Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Философия скутер-тюнинга.
Ростовский Скутер Клуб > Сфера интересов > Ремзона > Тюнинг > Scooter Racing Team > SRTuning
Страницы: 1, 2
-=[GEL]=-
Каждый из нас всегда хочет чтобы его скутер ехал быстрее чем может, и выглядел лучше. Когда результат достигнут, то через какоето время, нам снова становится мало, и мы снова пытаемся как-то подправить положение. Прежде всего, скажу что тюнинг - это вложение денег в получение ощущений. Не в скутер. Как ни парадоксально, но скутер от этого не подоражает. Когда вы будете его продавать, то всем будет плевать что там внутри. Будут смотреть на внешний вид и цену. В продаже мы можем найти великое множество тюнинговых и стайлинговых компонентов ко многим скутерам, и естественно хочется всё это купить и поставить. Далее мы рассмотрим целесообразность этого, но для начала распишу самые основные ошибки. Я не биру в расчет тупости, такие как "расточил до 70 кубиков", "поставил китайский тюнинг" и т.д. Это заведомо бред, и я о нем даже говорить не буду. Разговор пойдет о фирменных дорогих компонентах и правильной установке.
Самые распространенние ошибки:

1. Купить говно, и пытаться зарядить его.
Это самая большая ошибка. Начиная тюнинговать, всегда помните, что это обойдется в круглую сумму, которая зачастую больше цены самого скутера. А купив тюнинг, он уже падает в цене. Получаемый эффект всегда будет гораздо менее ощутимый, чем потраченная на него сумма. Купив допустим, хонду Такт , нету смысла ее тюнинговать. Потому что вложив в нее еще 20 000р, она все-равно останется хондой такт. И рыночная цена ее поднимется не на 20 000р, а на 2-3. Вы получите гораздо лучший эффект, если продадите Такта, добавите сумму, которую хотели потратить на тюнинг, и купите скутер который будет уже на голову выше такта. Например Леада . Или что-нить другое, которое будет лучше во всём. От динамики, до внешнего вида и удобства. По-этому, если вы купили недорогой скутер, то просто ездийте на нем, а когда захочется большего - продайте. Что бы вы с ним не сделали, он все-равно останется по сути тем-же.

2. Щас, воткну 70сс и повалит.
Нет, не повалит. Вопреки всеобщему пофигизму, все элементы системы рассчитаны друг под друга, и под определенную нагрузку. Заменой одного узла никто никогда не обходился. Если вы поменяли поршневую на 70сс, то в обязательном порядке надо поменять карбюратор, на некоторых моделях впускной коллектор, глушитель, и желательно поставить длинную пару в редуктор и возможно коммутатор. И Обязательно снять маслонасос и лить масло в бензин. И заодно приготовьтесь к тому, что скутер перестанет заводиться со стартера. Вплоть до того, что стартер можно будет снять. Вместе с бендиксом и аккумулятором, и поставить маленький акк для сигналки, поворотников и сигнала.
Конечно, можно ездить и ничего этого не делать, но тогда вы просто либо не получите ожидаемого эффекта (КПД ваших новых деталей будет гораздо меньше положенного), либо вы убьете мотор.
Рассмотрим каждую замену подробно:
- Карбюратор необходимо поменять потому что вырос обьем поршневой и ее обороты, и теперь необходимо больше смеси. Смесь нужна не только для взрывов в цилиндре, но она еще и охлаждает и смазывает мотор. Со стандартным карбом хуже охлаждение и меньше смазки. Перегрев, клин.
- Впускной коллектор на Хондах узкий и длинный, не даст нормально работать новому карбюратору. Кроме того, родной лепестковый клапан хонд оставляет желать лучшего... Тоже мешает нормальному подводу смеси.
- Глушитель. Он рассчитан на 50 кубиков. С установкой 70сс на тех-же оборотах количество выхлопных газов увеличивается на 40%. Стандартный глушитель не дает отработавшим газам свободно выходить из цилиндра, и соответственно цилиндру наполняться новой смесью. Кроме того, плохая вентиляция цилиндра способствует перегреву. Горячие газы дольше остаются в системе.
- Длинная пара. Это как вторая передача в машине. Сколько кобыл под капот не засунь, а на первой и динамика хуже, и максималка. Зачем ехать 70, если можно ехать 90 на тех-же оборотах.
- Маслонасос рассчитан на определенное потребление бензина. С поршневой 70сс и новым карбюратором расход бензина увеличится, а расход масла останется такой-же. Следовательно будет маслянное голодание. Перегрев, быстрый износ, клин.
- Коммутатор на некоторых моделях ограничивает обороты двигателя. При тюнинге обороты поднимаются, следовательно коммутатор надо тоже ставить без ограничения.

