушай там у тебя была чайка на шлеме !!! как там вещь хорошая??? просто я не разу не интересовался не сталкивался, дажэ в руках не вертел этот модный девайс!!! Папа в авто собиается ставить к сигнолизации !!! и убеждает меня, что нужная штука (я в прикол говорю ему :тю да это так игрушка типо) схему про которую я спрашивал кину как ни-буть, не искал ешо
ilya
Да, штука хорошая. Качество супер! FullHD, 1920х1080, номера машин видно великолепно! На машину нужно другую ставить. Это дорогая, потому как ударопрочная и влагостойкая (не боится дождя).
ромик
Цитата(ilya @ 18.11.2012, 8:12) *
Да, штука хорошая. Качество супер! FullHD, 1920х1080, номера машин видно великолепно! На машину нужно другую ставить. Это дорогая, потому как ударопрочная и влагостойкая (не боится дождя).

этот видос , что я в ю тубе смотрел? где у тебя помеха справа светлый авто весчь rolleyes.gif полезная!!!!
ромик
Цитата(ромик @ 18.11.2012, 12:32) *
этот видос , что я в ю тубе смотрел? где у тебя помеха справа светлый авто весчь rolleyes.gif полезная!!!!

Илюх, необесуть я по работе в роуминг crazy2.gif не надолго!!
ilya
Всё ок!
ilya
Работы по УОЗ продолжаются (и велись). Вчера проверил работу с иммитацией на стробоскопе вместо искры - угол меняется, отлично меняется, по заданному алгоритму, на роторе всё отлично видно. Сегодня попробую проверить уже с реальной искрой.
Dimasik
Цитата(ilya @ 24.11.2012, 9:08) *
Работы по УОЗ продолжаются (и велись). Вчера проверил работу с иммитацией на стробоскопе вместо искры - угол меняется, отлично меняется, по заданному алгоритму, на роторе всё отлично видно. Сегодня попробую проверить уже с реальной искрой.

Жду с нетерпением готовых результатов и образцов!
ilya
Вчера без коммута родного проверил стробоскопом угол при заводе стартером - на пару градусов раньше вмт. Это отлично. Само испытание перенесено на сегодня ввиду неисправного оптрона на управление тиристором.

В деле помогает Jhon. Отдельное ему спасибо за это!
ilya
Короче, спаял чисто повторение штатного. То есть, оптрон на ДХ, через оптрон 12в подается на тиристор.
Работает ТОЛЬКО при фронте положительного импульса и с кондером 4.7мкф!!! Ставил 1.5мк - не пашет. Даже не чихает! Да, при 4.7мк диод зарядный греется (FR207, 2Ах1000в).
Щас буду снова подключать контроллер.
ilya
На контроллере, с повторением прогой импульса, тоже работает.
Щас буду изменять прошивку.
ilya
Работает! Реально, включаю, с 5т поднимается до 5.5т обороты!!!
Теперь остался глянец.
ilya
Сейчас делаю питание на контроллер. Всё остальное питается от разъемов (катушка, бобина). Думаю ставить транс для развязки, чтобы контр не спалить. Пусть больше размеры, но надежность важнее.
ilya
Поставил транс через кондер. Завелся! Пашет!!! Теперь надо сделать плату, всё спаять, поставить правильное питание МК (сейчас даже без блокировочных работало!!!) и уже испытывать в движении.
ромик
Цитата(ilya @ 1.12.2012, 20:10) *
Поставил транс через кондер. Завелся! Пашет!!! Теперь надо сделать плату, всё спаять, поставить правильное питание МК (сейчас даже без блокировочных работало!!!) и уже испытывать в движении.

ХАЙ!! Илья, смотрю дело- то движется!!! как думаешь?? если цепь, перекинуть на звено, в нужную сторону обороты поднимутся??
ilya
Поднимутся на средних-высоких, но заводиться хуже будет.

Сейчас прога делает так: после завода 5 секунд держит штатный угол, а потом только переходит на динамический. Делаю на штатном угле 5т.оборотов, а после включения динамического обороты тут же поднимаются до 5.5! И работает приятнее.
ilya
Тесты отложились до сегодня ввиду сильных морозов и снега.
Сегодня проводились испытания. Немножко переделок, улучшений.
Итог: заводится с полпинка. Сначала работает на штате, с 3.5 переходит на ДУОЗ и работает просто великолепно! Дымок из трубы пропадает! Обороты повышаются! Вообщем, класс! Теперь новая плата с доработками и проверки на ходу, благо потеплело. Из доделок: штат и ДУОЗ работают по "или", светодиод на срабатывание ДУОЗ (видно, как он посылает сигнал на искру), оптрон на развязку датчика (буду пробовать напрямую).
Dimasik
Цитата(ilya @ 26.12.2012, 20:44) *
Тесты отложились до сегодня ввиду сильных морозов и снега.
Сегодня проводились испытания. Немножко переделок, улучшений.
Итог: заводится с полпинка. Сначала работает на штате, с 3.5 переходит на ДУОЗ и работает просто великолепно! Дымок из трубы пропадает! Обороты повышаются! Вообщем, класс! Теперь новая плата с доработками и проверки на ходу, благо потеплело. Из доделок: штат и ДУОЗ работают по "или", светодиод на срабатывание ДУОЗ (видно, как он посылает сигнал на искру), оптрон на развязку датчика (буду пробовать напрямую).

