Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про "конец" :)
Ростовский Скутер Клуб > Сфера интересов > Поговорим
Maestro Cwood
Меня чего-то переклинило последние дни, чаще обычного стал размышлять на тему. Глубоко там все-таки, в этой теме. Если отбросить религиозные версии, мистические, околомистические и т.п., то в сухом остатке получаем полное прекращение деятельности мозга. Память и сознание больше не работают.

С другой стороны, если откажет память, но сознание останется, это равносильно смерти личности. Для примера - был человек, ударило по голове, амнезия, ничего не помнит до удара. Вроде и тот же человек, но воспоминаний нет больше. Прежняя личность больше ничего не вспомнит и ни о чем не подумает и эта прежняя личность по сути умерла. Дальше новая личность будет жить, со своими воспоминаниями.

И вот тут глубина раскрывается. Я себя осознаю сейчас и в обозримом прошлом.
А потом, получается, тупо вечность ничего. Причем нечем будет об этом подумать и осознать. Это вообще так же, как до рождения. А как было до него - там дыра ощущений. Нечего ощутить, нечем осознать и понять. До рождения та же пустота, которая будет после смерти. Вроде бы та же. Только это "ничего" осознать не получается.

З.Ю.
И не надо в меня кидать камнями, мол всякой фигней страдаю, лучше бы ***. Этим вопросом рано или поздно задумываются все. Без исключений.

З.Ю.Ю.
Тему переименовал.
Лука
Не совсем понял про что речь..Если ты про конец жизни,то он всё равно неизбежен..И тебе так же страшно как и всем живущим и не пытайся постичь непостижимое,прочти молитву и живи по законам божьим и будет тебе царствие небесное..Аминь..
Maestro Cwood
Я рассматриваю вариант без царства божия, или перерождения, или перехода в другое измерение и т.п. и т.д. Короче, вроде бы как научную точку зрения.
Лука
Как хочешь это рассматривай и с какой угодно точки зрения,всё равно конец неизбежен..Это страшно..и каждый пытается понять,попытаться представить а что потом,а как было до..Я честно говоря начал задумываться на эту тему уже в 7 лет,и помню как было жутко страшно представить что когда то я умру...Сейчас конечно уже проще,осознавая что сделать всё равно ни чего нельзя так лучше и не думать об этом.Вот и тебе советую не думать об этом..дольше проживёшь!!!
-=[GEL]=-
А я никогда не пытался представить и не думал как было до.
Про то, как будет после я думал, и тоже не могу представить себе, что там пустота, и даже не пустота, а полное ничего, нету даже органов чувств, которыми можно ощутить это ничего. Резкий обрыв киноленты.
Maestro Cwood
Есть два элемента, которые вступают в игру "после" - время и пространство.
Вечность, которая мозгом не осознается.
Место, где существует вселенная. Странная штука. Вот кровь циркулирует в человеке, человек ходит по городу, город стоит на Земле, Земля крутится в млечном пути, млечный путь во вселенной. А она тоже где-то вертится или это конечная форма четырехмерного пространства?

Но все равно мало верится, что из-за этих элементов конец будет каким-то переходом куда-то. Не, верить в реинкарнацию или вечную жизнь в раю конечно значительно проще smile.gif Но не выходит.
===СТАЛИНЕЦ===
Человек боится неизвестного (это растёт из инстинкта самосохранения), а также имеет такое свойство, как любопытство (сформировано эволюцией: например, любопытный рискнёт и полезет в пещеру, найдя там ништяки и дом, захватит её и превратит дом для себя и детей, а нелюбопытный будет по-старинке ночевать на дереве и его сожрёт леопард), поэтому копается и ищет смысл. По привычке мы ищем смысл и в вопросах смерти. Но смысла-то никакого особо и нет. Мы - лишь кучка сложно организованных жиров, белков, солей, аминокислот, витаминов, наша структура возникла эволюционным путём из неживой материи. И наше сознание, столь сложное, прекрасное и умеющее чувствовать, творить - тоже лишь продукт деятельности мозга. Происхождение мозга тоже вполне описывается эволюцией: нужен был орган, способный отличать съедобное от несъедобного, помогать избегать опасностей, находить укрытие и пр.

