IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скутеры, мотоциклы, квадроциклы, шлемы, аксессуары, запчасти. Мотосервис, скутеры, мотоэкипировка. тел. (863) 231-00-48, г. Ростов-на-Дону, ул. Мартовицкого 48
7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тюнинх генератора, Перемотка генератора
Artemkokip
сообщение 18.3.2012, 18:52
Сообщение #1


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Большое предисловие писать не буду... Думаю всем ясно, что родной генератор, в частности китайского 50сс скутера, не обеспечивает той мощности, которая бы потребовалась при подключении более мощных ламп в фары (для обеспечения должной освещенности), того же самого ксенона, магнитолы, всяких приятностей и полезностей (кто на что горазд)....
А еще от генератора при всем при этом требуется парочка ампер для заряда аккумулятора....

Для увеличения возможностей генератора, считаю единственно верным решением перемотать его обмотки более крупным (по сечению) проводом...
Вот я и решил в связи с этим перемотать генератор, что бы вдохнуть в него более высокие цели своего существования.....

Параметры моего старого генератора (8 якорей):
2 якоря заняла катушка, питающая коммутатор (зажигание)
еще 2 якоря - на выпрямитель для заряда аккумулятора
оставшиеся 4 якоря обеспечивали так сказать силовую часть (освещение, фары)
Обмотка 6 якорей (кроме 2х для зажигания), была выполнена проводом диаметром 1мм (сечение 0,78 мм кв) по 60 витков на каждом из 6 якорей (360 витков всего)

По совету товарища John, была выполнена тестовая обмотка 1го якоря 20ю витками провода 1,3мм в диаметре (сечение 1,33 мм кв) с целью математического расчета параметров 1 витка...

короче намотал все таки 20 витков провода 1,3мм в диаметре (сечение 1,33мм кв)....
результаты:
1500 об/мин - 0,3 в
2000 об/мин - 0,6 в
3000 об/мин - 1,0 - 1,1 в
5000 об/мин - 2,0 в
10000 об/мин - 4,7 - 5,0 вольт

правда когда сматывал обратно, оказалось что намотал все таки 21 виток...)) переусердствовал...)) а еще каким то образом умудрился сломать пластиковое ухо одного якоря... сам не понял как и когда он сломался.... что с ним делать...? хз...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 18.3.2012, 19:16
Сообщение #2


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



у меня получается, что для достижения 13 вольт на 2000 об/мин, нужно 57 витков на 8 якорей... блин так они хрен поместятся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серёга
сообщение 18.3.2012, 19:33
Сообщение #3


Познавший
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Регистрация: 26.3.2010
Из: Ростов-на-Дону Чкаловский
Пользователь №: 71
Рулю на:Карпаты Honda Lead-90 ЛУАЗ969М ЛУАЗ967М



Цитата(Artemkokip @ 18.3.2012, 19:52) *
Большое предисловие писать не буду... Думаю всем ясно, что родной генератор, в частности китайского 50сс скутера, не обеспечивает той мощности, которая бы потребовалась при подключении более мощных ламп в фары (для обеспечения должной освещенности), того же самого ксенона, магнитолы, всяких приятностей и полезностей (кто на что горазд)....
А еще от генератора при всем при этом требуется парочка ампер для заряда аккумулятора....

Для увеличения возможностей генератора, считаю единственно верным решением перемотать его обмотки более крупным (по сечению) проводом...
Вот я и решил в связи с этим перемотать генератор, что бы вдохнуть в него более высокие цели своего существования.....

Параметры моего старого генератора (8 якорей):
2 якоря заняла катушка, питающая коммутатор (зажигание)
еще 2 якоря - на выпрямитель для заряда аккумулятора
оставшиеся 4 якоря обеспечивали так сказать силовую часть (освещение, фары)
Обмотка 6 якорей (кроме 2х для зажигания), была выполнена проводом диаметром 1мм (сечение 0,78 мм кв) по 60 витков на каждом из 6 якорей (360 витков всего)

По совету товарища John, была выполнена тестовая обмотка 1го якоря 20ю витками провода 1,3мм в диаметре (сечение 1,33 мм кв) с целью математического расчета параметров 1 витка...

короче намотал все таки 20 витков провода 1,3мм в диаметре (сечение 1,33мм кв)....
результаты:
1500 об/мин - 0,3 в
2000 об/мин - 0,6 в
3000 об/мин - 1,0 - 1,1 в
5000 об/мин - 2,0 в
10000 об/мин - 4,7 - 5,0 вольт

правда когда сматывал обратно, оказалось что намотал все таки 21 виток...)) переусердствовал...)) а еще каким то образом умудрился сломать пластиковое ухо одного якоря... сам не понял как и когда он сломался.... что с ним делать...? хз...


Ну для начала надо считать витки на генераторе какбыло и от этого исходить wink.gif
Как на китайцах не знаю а на Леаде одна обмотка на зажигание на одном из полюсов
На двух обмотка регулирования а на остальных обмотка освещения.
Я читал что сматывают обе обмотки света и регулирования а вместо них наматывают одну на всех свободных полюсах более толстую но число витков я не нащёл. Делается электросхема как на автомобиле и так будет гораздо удобней только вместо реле регулятора ставится импульсный стабилизатор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimas
сообщение 18.3.2012, 19:33
Сообщение #4


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Регистрация: 1.2.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 570
Рулю на:ВАЗ 2109



Цитата(Artemkokip @ 18.3.2012, 20:16) *
у меня получается, что для достижения 13 вольт на 2000 об/мин, нужно 57 витков на 8 якорей... блин так они хрен поместятся...


А по сколько было витков? Не помнишь? По 57 на каждый якорь нужно намотать из 8ми?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 18.3.2012, 19:45
Сообщение #5


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(Artemkokip @ 18.3.2012, 20:52) *
Параметры моего старого генератора (8 якорей):
2 якоря заняла катушка, питающая коммутатор (зажигание)
еще 2 якоря - на выпрямитель для заряда аккумулятора
оставшиеся 4 якоря обеспечивали так сказать силовую часть (освещение, фары)
Обмотка 6 якорей (кроме 2х для зажигания), была выполнена проводом диаметром 1мм (сечение 0,78 мм кв) по 60 витков на каждом из 6 якорей (360 витков всего)


так вот же написано все...

Цитата(Dimas @ 18.3.2012, 21:33) *
По 57 на каждый якорь нужно намотать из 8ми?


да... 57 на каждый из 8ми якорей... всего 456 витков...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 18.3.2012, 22:26
Сообщение #6


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Не, панику пока отставили. Мерял умным китайским прибором. Он измеряет действующее значение, а не размах. Поэтому данные (для грубого расчёта) умножь на 1.4.
Считаем: 0.6*1.4=0.84 0.84/21=0.04 13/0.04=325 325/8=40.625
Ну что, паника прошла? 41 виток на катушке, при 8 катушках дают вполне приличный ток при 13 вольтах на 2тыс оборотов (холостые).
Щеку обломал - плохо. Добавочный геморой (впрочем прибавит опыта), но не смертельно. Перед намоткой простелишь полоски шёлка на катушку, чтобы концы выступали выше катушки. После намотки концы шёлка обернёшь вокруг намотанных витков сверху и чуть по бокам. После намотки, всё равно, хорошо бы пропитать акриловым лаком (например "Пластик-71"). Найдёшь его там же, где продают олово и канифоль.
Вот, специально для тебя нашёл http://vulcans.ru/forum/viewtopic.php?t=8209
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
point111
сообщение 18.3.2012, 23:04
Сообщение #7


RSC
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 811
Регистрация: 18.3.2010
Пользователь №: 2
Рулю на:Derbi Boulevard 150



можно вопрос? как сечение проводов влияет на магнитный поток их пронизывающий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paparaci
сообщение 18.3.2012, 23:07
Сообщение #8


Живущий в инете седой Скутер-Сансей
*********

Группа: RSC
Сообщений: 2108
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 41
Рулю на:пока не рулю на Величестве (YP 250-4)