илья я слежу за твоим детищем и меня интересует уже один экземпляр
ilya
Димасик, буду иметь ввиду. Только сначала я его досконально обкатаю и проверю. )
malaxit
Схемку интересно поглядеть.
ilya
Схема простая, не считая стабилизатора и фильтра по питанию на МК. Главное программа (прошивка).
ilya
Сегодня прокатился. Отлично прет! Холостые поднялись с 1800 до 3000!!!
Вообщем, по теплу постараюсь наездить км 100.
-=S@RM@T=-
Цитата(ilya @ 30.12.2012, 15:54) *
Сегодня прокатился. Отлично прет! Холостые поднялись с 1800 до 3000!!!

Странно, какова причина поднятия холостых? Они должны быть 1000об/мин разве нет?
ilya
1000 должны быть для машин.
Поднялись по причине нормального угла.
-=S@RM@T=-
На моей 150сс ХХ был чётко 1000 ни больше ни меньше
M@X
Цитата(ilya @ 30.12.2012, 15:54) *
Сегодня прокатился. Отлично прет! Холостые поднялись с 1800 до 3000!!!
Вообщем, по теплу постараюсь наездить км 100.

это может быть из за того что не точно изготовлен шпон паз или колокол,фазы грм. На заводе Ни кто по этому поводу не морочит голову себе. Как звезда на коленвале-тулится на глаз а потом пол зуба Ни туда Ни сюда,а это важно. К такой системе надо фазорегулятор.
ilya
Вообще-то, прежде чем делать ДинУОЗ, я с помощью контроллера и стробоскопа померял угол. Он немного изменялся, по причине увеличения ЭДС при увеличении оборотов. Поэтому УОЗ немного изменялся в раннюю сторону при увеличении оборотов. При низких ХХ был около 18-20.

Сармат, может быть и 300, например на ХД. На моем оптимальные ХХ это 2000-2200. На 75км в час у меня более 8200, при этом тахометр не врет, проверял на контроллере. Больше 8200 выдавливать боюсь (клапана). А ХХ поднялись не из за ДинУОЗ, а более позднего УОЗ по умолчанию. Обороты поднимаются до 2600-2700 и начинает срабатывать ДинУОЗ, который еще поднимает обороты до 3000. На стоковом больше 1800 после прогрева не поднимаются.

Добавлю еще, что все тесты проводились при заводе с кика. Кумуль дома.
Dimasik
Фото в студию)))
ilya
Фото чего? Устройства? Выложу. Щас пока отхожу от гулянок. )))
ilya
не понимаю, как фото загрузить???
Paparaci
Цитата
Сармат, может быть и 300, например на ХД. На моем оптимальные ХХ это 2000-2200. На 75км в час у меня более 8200, при этом тахометр не врет, проверял на контроллере. Больше 8200 выдавливать боюсь (клапана). А ХХ поднялись не из за ДинУОЗ, а более позднего УОЗ по умолчанию. Обороты поднимаются до 2600-2700 и начинает срабатывать ДинУОЗ, который еще поднимает обороты до 3000.
Добавлю еще, что все тесты проводились при заводе с кика. Кумуль дома.

Про ХХ обороты непонятно... 1500-1700 об/мин нормальные...
"На стоковом больше 1800 после прогрева не поднимаются!." и не должны!!!
А в комутаторе с програмным управлением с схема зарядки кондера от AC или DC? Просто DC имеет большую мощность искры на малых оборотах!

Как вставлять картинки!
ilya
Заряд АС. Вообще ничего не поменялось, тот же разъем. А на нем есть МАССА, ДАТЧИК, ЗАМОК (СТОП), ВВ КАТУШКА, АС. Это делалось специально, чтобы можно было легко снять ДУОЗ и поставить штатный.

Да, верно, обороты должны быть в пределах 1700-2000. Но я объясняю, что с ДУОЗ обороты поднялись при тех же настройках карба. Понятно, что нужно их опустить до нормальных.
ilya
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.