Кроме того, не стоит забывать что вашь скутер стал быстрее, а его тормоза и подвеска рассчитаны на в полтора раза меньшую скорость.. Выбор за вами, но чтобы не чувствовать дискомфорт и опасность, лучше усилить тормоза и поставить хорошую вилку и аммортизатор . Теперь представьте, что всё это вы проделали с хондой Такт... Ну вы поняли...

3. Купить уже заряженный скутер.
Т.к. правильно тюнинговать скутера в ростове умеет от силы 10 человек, а мнит себя специалистом каждый третий, то получаем соответственный результат. На последних гонках вы видели, что соревноваться смогли только 5 скутеров... Остальные были для массовки. Несмотря на деньги, которые многие из них вложили в скутера, они были не конкурентоспособны. Попросту - не валили. По-этому покупать заряженный скут бессмысленно. Во-1, в него лезли скорее всего кривые руки и во-2 деньги в него вложены бездумно.
Наибольшую ценность для покупки представляет полностью стандартный хороший скутер, с минимальным пробегом, правильным обслуживанием и щадящей эксплуатацией.

Итак, предположим что у вас есть скутер. Для примера возьмем Дио или Джога. Вы уже ощутили как прекрасно и интересно на нем ездить, и не понимаете как раньше жили без скутера. Но вы на нем покатались сезон, вас полностью устраивает что он не ломается и кушает мало бензина, но вам надоело что вас все обгоняют, а вы никого не можете!!! Кроме того, вы телепаетесь в хвосте колонны на коллективных поездках искупаться и пожарить шашлыки. И вы решаете поставить тюнинг. Мы уже определили, что малой кровью тут не отделаться, и если что-то ставить, то минимальная сумма, которую прийдется на это потратить - 12-15000р.
Что вы получаете за эти деньги? При правильной установке и обкатке - ресурс 10-15 000км до замены поршневой, при условии исправности и хорошего состояния всех других деталей, использования хорошего масла, своевременной чистки фильтров, карба и т.д. Т.е. это как-бы идеальный вариант. На практике вы получите 7-10 000км. При активной езде это 2-3 месяца максимум. На самом деле, начав тюнинговать, вы будете периодически что-нибудь чинить и перенастраивать. Просто потому что остальные детали не рассчитаны. А Поставив саксофон и настроив вариатор на высокие обороты, ресурс значительно уменьшится, а количество ремонтов увеличится.
Оптимальный вариант для города я описал выше. В идеале это моментная труба, Леовинчи Туринг или СП3 , Полнощекий коленвал (малосси МХР, НРС), Карбюратор 21мм , Длинная пара, например Атена или Малосси , Поршневая Стэйдж6 стритрэйс или малосси спорт , впускной коллектор Стэйдж6 Биг вэлв и вариатор. В принципе китайский вариатор за 300р работает хорошо, но не факт что вы его купите. Для простых смертных вариатор стоит 3000р...
А теперь считаем, сколько надо потратить на ХОРОШИЙ тюнинг класса спорт, а не на компромиссный вариант.
Труба 4500р-5000.
Коленвал 6500р.
Карбюратор 3500р.
Редуктор 2500р.
Поршневая 3500-5500р.
Коллектор 1500р.
Вариатор 3000р.
Пару комплектов грузиков и пружинок для настройки 1000р.
Итого: 26000-28000р Это цена полноценного тюнинга класса спорт.
Тюнинг Рэйсинг или хай-энд вам обойдется примерно в 60 000р и 100 000р соответственно.
А теперь подумайте, стоит ли вкладывать такие деньги в дешевый скутер для еды по городу? (для гонок это отдельный вопрос) Я думаю - нет.
Эта сумма зачастую больше cтоимости самого скутера, т.е. продав скутер и добавив эти деньги, можно взять скутер в 2 раза дороже! Выбрав скут хорошо, вы получите динамику немного уступающую заряженному скуту, но вероятно бОльшую максималку, комфортнее подвеску, лучше эргономику, лучше состояние, свежее год, меньше пробег и лучшее состояние всех узлов...
Например, когда-то сделав так-же, и продав 2 хонды дио, одну из которых по-кусочкам, т.к. на ней стоял тюнинг, и в таком виде ее не покупали и на 1000р дороже стандартной (хотя тюна стояло на 13 000р), я купил Априлию, на которой сейчас и езжу. Это был скачёк на 4 головы вверх. Она в стандарте едет как тюнинговая дио, при этом с большим ресурсом, удобством, и всем остальным, не говоря о бортовом компе, электронной приборке, инжекторе, сверхчёткой подвеске и тормозах.... Какова цена? Она равна Хонде Дио + Хонде дио в тюнинге... А раница.... Контейнер дешевых скутеров не заменит одного такого.
Однозначный вывод о целесообразности тюнинга я сделать не могу. Это хобби, такое-же глупое, как и собирание всякого хлама, но при этом интересное. Да, это однозначно не практично, не выгодно и т.д. Но Это интересно. Так что прежде чем тюнинговать скутер, решите для себя, зачем вы это делаете, и готовы ли будете это делать дальше. Если нет, то и нечего затеваться. Просто смените скутер и не знайте проблем.
-=S@RM@T=-
Цитата
Наибольшую ценность для покупки представляет полностью стандартный хороший скутер, с минимальным пробегом, правильным обслуживанием и щадящей эксплуатацией.