Для ясности внесу поправки.
Что имеем синхронный генератор с возбуждением от постоянных магнитов.
Ротор имеет 8 полюсов(4-N, 4-S).
Cтатрор 8 полюсов, на двух намотана обмотка питающая коммутатор, на 6 намотана "силовая" обмотка.
Нас больше интересует силовая, начало обмотки подключено на массу, отвод между 6 и 7 полюсом идет на питание освещения, конец обмотки идет на зарядку акб.
Да еще, никакой регулирующей обмотки не существует. "Стабилизация" напряжения идет за счет, тиристорного ограничителя подключенного параллельно лампам освещения и собственно нагрузки(ламп), АКБ сглаживает пульсации однопролупериодного выпрямителя.
При данной схеме часть энергии генератора уходит в никуда!!! Так как с обмотки питания коммутарора используется только половина мощности, с силовой обмотки примерно 2/3-3/4!!!
Если АКБ дохлая появляются пульсации превышающие 14 вольт, что может привесть к выходуиз строя электроники подключонной к АКБ, а при сгоревшей лампе напряжение подымается и АКБ кипит !!!
Есть масса вариантов увеличить выходной ток генератора:
1. самое простое, установка двухполупериодного выпрямителя-стабилизатора напряжения(В-С), отвод на свет отрезаем, свет вешаем на постоянку на замок зажигания(при установке мощных ламп или ксенона через реле), В-С подключаем к началу (отсоединим предварительно от массы)и концу обмотки. делал так на 100 лиде, все было ок с 55 галогенкой и пневмо-дудкой!!
2. Перемотка 6 полюсов более толстым проводом с большим количеством витков, возможна при не полном заполнении каркасов обмотки, при чем это добавит ток только на холостых!!!
Считаю более эффективным снятие всех обмоток и намотку одной двух выводной обмотки на все 8 полюсов, более толстым проводом, что дает возможность полного использования однофазного генератора, так как с обмотки питания коммутатора используется только половина мощности, с силовой обмотки примерно 2/3-3/4!!! В это случае нужно установить коммутатор DC-CDI и двухполупериодный В-С
При намотке новой обмотки следует плясать от количества витков старой силовой обмотки, необходимо добиться максимального тока на холостых при напряжении в нагрузке подключенной через диодный мост 14-15в. Для точности измерений вешаем кондер(как минимум несколько тысяч микрофарад) параллельно нагрузке, ток нужно мерить между нагрузкой и точкой подключения кондера.
3. Не знаю как на чайна постос, на 100 лиду становится чайна трехфазный статор с 12 полюсами, у которого больше сечение магнотопровода.(при этом достигается наибольшая мощность, даже на холостых) соответственно DC-CDI + 3Ф В-С.

Как то так в общем!
ПыСЫ.Поинт +100500, у меня это чето вылетело из головы)

Сообщение отредактировал Paparaci - 18.3.2012, 23:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyFly
сообщение 19.3.2012, 3:42
Сообщение #9


Познавший
*****

Группа: RSC
Сообщений: 982
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 249
Рулю на:Aprilia SR50



Миш, свечение проводов влияет на вероятность их сгорания.) А зачем 1.3 мм? Вы сварочный аппарат собрались подключать?)

Сообщение отредактировал SkyFly - 19.3.2012, 3:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 19.3.2012, 6:35
Сообщение #10


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 19.3.2012, 0:26) *
Не, панику пока отставили. Мерял умным китайским прибором. Он измеряет действующее значение, а не размах. Поэтому данные (для грубого расчёта) умножь на 1.4.
Считаем: 0.6*1.4=0.84 0.84/21=0.04 13/0.04=325 325/8=40.625
Ну что, паника прошла? 41 виток на катушке, при 8 катушках дают вполне приличный ток при 13 вольтах на 2тыс оборотов (холостые).
Щеку обломал - плохо. Добавочный геморой (впрочем прибавит опыта), но не смертельно. Перед намоткой простелишь полоски шёлка на катушку, чтобы концы выступали выше катушки. После намотки концы шёлка обернёшь вокруг намотанных витков сверху и чуть по бокам. После намотки, всё равно, хорошо бы пропитать акриловым лаком (например "Пластик-71"). Найдёшь его там же, где продают олово и канифоль.
Вот, специально для тебя нашёл http://vulcans.ru/forum/viewtopic.php?t=8209


41 виток это уже ближе к реально возможному.... но разве не нужно учитывать еще и падение напряжения при подключении нагрузки...?
У меня каркас типа пластиком заделан... можно я не буду шелк подкладывать..? )))
Интересный опыт (по ссылке).. я в какой то момент тоже захотел отдать на перемотку... но ему проще в том плане, что каркас железный... трудней сломать... а я вот умудрился и даже не заметил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серёга
сообщение 19.3.2012, 6:56
Сообщение #11


Познавший
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Регистрация: 26.3.2010
Из: Ростов-на-Дону Чкаловский
Пользователь №: 71
Рулю на:Карпаты Honda Lead-90 ЛУАЗ969М ЛУАЗ967М



Цитата
skip
1. самое простое, установка двухполупериодного выпрямителя-стабилизатора напряжения(В-С), отвод на свет отрезаем, свет вешаем на постоянку на замок зажигания(при установке мощных ламп или ксенона через реле), В-С подключаем к началу (отсоединим предварительно от массы)и концу обмотки. делал так на 100 лиде, все было ок с 55 галогенкой и пневмо-дудкой!!
skip



А на Леад 90 генератор отличается от сотки? Или мможно тоже-самое поставить трёхфазник? И ещё вопрос: При прёхфазном генераторе и новом коммутаторе и пр... Как с запуском без АКБ??? Не хотелось-бы терять такую возможность. У меня кода АКБ совсем сдох я с неделю ездил совсем без него и всё работало нормально.
Причина редактирования: да когда же вы уже научитесь толково цитировать.... зачем было повторять всю эту простыню?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
point111
сообщение 19.3.2012, 9:22
Сообщение #12


RSC
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 811
Регистрация: 18.3.2010
Пользователь №: 2
Рулю на:Derbi Boulevard 150



Цитата(SkyFly @ 19.3.2012, 5:42) *
Миш, свечение проводов влияет на вероятность их сгорания.) А зачем 1.3 мм? Вы сварочный аппарат собрались подключать?)

я чё, разве про это спрашивал? Мне интересно где возьмется дополнительная энергия если магнит в генераторе окажется четко расчитанным на определенную мощность.

А взяться она может только из:
Цитата(Paparaci @ 19.3.2012, 1:07) *
Считаю более эффективным снятие всех обмоток и намотку одной двух выводной обмотки на все 8 полюсов, более толстым проводом,

т.е. увеличением длины провода через которую проходит магнитный поток. (и естественно поднятием напряжения, поэтому готовимся к переделке стабилизатора)
А тупо повторить конструкцию генератора толстым проводом нихера не даст, кроме устойчивости его в к высоким токам, напруга всё равно сядет при большой нагрузке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 19.3.2012, 9:40
Сообщение #13


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(point111 @ 19.3.2012, 11:22) *
я чё, разве про это спрашивал? Мне интересно где возьмется дополнительная энергия если магнит в генераторе окажется четко расчитанным на определенную мощность.

А взяться она может только из:

т.е. увеличением длины провода через которую проходит магнитный поток. (и естественно поднятием напряжения, поэтому готовимся к переделке стабилизатора)
А тупо повторить конструкцию генератора толстым проводом нихера не даст, кроме устойчивости его в к высоким токам, напруга всё равно сядет при большой нагрузке.



кто внимательно прочитал самое начало, без труда подсчитает, что в старой конфигурации генератор имел 2 отдельные катушки (третью для коммутатора не рассматриваем).... на одной общее количество витков 120, на другой 240....