И для природы нет большой разницы, что происходит: разбивается ли в пыль камень, разлагается ли от температуры органика, погибает ли простейшая бактерия, сложно организованное животное или человек. Это просто разрушение самоорганизующейся структуры, вот и всё. Разрыв ковалентных и Ван-дер-Ваальсовых связей в молекулах и между ними. Окисление того, что может окислиться. Денатурация белков. На микро-уровне всё понятно и обыденно. Нет ни ада, ни рая, ни чего-то ещё, есть лишь сложная программа в ДНК, сформированная миллиардами лет эволюции и борьбы за выживание, есть продукт её реализации - человек, и есть внешние факторы, которые могут его убить, или он сам умрёт от старости (это тоже заложено в ДНК, т.к. бессмертные эволюционировали бы медленнее и их вытеснили бы другие, смертные, виды). А то, что человеку не хочется умирать - ну что ж делать, таков наш инстинкт, заложенный природой: инстинкт самосохранения. У таракана он выражается очень просто - таракан бежит от опасности и всё. У человека сложнее. Так что ИМХО люди ищут какой-то смысл в том, что предельно просто и не подразумевает наличия какого-то смысла. А искать этот смысл заставляет людей страх перед смертью. Конечно, размышления на эти темы - не пустое занятие: это помогает человеку в его развитии, в самосовершенствовании, позволяет создавать новые теории.

Интереснее другое. Если бы мы переписали ДНК всех людей так, чтобы у людей не было никакого страха перед смертью, как бы выглядел наш мир?
Ведь при этом любой человек легко, обыденно, без каких-то сомнений мог бы пожертвовать собой, если решил бы, что его смерть спасёт много других людей или другим образом будет полезна для будущего человечества. Такое и сейчас случается, но человеку приходится преодолевать инстинкты, общественное мнение, часто и религиозные догмы, и это считается героизмом.

Ещё было бы прикольно, если б техника позволила оцифровывать сознание. Физическое тело умерло, но последний дамп его памяти+сознания цел и запускается в компьютере на исполнение. Так со временем большинство населения планеты тусило бы в виртуале. smile.gif А если разогнать комп, на котором крутятся сознания миллиардов людей, да посильнее, раз так в 10000 по сравнению с нормальной "тактовой частотой" мозга, да ещё и расширить возможности каждого оцифрованного мозга, благо в виртуальном мире это проще, чем в реальном? Получится раса виртуальных сверх-людей: для нас пройдёт год, для них - целая эпоха, они за это время создадут новую философию, переосмыслят весь прежний опыт, достигнут невиданных высот в науках, наверняка запилят свой ИИ и прочее. Короче, мир может измениться до неузнаваемости. smile.gif И понятие "человек" станет очень размытым.
Paparaci
Цитата
... А "жизнь" - только слово, есть лишь любовь и есть смерть...
...Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...
МР.Пит.
Сложная тема. Что-бы её обсуждать , надо много времени и спокойной уравновешенности. Я сейчас особо не располагаю ни тем, ни другим. Ну да ладно, по мере возможности буду вклиниваться.

Прежде всего поделюсь своим боевым опытом. Человек ( все мои случаи связаны с молодыми людьми ) чувствует приближение смерти на подсознательном уровне. Это выражается в некоторой неадекватности , странности или не стандартности поведения в привычной и обыденной обстановке. Не буду вдаваться в мелкие подробности , но примерно за месяц до гибели мои солдаты ( три совершенно разных случая) начинали вести себя отлично от привычного поведения. Чем это можно объяснить? Душа чувствует приближение опасной черты или она-же понимает что оказалась не в том месте и не в то время и стремится вернуться в НЕБЫТИЕ ( туда , откуда пришла в реальный мир ) чтобы через некоторое время начать всё с начала и в другом месте? Может её ,душу, кто-то отзывает в мир иной для отдыха? Или защищает от совершения какой-либо страшной ошибки? С другой стороны, были несколько случаев когда мне удавалось вычислить заметные изменения в поведении парня. Плотная психологическая работа, вплоть до жёсткого пресса доводящего человека до истерики и потом резкое изменение обстановки - отправка в командировку в другой город. Заканчивались очень и очень благоприятно. Человек успокаивался и его жизнь как-бы начиналась по новому. Новые перспективы, новые возможности либо переоценка своих прежних поступков. Что это?