Большое спасибо за статейку.
Andreq
Соответственно делаем выводы китайский тюнинг лучше выйдет очень дёшево!, всё будет интересно менять! да и максималка скорей всего чучуть поднимится! но не факт что не развалится на первый 100-х километрах!
-=[GEL]=-
Вывод про китайский тюнинг отчасти правильный но я бы сформулировал его по-другому.
Поставив китайский тюнинг получаешь гарантию нестабильной работы мотора. Плюс многократно возрастет риск внезапных поломок.
Andreq
Цитата(-=[GEL]=- @ 21.11.2010, 20:19) *

Вывод про китайский тюнинг отчасти правильный но я бы сформулировал его по-другому.
Поставив китайский тюнинг получаешь гарантию нестабильной работы мотора. Плюс многократно возрастет риск внезапных поломок.

ну да хотя одна фирма мне переглянулась это TMMP! вроде бы не чё!
-=[GEL]=-
Продукция этой фирмы у меня вызывает отвращение. Хотя упаковка у них ничего так.
Но в их поршневых никогда не выставлены тепловые зазоры, и комутаторы неработают половина... Это собственно всё что я пробовал этой фирмы. 2 поршневые и несколько коммутов...
Обе поршневые дико клинили при нагреве)
Andreq
Цитата(-=[GEL]=- @ 21.11.2010, 20:27) *

Продукция этой фирмы у меня вызывает отвращение. Хотя упаковка у них ничего так.
Но в их поршневых никогда не выставлены тепловые зазоры, и комутаторы неработают половина... Это собственно всё что я пробовал этой фирмы. 2 поршневые и несколько коммутов...
Обе поршневые дико клинили при нагреве)

Фигово а я завтра собирался поршневую на 72 кубика этой фирмы покупать! т.к у моей клин! А цены на поршневые этой фирмы отличаются с остальными которые валяются на прилавках?
-=[GEL]=-
Да, они немного дороже.
У тебя стелс, и выбор поршневых под его 12 палец очень ограничен. Если есть, то из недорогого я бы поставил SEE, либо CMR. Но только не покупай его на алмазе у Паши (там где резина и мотоциклы), у него они очень дорогие. Если найдешь ее в пределах 2000р, то можно взять, а дороже нет смысла.
Andreq
Цитата(-=[GEL]=- @ 21.11.2010, 20:37) *