Я буду мотать 1 единственную катушку (по всем 8ми якорям) с общим числом витков 400 (по крайней мере я буду стремиться к этой цифре).... вот тебе и прирост мощности.... а переделка стабилизатора - само собой разумеется....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
point111
сообщение 19.3.2012, 9:47
Сообщение #14


RSC
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 811
Регистрация: 18.3.2010
Пользователь №: 2
Рулю на:Derbi Boulevard 150



Цитата(point111 @ 19.3.2012, 11:22) *
т.е. увеличением длины провода через которую проходит магнитный поток. (и естественно поднятием напряжения, поэтому готовимся к переделке

потому, что нельзя сделать несколько параллельных обмоток, они будут в разных фазах, если их тупо соеденить в параллель, то для них это будет к.з. Либо получится 4-фазный генератор, и ему соответственно нужен будет 4-фазный выпрямительный мост biggrin.gif . - я никогда в жизни такой штуки не видел, я могу это только теоретически представить.

Цитата(Artemkokip @ 19.3.2012, 11:40) *
на одной общее количество витков 120, на другой 240....

Я буду мотать 1 единственную катушку (по всем 8ми якорям) с общим числом витков 400

11% добавки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 19.3.2012, 10:25
Сообщение #15


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(point111 @ 19.3.2012, 11:47) *
11% добавки?


применив выше опубликованные данные тестовой обмотки, имеем:

катушка для заряда аккумулятора давала 3,6 в при 2000 об/мин
силовая катушка 7.2 в при 2000 об/мин

и даже если их подключить последовательно (что я и сделал с начала, и отъездил так пол сезона, по прежнему боясь лишний раз включать фары 2х35Вт) то все равно получим 10,8 в (естественно это грубый расчет)

лично для меня уже этого достаточно....

но кто не понял, поясню.... перемотка должна обеспечить 13 вольт постоянного тока в сети при 2000 об/мин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 19.3.2012, 10:43
Сообщение #16


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



"но разве не нужно учитывать еще и падение напряжения при подключении нагрузки...?"
Конечно нужно. Но...
Падение напряжения происходит при невозможности поддерживать ток нагрузки. Мощность генератора больше - ток больше - падение меньше.
13 вольт - на холостых. На ходу -напряжение больше - возможность использовать заметно большие токи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 19.3.2012, 11:03
Сообщение #17


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 19.3.2012, 12:43) *
"но разве не нужно учитывать еще и падение напряжения при подключении нагрузки...?"
Конечно нужно. Но...
Падение напряжения происходит при невозможности поддерживать ток нагрузки. Мощность генератора больше - ток больше - падение меньше.
13 вольт - на холостых. На ходу -напряжение больше - возможность использовать заметно большие токи.



ну чтож... да будет так... но по возможности буду стремиться к бОльшему количеству витков.... )) вот она жадность...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 19.3.2012, 11:27
Сообщение #18


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



вот в этой статье товарищ намотал меньше витков чем было изначально, но тем не менее отметил прирост мощности
http://www.let-s.ru/new/indexr22.html

вот как так..?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 19.3.2012, 11:34
Сообщение #19


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



и вот еще интересный труд http://www.scooter-club.ru/forum/viewtopic...812&start=0
тоже в нем есть подобная странность... автор утверждает, что при меньшем количестве витков напряжение под нагрузкой увеличивается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 19.3.2012, 13:08
Сообщение #20


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Я знаком с обоими трудами.
Следует учитывать человеческий фактор. В данном случае (по ссылка) - не знание устройства измерительного прибора. 6тыс об. - помноженные на 8 магнитов дают биение - 800 Гц. А прибор (штатно) работает с 50-ю.
Цифры замеров - примерно те же, что и ты получил. Однако идея - смириться с тем, что зарядки нет до 4тыс. об., мне не нравится.
Кроме того - первые витки укладывают плотно, виток к витку. А последний слой - часто внавалку (рыхло). Ток, при такой намотке тратится на нагрев, а не на полезную нагрузку. Отмотав рыхлые витки - увеличивают добротность.
Всё это были мои предположения.
По виткам - мотай сколько влезет. 40-47 предположительно. (важно - все катушки должны иметь одинаковое количество витков). Лишнее напряжение снимем РР. Схема во второй ссылке - рабочая. Но мне больше нравится ЗачОтная2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paparaci
сообщение 19.3.2012, 13:53
Сообщение #21


Живущий в инете седой Скутер-Сансей
*********

Группа: RSC
Сообщений: 2108
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 41
Рулю на:пока не рулю на Величестве (YP 250-4)



Поинт111 Я писал 1 обмотка на 8 полюсах, вместо силовой обмотки на 6 полюсах с отводом между 4-5 полюсом и обмотки зажигания на 2 полюсах. При этом получаем вместо примерно 2/3 мощности, 100%

ПыСы Я смотрю пишут одни спецы wink.gif
Опять буду пытаться побороть техническую безграмотность:
Якорем в электротехнике принято называть вращающуюся часть несущую обмотки говоря о машине постоянного тока.
На скутере мы имеем машину переменного тока которая состоит из внешнего ротора с постоянными магнитами и внутреннего статора явнополюсного типа. Статор состоит из сердечника(магнитопровода) из одной и более обмоток.
Сердечник(МП) имеет один и более полюсных наконечников.
Обмотка(обмотки) наматываются либо на каркасы надетые на полюса либо непостедствено на полюса предварительно покрытые изолящией.


Сообщение отредактировал Paparaci - 19.3.2012, 18:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 19.3.2012, 14:19
Сообщение #22


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 19.3.2012, 15:08) *
Я знаком с обоими трудами.
Следует учитывать человеческий фактор. В данном случае (по ссылка) - не знание устройства измерительного прибора. 6тыс об. - помноженные на 8 магнитов дают биение - 800 Гц. А прибор (штатно) работает с 50-ю.
Цифры замеров - примерно те же, что и ты получил. Однако идея - смириться с тем, что зарядки нет до 4тыс. об., мне не нравится.
Кроме того - первые витки укладывают плотно, виток к витку. А последний слой - часто внавалку (рыхло). Ток, при такой намотке тратится на нагрев, а не на полезную нагрузку. Отмотав рыхлые витки - увеличивают добротность.
Всё это были мои предположения.
По виткам - мотай сколько влезет. 40-47 предположительно. (важно - все катушки должны иметь одинаковое количество витков). Лишнее напряжение снимем РР. Схема во второй ссылке - рабочая. Но мне больше нравится ЗачОтная2.



Точно.... про герцы даже и подумать забыл... короче буду мотать по максимуму.... лишь бы еще че не разломать..))) не люблю кропотливую работу...)))
Попробую заклеить ухо якоря (хоть осколок сохранился).... подложу под основание обмотки (на клееном якоре) капроновую нитку (пару слоев).... после окончания намотки, завяжу подложенную нитку, тем самым связав все витки катушки (клееного якоря) в "узел".... если клееное ухо опять отскочит то нитка будет удерживать обмотки от "распадания" (или лаком еще намертво...)))... но как получится на практике и хватит ли у меня на это все усидчивости - ой не знаю....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paparaci
сообщение 19.3.2012, 18:45
Сообщение #23


Живущий в инете седой Скутер-Сансей
*********

Группа: RSC
Сообщений: 2108
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 41
Рулю на:пока не рулю на Величестве (YP 250-4)



Цитата
потому, что нельзя сделать несколько параллельных обмоток, они будут в разных фазах, если их тупо соеденить в параллель, то для них это будет к.з. Либо получится 4-фазный генератор, и ему соответственно нужен будет 4-фазный выпрямительный мост biggrin.gif . - я никогда в жизни такой штуки не видел, я могу это только теоретически представить.


11% добавки?

Какие параллельные обмотки, при намотке одной обмотки, секции обмоток на матывают встречно, т.е. первую в одну сторону вторую в другую, чтобы фазы совпадали!!!!
В автомобильных генераторах, стоит 8 силовых диодов(6 на 3 фазы, 2 на нетраль(точку соединения фазных обмоток)и 3 слаботочных диода на питание регулятора!!!

Цитата
я чё, разве про это спрашивал? Мне интересно где возьмется дополнительная энергия если магнит в генераторе окажется четко расчитанным на определенную мощность.

А взяться она может только из:

т.е. увеличением длины провода через которую проходит магнитный поток. (и естественно поднятием напряжения, поэтому готовимся к переделке стабилизатора)
А тупо повторить конструкцию генератора толстым проводом нихера не даст, кроме устойчивости его в к высоким токам, напруга всё равно сядет при большой нагрузке.

Причем тут длина провода, она влияет только на сопротивление обмотки постоянному току!

При оптимальном количество витков, постоянное напряжение на холостых должно 14,5-15В при максимальной мощьности генератора, без шунтирующего стабилизатора,

Сообщение отредактировал Paparaci - 19.3.2012, 18:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серёга
сообщение 20.3.2012, 14:31
Сообщение #24


Познавший
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Регистрация: 26.3.2010
Из: Ростов-на-Дону Чкаловский
Пользователь №: 71
Рулю на:Карпаты Honda Lead-90 ЛУАЗ969М ЛУАЗ967М



А из практики личной кто что может посоветовать на ЛЕАД-90? Чтоб выжать из генератора максимум?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 20.3.2012, 15:30
Сообщение #25


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Короче не стал испытывать судьбу, а заклеил пластиковый "борт" полюса генератора и отдал на перемотку мастерам..... к выходным обещали закончить...
John, какую схему посоветуешь для стабилизатора....? займусь пока им...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 20.3.2012, 15:48
Сообщение #26


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



ЗачОтная2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 20.3.2012, 16:01
Сообщение #27


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 20.3.2012, 17:48) *
ЗачОтная2


я видимо не в теме... ссылку можешь дать...?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 20.3.2012, 16:06
Сообщение #28


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



http://moto-electro.ru/forum/index.php?showtopic=99
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 20.3.2012, 16:28
Сообщение #29


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата


что то не вкурю я... там по схеме 3 входа...? как так...? я из своего генератора только 2 смогу вытащить..))

ну да.. это же на 3х фазный генератор.... как схему адаптировать? просто выкинуть 1 пару "ненужных" деталек...?

Сообщение отредактировал Artemkokip - 20.3.2012, 16:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 20.3.2012, 17:30
Сообщение #30


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Прочти это. http://moto-electro.ru/forum/index.php?showtopic=10 Возьми Ever Est. Выкинь одну часть, оставь две. (в Ever Est - наиболее наглядно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 20.3.2012, 17:50
Сообщение #31


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 20.3.2012, 19:30) *
Прочти это. http://moto-electro.ru/forum/index.php?showtopic=10 Возьми Ever Est. Выкинь одну часть, оставь две. (в Ever Est - наиболее наглядно)


ОК понял... спасибо..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-=[GEL]=-
сообщение 20.3.2012, 18:18
Сообщение #32


RSC
*********

Группа: RSC
Сообщений: 3112
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 38
Рулю на: мухе



Цитата(Artemkokip @ 20.3.2012, 17:30) *
Короче не стал испытывать судьбу, а заклеил пластиковый "борт" полюса генератора и отдал на перемотку мастерам..... к выходным обещали закончить...
John, какую схему посоветуешь для стабилизатора....? займусь пока им...

Тюнинг генератора закончился? Очередная глупость. новый генератор стоит 500р, а мастера лучше не сделают, а сделают только хуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 20.3.2012, 18:20
Сообщение #33


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(-=[GEL]=- @ 20.3.2012, 20:18) *

Тюнинг генератора закончился? Очередная глупость. новый генератор стоит 500р, а мастера лучше не сделают, а сделают только хуже.


мне не нужен новый... мне нужен другой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-=[GEL]=-
сообщение 20.3.2012, 18:22
Сообщение #34


RSC
*********

Группа: RSC
Сообщений: 3112
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 38
Рулю на: мухе



мастера будут мотать как-то по-другому?
я упустил нить рассуждений.. что будет изменено и какова цель?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 20.3.2012, 18:38
Сообщение #35


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(-=[GEL]=- @ 20.3.2012, 20:22) *

мастера будут мотать как-то по-другому?
я упустил нить рассуждений.. что будет изменено и какова цель?


смотри начало темы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paparaci
сообщение 20.3.2012, 19:06
Сообщение #36


Живущий в инете седой Скутер-Сансей
*********

Группа: RSC
Сообщений: 2108
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 41
Рулю на:пока не рулю на Величестве (YP 250-4)



Я тоже непонял, в новой версии статора какое количество витков будет? Если мотать на 6 полюсов, какой смысл? Й для начала надо было переключить обмотку и поставить однофазный однополупериодный шунтирующий стабилизатор, замерять ток, а дальше думать о перемотках!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyFly
сообщение 20.3.2012, 19:10
Сообщение #37


Познавший
*****

Группа: RSC
Сообщений: 982
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 249
Рулю на:Aprilia SR50



Цитата
я упустил нить рассуждений.. что будет изменено и какова цель?

Он хочет поднять мощность что бы хватило на его катуху от жопера. )

Вообще не очень понятно. Ксенон после розжига потребляет меньше чем стоковая лампа на сколько я знаю. Моменты розжига берет на себя аккум. В чем проьблема просто перевести все на постоянку???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 20.3.2012, 19:16
Сообщение #38


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(SkyFly @ 20.3.2012, 21:10) *
Он хочет поднять мощность что бы хватило на его катуху от жопера. )

Вообще не очень понятно. Ксенон после розжига потребляет меньше чем стоковая лампа на сколько я знаю. Моменты розжига берет на себя аккум. В чем проьблема просто перевести все на постоянку???


да
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyFly
сообщение 20.3.2012, 19:19
Сообщение #39


Познавший
*****

Группа: RSC
Сообщений: 982
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 249
Рулю на:Aprilia SR50



Что да?) Это все только для зажигания? ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paparaci
сообщение 20.3.2012, 19:20
Сообщение #40


Живущий в инете седой Скутер-Сансей
*********

Группа: RSC
Сообщений: 2108
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 41
Рулю на:пока не рулю на Величестве (YP 250-4)



Цитата
вот в этой статье товарищ намотал меньше витков чем было изначально, но тем не менее отметил прирост мощности
http://www.let-s.ru/new/indexr22.html

вот как так..?
,
Теоретически правильно, больше витков больше напруга, поскольку мощность при етом не увеличивается, ток должен быть меньше...
Правда стабилизатор там не очень удачный, меряет переменку, выходное напряжение зависит от частоты, температуры тиристора и нагрузки!!!



Сообщение отредактировал Paparaci - 20.3.2012, 19:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 20.3.2012, 19:28
Сообщение #41


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(SkyFly @ 20.3.2012, 21:19) *
Что да?) Это все только для зажигания? ))))


нет

Цитата(Paparaci @ 20.3.2012, 21:20) *
Правда стабилизатор там не очень удачный, меряет переменку, выходное напряжение зависит от частоты, температуры тиристора и нагрузки!!!



остановлюсь на этом
http://moto-electro.ru/forum/index.php?showtopic=10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paparaci
сообщение 20.3.2012, 21:24
Сообщение #42


Живущий в инете седой Скутер-Сансей
*********

Группа: RSC
Сообщений: 2108
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 41
Рулю на:пока не рулю на Величестве (YP 250-4)



Цитата
нет




остановлюсь на этом
http://moto-electro.ru/forum/index.php?showtopic=10

Каком именно?

Сообщение отредактировал Paparaci - 20.3.2012, 21:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 21.3.2012, 5:50
Сообщение #43


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(Paparaci @ 20.3.2012, 23:24) *
Каком именно?


из схемы "зач0тная-2" выкидываем 1 группу элементов... остается 2...
вот что то типа http://imageshost.ru/photo/19177/id1811132.html

Джон, контролируй меня..))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 21.3.2012, 7:11
Сообщение #44


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



а еще думается мне, что надо выпрямитель оставить тот же (один общий), только ненужную его часть не подключать... так? или можно на 4 диода в одном корпусе...?