Да, они немного дороже.
У тебя стелс, и выбор поршневых под его 12 палец очень ограничен. Если есть, то из недорогого я бы поставил SEE, либо CMR. Но только не покупай его на алмазе у Паши (там где резина и мотоциклы), у него они очень дорогие. Если найдешь ее в пределах 2000р, то можно взять, а дороже нет смысла.

Паша это случайно не тот который работает не только по понедельника а всегда? он ещё торгует мотами, скутерами, и мопедами! там рядом ещё тапочки продают?

Цитата(-=[GEL]=- @ 21.11.2010, 20:37) *

Да, они немного дороже.
У тебя стелс, и выбор поршневых под его 12 палец очень ограничен. Если есть, то из недорогого я бы поставил SEE, либо CMR. Но только не покупай его на алмазе у Паши (там где резина и мотоциклы), у него они очень дорогие. Если найдешь ее в пределах 2000р, то можно взять, а дороже нет смысла.

Паша это случайно не тот который работает не только по понедельника а всегда? он ещё торгует мотами, скутерами, и мопедами! там рядом ещё тапочки продают?
-=[GEL]=-
Да, это он.
STIM
именно тот
Andreq
Я понял! я хотел у него один раз спортивный вариатор с пружинками разной жёсткости купить но не купил!
Mc2
Цитата(Andreq @ 21.11.2010, 20:23) *
ну да хотя одна фирма мне переглянулась это TMMP! вроде бы не чё!