Сообщение отредактировал Artemkokip - 21.3.2012, 7:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 21.3.2012, 8:41
Сообщение #45


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Например КВРС5010 - диодный мост. Серебристая коробочка с четырьмя выводами (+,-, ~,~).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 21.3.2012, 9:02
Сообщение #46


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 21.3.2012, 10:41) *
Например КВРС5010 - диодный мост. Серебристая коробочка с четырьмя выводами (+,-, ~,~).


до 50 ампер.... вот запас так запас..)))) а все остальное согласно схеме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 21.3.2012, 9:13
Сообщение #47


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Цитата(Artemkokip @ 21.3.2012, 10:02) *
до 50 ампер.... вот запас так запас..))))


Ага. Я, на столе, испытывал в режиме нагрузки 0,5 кВт в течении часа . (есть ещё 4010). В реале испытано на полутора десятках спорт-байках и на нескольких скутерах - "Вечная" не убиваема.
Всё остальное по схеме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 21.3.2012, 9:15
Сообщение #48


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 21.3.2012, 11:13) *
Ага. Я, на столе, испытывал в режиме нагрузки 0,5 кВт в течении часа . (есть ещё 4010). В реале испытано на полутора десятках спорт-байках и на нескольких скутерах - "Вечная" не убиваема.
Всё остальное по схеме.


ладушки... сегодня пойду закупать..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 21.3.2012, 14:00
Сообщение #49


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



в этой схеме еще советуют на выход +-12 параллельно кондер поставить побольше...
John, как ты считаешь? надо?
и на входе РР (параллельно генератору) тоже на 0,47...
я так понимаю это чтоб сгладить все "неровности" и отфильтровать всякую "лабуду"...? )))

Сообщение отредактировал Artemkokip - 21.3.2012, 14:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 21.3.2012, 15:13
Сообщение #50


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Длинный ответ -
0,47 - отфильтровать высокочастотку? Провода сгнили ещё на Японской свалке и теперь вовсю искрят. Или межвитковое в гнилом генераторе. (климат в Япе влажный длительное пребывание на помойке не полезно для скутера). Рекомендация - немедленно прекратить все работы по РР и заняться восстановлением проводки или генератора.
Требуется ёмкость на выходе - батарея умерла ещё на помойке, в 2008, а в 2010 скут был доставлен в Ростов "без пробега по России". Рекомендация - немедленно прекратить ... (ну - я думаю понятно?).
Короткий ответ - я не ставлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 21.3.2012, 15:31
Сообщение #51


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 21.3.2012, 17:13) *
Длинный ответ -
0,47 - отфильтровать высокочастотку? Провода сгнили ещё на Японской свалке и теперь вовсю искрят. Или межвитковое в гнилом генераторе. (климат в Япе влажный длительное пребывание на помойке не полезно для скутера). Рекомендация - немедленно прекратить все работы по РР и заняться восстановлением проводки или генератора.
Требуется ёмкость на выходе - батарея умерла ещё на помойке, в 2008, а в 2010 скут был доставлен в Ростов "без пробега по России". Рекомендация - немедленно прекратить ... (ну - я думаю понятно?).
Короткий ответ - я не ставлю.


предельно... ))) да блин начитался всякого.... уж все в голове перемешалось....))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 22.3.2012, 14:07
Сообщение #52


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



РР собран... проверить возможности пока нет... генератор еще на перемотке... Джон, а сколько вольт максимум выдержит эта схема?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 22.3.2012, 15:04
Сообщение #53


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



А нисколько. Никакого максимума в этой схеме не может быть. На 13.8-13.9 стабилитрон начинает открываться. На 14.2-14.3 ключи открываются. И всё. Никакого напряжения до 13.6 нет. Обмотки генератора закорочены через диодный мост. А там не напряжение - ток. И запас по току - до недостижимого предела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лука
сообщение 22.3.2012, 19:54
Сообщение #54


Думающий что познал
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 66
Рулю на:Honda Cabina



John есть вопросик!Есть ли смысл вместо штатного поставить РР собранный по последней схеме,но без переделки генератора(считаю что на лид 90 достаточно мощный генератор).Обьясняю зачем,головной свет питается от аккума(светодиоды суммарной мощностью 27вт).Днём всегда включен ближний(12 вт+мизерное потребление другими приборами,повороты и стоп светодиоды+CD-CDI комут).Напряжение в сети 13,8-14,6.,а при нагрузке в 30вт напряжение падает до 12,8.,а если ещё и дворник с омывателем включить то вообще до 11,5.Явно штатный РР не справляется с такими нагрузками.Может что нибудь интересное посоветуешь!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 22.3.2012, 20:41
Сообщение #55


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Я подзабыл уже схему Лида. но думаю там всё так же. Поэтому из простого, но обязательного, как ранее уже советовал Папараци, превратить две обмотки в одну. (это если у тебя две силовые обмотки с отводом от средней точки) Потом приходит пора менять (обязательно) РР. Выбор таков - китайский РР для 150-ки или "Вечная". Китайский РР - легко купить, легко установить и, возможно его будет достаточно для твоих параметров. "Вечная" стоит дороже и требует изготовления (ибо фабрично не производится). Но "Вечная" заведомо потянет все расходы энергии даже если ты найдёшь генератор втрое мощнее и поставишь 100 ватный сабвуфер + обогрев ручек и сиденья.
Поэтому выбор у тебя - проще, дешевле и ВОЗМОЖНО достаточно. Или сложнее, дороже и ЗАВЕДОМО достаточно.
(а советовать, уж извини, не стану - выбор дело личное)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 22.3.2012, 20:50
Сообщение #56


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



а может еще следует протестить генератор? подключить к нему (напрямую без РР и иных нагрузок) лампу накаливания той мощности, которую ты планируешь подключать... и проследить за напряжением....
а там уж вывод будет легче сделать.... то ли ген не тянет.... то ли РР...

Сообщение отредактировал Artemkokip - 22.3.2012, 20:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 22.3.2012, 21:28
Сообщение #57


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Конечно потестить. Но, предварительно, удалив среднюю точку.
Лука, а что ж ты тему то о светодиодной фаре начал и забросил? Нас многих эта тема заинтересовала. Или это я её где то потерял?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лука
сообщение 23.3.2012, 20:03
Сообщение #58


Думающий что познал
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 66
Рулю на:Honda Cabina



Цитата(John @ 22.3.2012, 22:28) *
Конечно потестить. Но, предварительно, удалив среднюю точку.
Лука, а что ж ты тему то о светодиодной фаре начал и забросил? Нас многих эта тема заинтересовала. Или это я её где то потерял?
Я понял,спасибо!Нужно убрать среднюю точку,задействовать две крайние одну естественно отсоединить от корпуса.Собрать "вечный" не долго,но есть ещё один момент,увеличится ток зарядки,как это скажется на аккуме?По теме о светодиодах,пока ни чего нового не делал,всё работает исправно!Единственное нужно поработать с линзами,но на эксперименты не было времени по этому и тему не развивал,последователей тоже пока нет,"Серёга" порывался сделать себе на скут но видимо руки так и не дошли!А вообще считаю-светодиоды очень перспективное направление,я давно уже отказался от ламп накаливания на скуте(я писал раннее что на моём нет ни одной лампы)уже и дома начал внедрять светодиодное освещение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paparaci
сообщение 23.3.2012, 20:58
Сообщение #59


Живущий в инете седой Скутер-Сансей
*********

Группа: RSC
Сообщений: 2108
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 41
Рулю на:пока не рулю на Величестве (YP 250-4)



Цитата
Я понял,спасибо!Нужно убрать среднюю точку,задействовать две крайние одну естественно отсоединить от корпуса.Собрать "вечный" не долго,но есть ещё один момент,увеличится ток зарядки,как это скажется на аккуме?По теме о светодиодах,пока ни чего нового не делал,всё работает исправно!Единственное нужно поработать с линзами,но на эксперименты не было времени по этому и тему не развивал,последователей тоже пока нет,"Серёга" порывался сделать себе на скут но видимо руки так и не дошли!А вообще считаю-светодиоды очень перспективное направление,я давно уже отказался от ламп накаливания на скуте(я писал раннее что на моём нет ни одной лампы)уже и дома начал внедрять светодиодное освещение!

НА 90 себе переделывал... Отсоединял провода обмотки от желтого, соединял вместе и заклеивал, дальше обсоединял провод обмотки от массы и соединял перемычкой с жёлным, что б не переделывать штатный жгут генератора.
Акумму ничего не будет если напруга будет 14-14.4В.
По поводу светодиодов: себе ставлю стоп 10вт светодиод потом и повороты примерно 5-7Вт поставлю, свет ксенон, линзоблок с авто, на головной свет лепить светодиоды смысла не вижу, преимуществ особых нет, только лишние танцы с бубном( подбор колиматоров, шторочек.... А а на авто ставят, на ближний светодиоды, что актуально например для америкосии, где штатный колько галоген.
На свежих лексусях гибридах стоят светодиоды на ближний(пара с линзами в каждой фаре), ходовые и стоп, а габариты спереди, дальний, ПТФ, повороты и задний ход лампы, загадочная японская душа))))

Сообщение отредактировал Paparaci - 23.3.2012, 21:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 24.3.2012, 17:25
Сообщение #60


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



проверял собранную схему на небольшом трансформаторе.... с трансформатора на схему 18,5 вольт....
без какой либо нагрузки на выходе 16,3 вольт (стабилитрон 13 в) немного греются резисторы которые идут на 16ю ногу UNL2003
подключаю полумертвый акк (12 в 7 а/ч) - напряжение увеличивается до 17,3 вольт и растет по мере заряда акк.... ток заряда 1,5 и тоже растет....
резисторы (те же самые) греются сильнее.... радиатор чуть теплый....
Джон! Это нормальное поведение?

Сообщение отредактировал Artemkokip - 24.3.2012, 17:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 24.3.2012, 17:39
Сообщение #61


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Нет. Это означает - РР не работает. Где-то ошибка или короткое. При стабилитроне 13, должно быть 13,5 максимум. ULN нормально стоит? С ключём не напутал?

Сообщение отредактировал John - 24.3.2012, 17:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 24.3.2012, 17:41
Сообщение #62


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 24.3.2012, 19:39) *
Нет. Это означает - РР не6е работает. Где-то ошибка или короткое. При стабилитроне 13, должно быть 13,5 максимум. ULN нормально стоит? С ключём не напутал?


неее... там четкая выемка... вроде все путем... ниче нигде не замыкает.... провода внутренних соединений 1,5 квадрата одной жилой (советовали на каком то форуме чтоб небыло никаких падений...) еще раз перепроверю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 24.3.2012, 17:58
Сообщение #63


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



все перепроверил.... схема собрана правильно.... замыканий нет... запустил еще раз... та же байда.... вот хрень... че делать? не может быть причина в ULN2003 AN ?

Сообщение отредактировал Artemkokip - 24.3.2012, 18:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 24.3.2012, 18:14
Сообщение #64


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Отпаяй 16-ю ногу. Подключи питание. Убедись что на 1-й ноге есть напряжение (стабилитрон исправен). Замерь сопротивление между 16-й ногой и землёй (8-й ногой). Должно быть мало. отпаяй стабилитрон (сними управляющее напряжение), замерь сопротивление опять. Должно быть много. Если стабилитрон рабочий и ULN откликается - проверяй ВТА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 24.3.2012, 18:31
Сообщение #65


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 24.3.2012, 20:14) *
Отпаяй 16-ю ногу. Подключи питание. Убедись что на 1-й ноге есть напряжение (стабилитрон исправен). Замерь сопротивление между 16-й ногой и землёй (8-й ногой). Должно быть мало. отпаяй стабилитрон (сними управляющее напряжение), замерь сопротивление опять. Должно быть много. Если стабилитрон рабочий и ULN откликается - проверяй ВТА.


отпаял 16 ногу - на 1 - 5в
сопротивление между 16 и 8 680 кОм
без напряжения 680 Ом

как проверить BTA ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 24.3.2012, 19:07
Сообщение #66


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Сначала убедимся в верности подключения. Если держишь надписью к себе, ногами вниз, то левая нога подключена к плюсу с диодного моста, средняя к обмотке транса (переменке) и правая к резистору 300 ом. Если так, то подай питание и на пол секунды подай землю на резистор. Напряжение должно резко упасть. (долго не держи) Или выпаять и прозвонить. Плюс тестера на левую, минус на среднюю - сопротивление большое. Закоротил пинцетом правую и среднюю - резко упало. (у исправного)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 24.3.2012, 19:18
Сообщение #67


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Собственно уже всё понятно. Извини, я просто невнимательно прочёл твоё сообщение. Ты путаешь 8-ю с 16-й ногой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paparaci
сообщение 24.3.2012, 20:02
Сообщение #68


Живущий в инете седой Скутер-Сансей
*********

Группа: RSC
Сообщений: 2108
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 41
Рулю на:пока не рулю на Величестве (YP 250-4)



Цитата(Artemkokip @ 24.3.2012, 19:25) *
проверял собранную схему на небольшом трансформаторе.... с трансформатора на схему 18,5 вольт....
без какой либо нагрузки на выходе 16,3 вольт (стабилитрон 13 в) немного греются резисторы которые идут на 16ю ногу UNL2003
подключаю полумертвый акк (12 в 7 а/ч) - напряжение увеличивается до 17,3 вольт и растет по мере заряда акк.... ток заряда 1,5 и тоже растет....
резисторы (те же самые) греются сильнее.... радиатор чуть теплый....
Джон! Это нормальное поведение?

Я смотрю, за одно и транс проверяешь на перегрузку wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 24.3.2012, 20:06
Сообщение #69


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



rolleyes.gif Ну а чо? Трансом меньше, трансом больше. На свете столько всяких трансов ... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лука
сообщение 24.3.2012, 20:10
Сообщение #70


Думающий что познал
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 66
Рулю на:Honda Cabina



Цитата(Paparaci @ 23.3.2012, 22:58) *
НА 90 себе переделывал... Отсоединял провода обмотки от желтого, соединял вместе и заклеивал, дальше обсоединял провод обмотки от массы и соединял перемычкой с жёлным, что б не переделывать штатный жгут генератора.
Акумму ничего не будет если напруга будет 14-14.4В.
По поводу светодиодов: себе ставлю стоп 10вт светодиод потом и повороты примерно 5-7Вт поставлю, свет ксенон, линзоблок с авто, на головной свет лепить светодиоды смысла не вижу, преимуществ особых нет, только лишние танцы с бубном( подбор колиматоров, шторочек.... А а на авто ставят, на ближний светодиоды, что актуально например для америкосии, где штатный колько галоген.
На свежих лексусях гибридах стоят светодиоды на ближний(пара с линзами в каждой фаре), ходовые и стоп, а габариты спереди, дальний, ПТФ, повороты и задний ход лампы, загадочная японская душа))))
Танцы с бубном -это точро подмечено!Найти бы готовый светодиодный блок,ну скажем от того же лексуся!!!Но думаю стоить он будет-цены не сложишь!!А 10вт на стоп не слишком много?У меня 4шт по 1вт стоят ито думаю много!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 24.3.2012, 20:13
Сообщение #71


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Лука
http://rostbiker.ru/forum_new/index.php?sh...mp;#entry197045
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paparaci
сообщение 24.3.2012, 20:41
Сообщение #72


Живущий в инете седой Скутер-Сансей
*********

Группа: RSC
Сообщений: 2108
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 41
Рулю на:пока не рулю на Величестве (YP 250-4)



Цитата
Танцы с бубном -это точро подмечено!Найти бы готовый светодиодный блок,ну скажем от того же лексуся!!!Но думаю стоить он будет-цены не сложишь!!А 10вт на стоп не слишком много?У меня 4шт по 1вт стоят ито думаю много!
Ставлю 10 чтоб днем было видно, а ночью будет меньше, сока не придумал.. В авто на вскидку стоят примерно 9*1Вт в фаре, видел на свежем бумере стопаки светят примерно в 1,5-2 раза ярче, в маршрутке аж лобовик светился)))
Светодиодный блок найти можно только с битой фары и то маловероятно, с ксеноновым проще, машин больше...