аХАха эта фирма полный отстой!!! я даже на продажу такие не брал-красиво разукрашена, а качество хуже чем более дешовый See
radio5351
Гелу спасибо за статью, порадовал. в конечном итоге делаем выводы... не чини то что работает, инженеры на заводе не дураки, тюнинг табуретки бессмыслен и беспощаден, покупаем нормальную технику и катаемся с удовольствием
-=[GEL]=-
Всегда пожалуйста.
Надо-же как-то просвещать людей. В конце-концов, про установку тюнинга написано очень много всего, подробнейшие инструкции, про подбор компонентов каждый раз создается определенная тема, и создается ощущение, что вот оно решение проблемы: поставил и полетел. А в реальности все совсем не так. Решая затюнинговать скутер, человек не отдает себе отчета в том, насколько это решит его проблему. А потом видишь объявления типа "Купите мой мопед хотябы за 30! В нем тюнинга на 50 стоит!" А цена такого скутера б.у.шного 25....
Тюнинг для города - это глупо. Кое-что можно поставить на городской скутер, чтобы он стал побыстрее и понадежнее, но это совсем не то что люди ставят первым делом.
Это вариатор, хороший ремень и длинная пара. Можно еще карбюратор побольше.
Flat25
Прочел и очень расстроился... гелл как всегда прав, но этож интерес! Ты сам сказал что это хобби. Ты сам повис в этом деле на N лет!
-=S@RM@T=-
Гел хотел сказать: если уж надумали делать тюнинг то нужно делать его правильно и не жалеть денег, потому-что хороший тюнинг стоит не мало. И самое главное быть готовым к результату который не очень вас обрадует, такое частенько бывает wink.gif .
Flat25
я собрал почти такой коплект который в статье...надеюсь сумею настроить. нет, обращусь к золотой десятке гуру тюнинга.
-=[GEL]=-
Влад, мое отношение к чему-либо меняется с переменой финансового положения. Начинаешь смотреть на вещи по-другому.
В начале я не приветствовал тюнинг, потом появились деньги, стало интересно и я этим увлекся, а потом понял что это все-таки не то. Это прикольно, возможно надо попробовать, но не конечная цель и не решение проблемы....
radio5351
в очередной раз соглашусь с Гелом, тюнинг это как колекционирование марок - увлечение. сколько бы денег не вложить не из такта не с лиада торпеда не получится (для повседневного пользования), есть цепочка: велосипед-мопед-скутер-макси скутер-мотоцикл. если хочешь быстрее и комфортней ехать - продвигай себя по цепочке
FuriusEz
Многоуважаемый GEL извините за ламерский вопрос но задам. Скутер Aprilia Scarabeo 500 I.E. 460 кубов 39 кобыл. Это на колесе или задушили/обокрали? Да и вообще даже если и на колесе маловато для пол литра! Просветите где собака порылась.
-=[GEL]=-
На коленвале это. Не забывай, что это 4т, а не 2т. И кроме того, там 1 цилиндр, а не 4 как на спортах. И сам мотор имеет не такую форсировку.
ОКА - 750сс 30 л.с.... просто мотор не для мощности сделан.
FuriusEz
Да про 4т я как то забыл)) Но всё же у всяких эндурных одностволок вроде Baja (мотоцикл) тоже 4т один цилиндр схожая моща снимается с 250 кубов (пруфика не будет лень искать) и я бы не сказал что там движки мега форсированные. Чёт мне кажется что двиг там все же задушили/обокрали. Ну хотя ХЗ евро 3 и фсе дела.
Хотя нет, наибал у baja 28 кобыл с 250. но и всё же. Маловато будет!!
-=[GEL]=-
Все дело в диаметре цилиндра, ходе поршня и газораспределении. Сколько клапанов?
FuriusEz
Не знаю у априльки вроде 4. Мне кажется это какие нибудь ограничения законодательства, вроде как по японским законом мощьность двигателя не может быть больше 280 кабыл. Поэтому на лансер эволютион 8 установлены душилки на турбине. Стоит из снять как двиг выдаёт уже более 300 кабыл без тюнинга и потери ресурса. Думаю тут тоже что то подобное.
Ну да ладно бог с ней с априлькой всё равно для меня это дорого)) Я на скутер гонках видел у какого то парня маджести 400ку, кто это? Интересно по чём брал и самое главное у кого, какие условия если это доставка ну и т.п Хотелось бы поспрашивать пподробней Ник его подскажите пожалуста. Я тут колебаюсь между Тмаксом и маджестей. Хотелось бы конечно Т макс но по бюджету не влазию((
-=[GEL]=-
Это Ваня. Он ее продает....
Она у него свежая и в хорошем состоянии.
-=S@RM@T=-
Просил за неё около 160т.р, точно не помню.
FuriusEz
Спасибо! а его ник не подскажите что бы в личку ему написать, или асю али ещё что?
-=[GEL]=-
Его нету на форуме, но я могу узнать его телефон. Если ты реальный покупатель, а не позвонить-побалтать...
-=[GEL]=-
Цитата(FuriusEz @ 23.11.2010, 20:32) *
Не знаю у априльки вроде 4. Мне кажется это какие нибудь ограничения законодательства, вроде как по японским законом мощьность двигателя не может быть больше 280 кабыл. Поэтому на лансер эволютион 8 установлены душилки на турбине. Стоит из снять как двиг выдаёт уже более 300 кабыл без тюнинга и потери ресурса. Думаю тут тоже что то подобное.