Сообщение отредактировал Paparaci - 24.3.2012, 20:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 24.3.2012, 21:16
Сообщение #73


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



John, как это я путаю 16 и 8 ногу

ногами вниз (маркировкой вверх)

1__()__16
2______15
3______14
4______13
5______12
6______11
7______10
8______9


ведь так? так и подключал.... blink.gif

Сообщение отредактировал Artemkokip - 24.3.2012, 21:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 24.3.2012, 21:44
Сообщение #74


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Да я сам не понимаю как так можно. Нарисовал ты правильно. Но описываемая картина у меня получилась только когда перевернул меткой вниз. (достал сейчас ULN и мерял)
В режиме 2 000 кОм - плюс на 16, минус на 8 - бесконечность. Добавляю пинцет между 16 и 1 - 6к.
Открывается плюсом на управлении.
Попробуй прозвонить пару - 2-15, или 3-14. Сравни с результатом прозвонки 1-16.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 24.3.2012, 21:49
Сообщение #75


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 24.3.2012, 23:44) *
Да я сам не понимаю как так можно. Нарисовал ты правильно. Но описываемая картина у меня получилась только когда перевернул меткой вниз. (достал сейчас ULN и мерял)
В режиме 2 000 кОм - плюс на 16, минус на 8 - бесконечность. Добавляю пинцет между 16 и 1 - 6к.
Открывается плюсом на управлении.
Попробуй прозвонить пару - 2-15, или 3-14. Сравни с результатом прозвонки 1-16.


я может затупил уже... это с питанием замерять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 24.3.2012, 21:57
Сообщение #76


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



"В режиме 2 000 кОм - плюс на 16, минус на 8 - бесконечность. Добавляю пинцет между 16 и 1 - 6к.
Открывается плюсом на управлении." - это просто микрушка на столе. Вне схемы.
В схеме проще проверить светодиодом. Плюс светодиода через 1к на питание (+16в или +20в), минус на 16 ногу. При подаче плюс 5 на первую ногу светодиод должен загореться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 24.3.2012, 22:09
Сообщение #77


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 24.3.2012, 23:57) *
"В режиме 2 000 кОм - плюс на 16, минус на 8 - бесконечность. Добавляю пинцет между 16 и 1 - 6к.
Открывается плюсом на управлении." - это просто микрушка на столе. Вне схемы.
В схеме проще проверить светодиодом. Плюс светодиода через 1к на питание (+16в или +20в), минус на 16 ногу. При подаче плюс 5 на первую ногу светодиод должен загореться.


"на столе" то 27 то 15 то 20 кОм....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 24.3.2012, 22:21
Сообщение #78


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



"на столе" подключил вольтметр минусом на 8 ногу, плюсом на 16... дал +3в на 1 ногу (-3 на 8 ногу)- на вольтметре 0,5в появилось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 24.3.2012, 22:30
Сообщение #79


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Скинул. Рассмотри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 24.3.2012, 22:37
Сообщение #80


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата
Скинул. Рассмотри.


получил... рассмотрел... все верно... так у меня и собрано... только микруха больше у меня... ничерта не пойму как смог в трех соснах заблудиться... придется видимо заново пересобирать....

Сообщение отредактировал Artemkokip - 24.3.2012, 22:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 24.3.2012, 23:02
Сообщение #81


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



симисторы проверил по схеме б) http://electronic-schemes.ru/?p=116
при замыкании SB1 мультиметр показывает резкое изменение сопротивления к 0,08 (предел измерения 20кОм)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серёга
сообщение 25.3.2012, 8:19
Сообщение #82


Познавший
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Регистрация: 26.3.2010
Из: Ростов-на-Дону Чкаловский
Пользователь №: 71
Рулю на:Карпаты Honda Lead-90 ЛУАЗ969М ЛУАЗ967М



Цитата(John @ 24.3.2012, 21:13) *


5500 за одну фару это пара 11000 при зарплатах большинства из нас это явно не по карману angry.gif angry.gif angry.gif а были-б деньги то купил-бы и я
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серёга
сообщение 25.3.2012, 8:42
Сообщение #83


Познавший
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Регистрация: 26.3.2010
Из: Ростов-на-Дону Чкаловский
Пользователь №: 71
Рулю на:Карпаты Honda Lead-90 ЛУАЗ969М ЛУАЗ967М



Цитата(Лука @ 23.3.2012, 21:03) *
Я понял,спасибо!Нужно убрать среднюю точку,задействовать две крайние одну естественно отсоединить от корпуса.Собрать "вечный" не долго,но есть ещё один момент,увеличится ток зарядки,как это скажется на аккуме?По теме о светодиодах,пока ни чего нового не делал,всё работает исправно!Единственное нужно поработать с линзами,но на эксперименты не было времени по этому и тему не развивал,последователей тоже пока нет,"Серёга" порывался сделать себе на скут но видимо руки так и не дошли!А вообще считаю-светодиоды очень перспективное направление,я давно уже отказался от ламп накаливания на скуте(я писал раннее что на моём нет ни одной лампы)уже и дома начал внедрять светодиодное освещение!


Да ты прав руки так и не дошли дальше покупки светодиодов для повторителей в зеркалах и экспериментов на столе angry.gif Хронически не хватает времени и денег sad.gif А сейчас я ещё и ТПК ЛУАЗ 967М как потеплеет буду готовить к сезону и тоже и время и куча денег надо!!! Касаемо перехода на светодиоды я сейчас хочу перемотать генератор нерабочий оригинальный ищу перемотчика и хочу сделать хороший импульсный регулятор перевести всю электрику на постоянку а потом доберусь и до светодиодов wink.gif
Единственное что сделанно и работает это купил и поставил светодиодную фару с кристалом 10W получилось хорошее дополнение к штатной фаре но как самостоятельная фара не годится -линза слабовата и светит только перед самым колесом создавая неплохой пятак. Но напряжения штатного генератора ей явно не хватает на холостых мигает как стробоскоп надо минимум хорошую ёмкость добавить. Как что сделаю в нормальном виде и мне понравится то выложу .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 25.3.2012, 11:30
Сообщение #84


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



микруху заменил... ничего не изменилось.. ((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 25.3.2012, 11:47
Сообщение #85


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



продаю микросхему ULN2003
цена договорная...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paparaci
сообщение 25.3.2012, 12:44
Сообщение #86


Живущий в инете седой Скутер-Сансей
*********

Группа: RSC
Сообщений: 2108
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 41
Рулю на:пока не рулю на Величестве (YP 250-4)



Цитата(серёга @ 25.3.2012, 10:19) *
5500 за одну фару это пара 11000 при зарплатах большинства из нас это явно не по карману angry.gif angry.gif angry.gif а были-б деньги то купил-бы и я

Ну на suzuki avenus фара стоит... например на мегазипе 8500р,конешно в Японий она стои в 2раза дешевле, а на авто не наших марок цену фару не сложиш...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paparaci
сообщение 25.3.2012, 12:54
Сообщение #87


Живущий в инете седой Скутер-Сансей
*********

Группа: RSC
Сообщений: 2108
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 41
Рулю на:пока не рулю на Величестве (YP 250-4)



Цитата(серёга @ 25.3.2012, 10:42) *
Да ты прав руки так и не дошли дальше покупки светодиодов для повторителей в зеркалах и экспериментов на столе angry.gif Хронически не хватает времени и денег sad.gif А сейчас я ещё и ТПК ЛУАЗ 967М как потеплеет буду готовить к сезону и тоже и время и куча денег надо!!! Касаемо перехода на светодиоды я сейчас хочу перемотать генератор нерабочий оригинальный ищу перемотчика и хочу сделать хороший импульсный регулятор перевести всю электрику на постоянку а потом доберусь и до светодиодов wink.gif
Единственное что сделанно и работает это купил и поставил светодиодную фару с кристалом 10W получилось хорошее дополнение к штатной фаре но как самостоятельная фара не годится -линза слабовата и светит только перед самым колесом создавая неплохой пятак. Но напряжения штатного генератора ей явно не хватает на холостых мигает как стробоскоп надо минимум хорошую ёмкость добавить. Как что сделаю в нормальном виде и мне понравится то выложу .