Ресурс уменьшается при увеличении нагрузки. Душилки - искуственное понятие...
Думаю что мощность связана с техническими ограничениями во всей конструкции. У кроссача коробка. А у скутера вариатор. Возможно вариатор такого типа и размера не смог бы передавать такую мощность с должным ресурсом.
milenkii246
Хорошую и умную статью написал ГЕЛ.
Поэтому любители погонять и погонять не 1 день и не одну неделю, а гонять и гонять, не вкладывая ничего купите у гела априлию или моего ранера и не пачкайте руки и не парьте себе голову, с всяким тюнингом, которого хватит на пару тысяч км... на европейских скутерах уже нормальная тормозная система, усиленные рамы для серьезных нагрузок. В конце концов если вам совсем не неймется откройте ютуб... введите модель скутера и посмотрите на видео что это такое и как оно может ездить... и хватит вам таких агрегатов на всю жизнь...
FuriusEz
Если камень в мой огород то в том то и дело что эта хвалёная АПРИЛЬЯ (ИТАЛИЯ ЁБА) судя по видео разгоняется как муха в киселе. Судя по тому видео, на разгоне 0-80 км/ч (городские скорости) над ней даже ВАЗовское зубило надругается. Что меня и спадвигло спросить у знающих, а где же пол литра то? Что они делают эти пол литра кроме того что бензин жрут?
milenkii246
Возьми у меня ранера, 8.5-9 сек до сотни, я не знаю ни одну русс машину которая его в стоке обгонит... могу дать покататься для тест драйва...не понравится не бери понравится бери... Сегодня нахожусь весь день на Алмазе...
По езде очень резко трогается.... Основной крутящий момент сейчас настроен в диапазоне 40-90км... Это когда стрелка совсем летит вперед... Да у тебя жизнь изменится.... Все будут думать что у тебя китайский скутер, и говорить вот сейчас я обгоню это ....... , а не тут то было...при всем их желании героем городской дороги будешь ты..... На ранере я в 99% случаев никому не уступаю дорогу... За исключением недоношенных придурков на машине, которых стоит держаться подальше из за неадекватного вождения...
FuriusEz
Блин ребята италоводы, я Вам по хорошему завидую! Вот сколько не общался с владельцами итальянских скутеров все говорят о том что италия это другой уровень, и с японией соотносится так же как секс с онанизмом. т.е. и затрат больше, и напрягаешься сильнее, а итог один оргазм и там и там, да вот ощущения другие. И не хотят они после италии садится на японию ни за какие коврижки. Мне если честно это не понять. Вроде бы взять италию и японию. Вот на моей Лиде щелей между пластиком нет, он не гремит на морозе не ломается, сиденье удобное, кнопки нажимаются, лампочки мигают всё вроде бы не хуже, а италоводы говорят "да нее, не то это" и самое удивительное что я им верю. Я верю что разница находится где то в ментальной сфере, которую не измеряешь и словами не расскажишь. В общем секас и ананизм))) Вот по этому и завидую
Milenkii246 я бы с радостью воспользовался твоим предложением да только вот я сегодня на работе, да и разгоняться по мокрому и холодному асфальту быстрее 50 км/ч чёт ссыкотно.
А на счёт медленного разгона я говорил про Априлья Скарабео 500li видил ролик на ю тюбе с название чёт вроде "scarabeo 500li 0-60ml/h" так вот, стрелка спидометра на том видео еле ползёт, и чувака не обгоняли только пешеходы. Может там сидел мега драйвер который просто боялся ручку повернуть поболя чем процентов на 20. Но фак есть факт не знаю с чем там это связано с техникой или с наездником но факт есть факт.
Чёт мы в махровый оффтоп ушли)))
bifurcator
Тюнинг это своего рода душевная болезнь с очень дорогим лечением.
Или наподобие наркомании.
biggrin.gif
Мне самому всегда нравилось.

А вот с этим не согласен:
Цитата
есть цепочка: велосипед-мопед-скутер-макси скутер-мотоцикл. если хочешь быстрее и комфортней ехать - продвигай себя по цепочке

Нет такой цепочки.
Кубатура на максиках куда дороже, чем на мотоциклах.
А люди как правило продвигаются в сторону увеличения кубатуры на сколько денег хватит.
И получается, что CBR f3 600 cc стоит дешевле, чем T-max 500 cc скутер, а валит - понятно как валит...
Опять же, и то и другое на любителя.

Вот еще:
На той неделе мой знакомый взял бу Yamaha DragStar 1100 в салоне за 180 тр. Мот как новый.
За те же деньги другой покупил в том сезоне T-max с пробегом по РФ.

Я все это к тому - что мотоцикл ----- НИФИГА НЕ ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ
milenkii246
Цитата(FuriusEz @ 24.11.2010, 13:55) *
Вот на моей Лиде щелей между пластиком нет, он не гремит на морозе не ломается, сиденье удобное, кнопки нажимаются, лампочки мигают всё вроде бы не хуже, а италоводы говорят "да нее, не то это" и самое удивительное что я им верю.

))) Лиад это средство передвижение, очень надежное!!! Я ездил на 100ке год...объездил 24000км и он не сломался... потом продал его одному фотографу))) который сумел его уго...ть...
Но скажу так "да нее, не то это" )))) С годами потребности росли, сел на адресс 110.... ЗЕ Енд По мини-скутер-ощущениям ты поймаешь только на Ранере и Италжете (драгстере но это для ростова из области фантастики). После чего ты на свой леад будешь смотреть как средство передвижение для бабушек...
Дождь особо не помеха резина норм. Мишлен пилот спорт - новая.. Если надумаешь пиши...могу в любой день показать...
FuriusEz
спасибо, обязательно воспользуюсь предложением.
-=[GEL]=-
А я априлию не продаю. Не хочу, потому что где я потом такую достану??? А ни на чем другом ездить не хочется. smile.gif
Разьве что на драгстере. Возможно куплю его как надоест априлия. smile.gif
SkyFly
Цитата(milenkii246 @ 24.11.2010, 14:13) *
Дождь особо не помеха резина норм. Мишлен пилот спорт - новая.. Если надумаешь пиши...могу в любой день показать...


Да, колесики действительно хорошие. На своем ранере и мишлене сегодня после дождя 65 - 70 валил (как все, скорость потока). Ни одного намека на глиссирование небыло не смотря на глубокие лужи от которых разве что намокал рюкзак. Тормозить так же было одно удовольствие. Плюс ранер хорошо тормозит двиглом.

Действительно, когда катаешься на большом итальянце, у которого даже бак установлен между ног и ноги удобнее ставить на пассажирские ножки чем на полики, да и посадка больше мотоциклетная, на одноместную табуретку садиться уже не хочется. Чувствуешь себя как то не так. Такое ощущение что ты маленький тараканчик которого все хотят раздавить. Единственное что напрягает - то это уж слишком громкий выхлоп и работа движка. А коробка воздушного фильтра еще и усиливает этот звук. )) Интересно, это проблема всех итальянцев? ))
milenkii246
Цитата(SkyFly @ 24.11.2010, 15:33) *
Да, колесики действительно хорошие. На своем ранере и мишлене сегодня после дождя 65 - 70 валил (как все, скорость потока). Ни одного намека на глиссирование небыло не смотря на глубокие лужи от которых разве что намокал рюкзак. Тормозить так же было одно удовольствие. Плюс ранер хорошо тормозит двиглом.

Действительно, когда катаешься на большом итальянце, у которого даже бак установлен между ног и ноги удобнее ставить на пассажирские ножки чем на полики, да и посадка больше мотоциклетная, на одноместную табуретку садиться уже не хочется. Чувствуешь себя как то не так. Такое ощущение что ты маленький тараканчик которого все хотят раздавить. Единственное что напрягает - то это уж слишком громкий выхлоп и работа движка. А коробка воздушного фильтра еще и усиливает этот звук. )) Интересно, это проблема всех итальянцев? ))

А ты гофру одень с воздухана на заборник будет тише... Да хоть и без него звук не помеха, может ты без шлема ездешь? Я попадал на ранре под такой ливень не хилый и ехал с центра домой на темерник, его вода вообще не сносит, глубокие лужи он любит, сидишь как на танке, вот только мокрый весь (((
-=[GEL]=-
Многие большие скутера дают такую уверенность. Я на БВСе ездил много, ему тоже всё пофик. И на Неосе ездил, тоже чувствовал себя как на танке, пока мой танк не утонул в луже, и я не оказался по самую жопу мокрым. smile.gif
FuriusEz
Цитата(bifurcator @ 24.11.2010, 14:06) *
Нет такой цепочки.
Кубатура на максиках куда дороже, чем на мотоциклах.
А люди как правило продвигаются в сторону увеличения кубатуры на сколько денег хватит.
И получается, что CBR f3 600 cc стоит дешевле, чем T-max 500 cc скутер, а валит - понятно как валит...
Опять же, и то и другое на любителя.