Чуть что сразу перемотать..... одним все бы перемотать, другим вот в генератор не лесь и чтоб все работало, сплошные крайности...
Переключить надо для начала генератор...поменять схему зарядки,что позволит использовать всю мощность генератора...
Да и каким образом перемотка без удаления обмотки питания комутатора, увеличит мощность генератора???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серёга
сообщение 25.3.2012, 15:12
Сообщение #88


Познавший
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Регистрация: 26.3.2010
Из: Ростов-на-Дону Чкаловский
Пользователь №: 71
Рулю на:Карпаты Honda Lead-90 ЛУАЗ969М ЛУАЗ967М



Цитата(Paparaci @ 25.3.2012, 14:54) *
Чуть что сразу перемотать..... одним все бы перемотать, другим вот в генератор не лесь и чтоб все работало, сплошные крайности...
Переключить надо для начала генератор...поменять схему зарядки,что позволит использовать всю мощность генератора...
Да и каким образом перемотка без удаления обмотки питания комутатора, увеличит мощность генератора???


Мне полюбому надо перематывать! У меня есть оргинальный Яп генератор но с накрытыми механически обмотками (от Витька Хонда Леад 50) Так вот с ним я и хочу поэкспериментировать а если не понравится то всегда можно будет поставить родной генератор на место! Хочу если получится добавить витков чтоб поднять напряжение но надо смотреть влезут-ли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paparaci
сообщение 25.3.2012, 19:02
Сообщение #89


Живущий в инете седой Скутер-Сансей
*********

Группа: RSC
Сообщений: 2108
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 41
Рулю на:пока не рулю на Величестве (YP 250-4)



Цитата(серёга @ 25.3.2012, 17:12) *
Мне полюбому надо перематывать! У меня есть оргинальный Яп генератор но с накрытыми механически обмотками (от Витька Хонда Леад 50) Так вот с ним я и хочу поэкспериментировать а если не понравится то всегда можно будет поставить родной генератор на место! Хочу если получится добавить витков чтоб поднять напряжение но надо смотреть влезут-ли...

А ты что уже поменял схему зарядки и нехватает на холостых????
Тебе не кажется чт о начинать над от простого)))
У меня на сотке не было перемотано и проблем не было с мощной галогенкой!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серёга
сообщение 25.3.2012, 19:41
Сообщение #90


Познавший
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Регистрация: 26.3.2010
Из: Ростов-на-Дону Чкаловский
Пользователь №: 71
Рулю на:Карпаты Honda Lead-90 ЛУАЗ969М ЛУАЗ967М



Цитата(Paparaci @ 25.3.2012, 21:02) *
А ты что уже поменял схему зарядки и нехватает на холостых????
Тебе не кажется чт о начинать над от простого)))
У меня на сотке не было перемотано и проблем не было с мощной галогенкой!!!!


Нет я пока ничего не менял но в напряжение и без вольтметра явно видно падает на холостых очень сильно так что фара в полнакала светит. Я где-то в и-нете читал (жаль адрес не сохранился) чт переключение обмоток даёт результат но чтоб выжать максимум надо перематывать. А я хочу выжать максимум! Но вместе с тем не хочу отказыватся от отдельной обмотки на зажигание чтоб сохранить возможность заводится вообще без АКБ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лука
сообщение 25.3.2012, 21:40
Сообщение #91


Думающий что познал
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 66
Рулю на:Honda Cabina



Цитата
5500 за одну фару это пара 11000 при зарплатах большинства из нас это явно не по карману angry.gif angry.gif angry.gif а были-б деньги то купил-бы и я
А я может и прикуплю такую фару!!Серый,заказ тебе на импульсник,сам я не осилю,знаниев маловато!!Не пойму твоих страхов насчёт аккума!Нормального хватает минимум на 3 года,поставиь комут CD-CDI он работает даже с дохлым аккумом,да и запуск гораздо лучше и на холостых работае ровненько!!

Сообщение отредактировал Лука - 25.3.2012, 21:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лука
сообщение 25.3.2012, 21:55
Сообщение #92


Думающий что познал
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 66
Рулю на:Honda Cabina



Цитата(Paparaci @ 25.3.2012, 14:54) *
Чуть что сразу перемотать..... одним все бы перемотать, другим вот в генератор не лесь и чтоб все работало, сплошные крайности...
Переключить надо для начала генератор...поменять схему зарядки,что позволит использовать всю мощность генератора...
Да и каким образом перемотка без удаления обмотки питания комутатора, увеличит мощность генератора???
Согласен с тобой полностью,генератор леада достаточно мощный,ставил галогенку на 90вт-работало без проблем.Вопрос,поменять схему зарядки т.е.переключить обмотки и поменять РР-я правильно понял?Вместо штатного поставить шунтирующий или импульсный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серёга
сообщение 26.3.2012, 13:19
Сообщение #93


Познавший
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Регистрация: 26.3.2010
Из: Ростов-на-Дону Чкаловский
Пользователь №: 71
Рулю на:Карпаты Honda Lead-90 ЛУАЗ969М ЛУАЗ967М



Цитата(Лука @ 25.3.2012, 23:40) *
А я может и прикуплю такую фару!!Серый,заказ тебе на импульсник,сам я не осилю,знаниев маловато!!Не пойму твоих страхов насчёт аккума!Нормального хватает минимум на 3 года,поставиь комут CD-CDI он работает даже с дохлым аккумом,да и запуск гораздо лучше и на холостых работае ровненько!!

Не хочется терять возможность запуска совсем без АКБ! Когда дойдут руки делать то я аякну о результатах и если мне понравится то повторить труда не составит! Я и так-бы маякнул тебе о переделке. А мне будет интересно поподробнее какие светодиоды ты использовал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 26.3.2012, 18:46
Сообщение #94


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



поставил перемотанный генератор...
без нагрузки
1800 об/мин - 13-14в
2000 об/мин - 15-16в
2500 об/мин - 20-23в

55+60W
1800 об/мин - 7-8в
2000 об/мин - 8-9в
2500 об/мин - 11-12в

60W
2000 об/мин - 12-13в

примерно так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 26.3.2012, 18:50
Сообщение #95


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Супер. По моему - отличные показатели. Какой провод? Сколько витков? На 8-ми полюсах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 26.3.2012, 19:02
Сообщение #96


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 26.3.2012, 20:50) *
Супер. По моему - отличные показатели. Какой провод? Сколько витков? На 8-ми полюсах?


поскольку мотал не я, мне не понравилось...))) намотано кривовато.... и, внимание, ДВУМЯ проводами общим сечением 1,5 (яко бы 1,3 провод сильно жесткий и нормально им не намотать).... сначала захотел там же заставить его перематывать, но он сказал, что если не понравится - деньги вернет или перемотает.... вот попробовал и за одно проверил на нагрев катушек.... конечно нагрузку не долго держал, но тем не менее очевидного нагрева не обнаружил.... думаю оставлю так...

забыл... 8 полюсов по 45 витков

вопрос с РР по прежнему открыт...(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 26.3.2012, 19:51
Сообщение #97


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



У меня тоже это давно в возможных планах болтается. Намотать пятью по 0,4. За счёт плотности намотки - добротность может повысится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 26.3.2012, 19:53
Сообщение #98


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



а по поводу РР... этот косяк может быть из за стабилитрона?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 26.3.2012, 20:00
Сообщение #99


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



То, что ты описал, может быть если стабилитрона вообще нет в схеме (или он дохлый - это однопенисуально).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 26.3.2012, 20:20
Сообщение #100


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 26.3.2012, 22:00) *
То, что ты описал, может быть если стабилитрона вообще нет в схеме (или он дохлый - это однопенисуально).


значит я его поменяю.. да будет так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.6.2024, 9:40