Вот еще:
На той неделе мой знакомый взял бу Yamaha DragStar 1100 в салоне за 180 тр. Мот как новый.
За те же деньги другой покупил в том сезоне T-max с пробегом по РФ.

Я все это к тому - что мотоцикл ----- НИФИГА НЕ ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ

Вот вот и я про то же. Моц вообще не желается, а вот Т-МАХ нямка хоть и стоит как спортбайк.
milenkii246
Цитата(FuriusEz @ 24.11.2010, 18:40) *
Вот вот и я про то же. Моц вообще не желается, а вот Т-МАХ нямка хоть и стоит как спортбайк.

Да у нас весь город днем это сплошная пробка, зачем вообще мотоциклы с коробками, или здоровый тяжелый Т-макс.... Нужен юркий скутер...
SkyFly
Нет, резонирует сама коробка в которой фильтр стоит. ) Я катаюсь только в шлеме. Звук когда едешь - вообще не отвлекает. Но на холостом когда без шлема громковат... Субъективно на холостом он громче чем когда даешь ему газа. По сравнению с джорно особенно. )) Про лужи ты прав. ) Как то даже не думал никогда что на одной из них вообще можно грохнуться. ) Может резина хорошая, хз. мокнешь - это да. Брызговика заднего нет и вся спина как после грязевой ванны. )
Flat25
Нашел с чем сравнить! С джорно! Конечно у меня сакс стоит, а оригинальный был тише! Ты не помнтшь как черная дио тиха работает? Там сакс от джорно! А вообще маленькие скутеры победители любых пробок а вот на гилере уже не везде проскочишь!
ИМХО
-=[GEL]=-
Все зависит только от водителя.
SkyFly
С гелом не соглашусь. ) На Влада жорике или дио пробки намного удобнее оьъехать.... Любой разворот, маневр, легче на маленьком! Да на край его можно приподнять и развернуть! Между машин сложнее рулить и т.п. Но я и скут брал не из за пробок... Мне хотелось изначально большой дырчик! Можно было бы даже еще больше! ))

Влад, я и имел ввиду что твой жорик работает значительно тише даже с саксом.... Интересно в чем секрет...
milenkii246
НА гилере везде проедешь где и на дио, она по ширене такая же только выше в полтора раза, я не проеду, потому что вкрутил зеркала они как уши свисаю...но по высоте выше чем зеркала легковышек, а вот газели я цеплял несколько раз и дискавери 3...потом пришлось попровлять (себе). На холостых ранер не только пердит громко, но и вибрирует (это решается Коленом Малосс полнощеким - не понимаю почему его с завода таким не сделали?) А вообще это же дырчик как не как - дыр дыр дыр... ху...вы хотите...в мерседесе будите уши расслаблять или на велосипеде, а на скутере надо тощиться от всего безобразия, которое он вам дарит вместе с необычной поездкой.
SkyFly
Цитата(milenkii246 @ 25.11.2010, 19:47) *
НА гилере везде проедешь где и на дио, она по ширене такая же только выше в полтора раза, я не проеду, потому что вкрутил зеркала они как уши свисаю...но по высоте выше чем зеркала легковышек, а вот газели я цеплял несколько раз и дискавери 3...потом пришлось попровлять (себе). На холостых ранер не только пердит громко, но и вибрирует (это решается Коленом Малосс полнощеким - не понимаю почему его с завода таким не сделали?) А вообще это же дырчик как не как - дыр дыр дыр... ху...вы хотите...в мерседесе будите уши расслаблять или на велосипеде, а на скутере надо тощиться от всего безобразия, которое он вам дарит вместе с необычной поездкой.


Хм, у меня полнощекий и вроде бы малосси. ) По крайней мере гел так говорил. ) Он не вибрирует абсолютно. ) Вибрация начинается только если с горки до упора разогнать... И то я не допускаю таких моментов. Сразу сбрасываю газ.
-=[GEL]=-
Вибрация на больших оборотах - это ремень. Нормальное явление.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.