Не скрою, что и сам в тяжёлой обстановке и в молодые годы прошёл через это. Мысли о возможной скорой гибели жёстко угнетали. Но что-то останавливало. Прежде всего то, что ещё живы были родители. Как так: раньше их уйти туда, откуда они меня привели? Может быть это был первый "кризис возраста"( 23-25 лет)?

Потом обязательно продолжу но несколько про другое.
Maestro Cwood
Сталинец, тема копирования мозгов прекрасно раскрыта в фильме "Шестой день", когда клонов делали. Там такая ситуация произошла, что клон уже вырос, память в него заложена, он помнит все события до момента снятия копии мозга и обладает самосознанием. Короче - новое тело со старыми мозгами.

Однако же исходник, который смертельно ранили, все еще жив. И для него смерть никуда не делась, она ему предстоит в ближайшие минуты.

Так вот больше всего пугает и интересует как раз ситуация исходника. И страшно, и любопытно - а как это все-таки, не осознавать, потому что нечем и нечего...
===СТАЛИНЕЦ===
Маэстро, я читал рассуждения про эту проблему исходников и наткнулся на довольно простое и самое правильное решение. Пока человек живёт, надо время от времени, возможно почаще, снимать дамп с его мозга. А когда он умер и только тогда - последний дамп запускаем на компе (как вариант - в новом теле), старые дампы стираем. Если человек каким-то образом выжил, а один из дампов его сознания уже активировали - ну что ж, будут оба жить. Конечно, могут возникнуть споры за то, кто имеет право жить в единственном доме и ездить на единственном мопеде, например. Поэтому заниматься такой деятельностью всё же должна очень богатая структура (горсударство) и в случае такого косяка за свой счёт обеспечить клона нормальной жизнью. Неправильно убивать ещё не умершего оригинала и запускать его копию: копия будет рассказывать всем, что всё супер и всё получилось, он живёт новой жизнью, а для оригинала это будет настоящая смерть.

По поводу "как это - не осознавать, потому что нечем" - ну мы каждую ночь спим, и ничего. Перед погружением в сон мы не паникуем, что ближайшие несколько часов ничего не будем осознавать. Так же люди иногда бывают в отключке, в коме, под наркозом. Примерно то же самое ИМХО будет и в случае смерти, разве что сам процесс умирания может быть болезненным и тяжёлым, по сравнению с засыпанием. Так что по сути ничего такого уж страшного тут не должно быть. Вот если б мне отключили инстинкт самомохранения и я знал, что скоро умру - я бы думал "Блин, обидно, мог бы ещё чё-нибудь полезного сделать, передать свой опыт другим, жаль, что не завёл детей, они могли бы полететь на Марс, а их дальние правнуки - к другим звёздам и стать потомками будущего человечества, нести жизнь к другим пустым мирам, а теперь я умру и ничего этого уже не сделаю".

МР.Пит., а может, тут надо поменять причину и следствие? Может, у солдат просто расшаталась психика от тяжёлых условий и они, как следствие, стали не в меру рисковать и плевать на всё, в том числе на безопасность? Конечно, я не знаю этих случаев, но всё-таки во мне живёт материалист и меня очень непросто убедить, что может быть такая "обратная связь": если по-твоему, то это ж получается, что из будущего по какому-то информационному каналу пришёл некий сигнал, который поменял поведение солдат. Время ведь идёт от прошлого к будущему, оно может только замедляться, когда рядом большая масса или скорость близка к световой. А "письмо самому себе из будущего" ломает причинно-следственную связь, а с ней и все проверенные физические теории.
Paparaci
Маэстро отсыпь чо куришь laugh.gif
Artist
скажу коротко! Вы сейчас люди, а значит венец творения! И сооответственно следующая жизнь начнётся с начала эволюции в инфузории туфельке! ;-) а потом долгая дорога с перерождениями опять до человека! Так что наслаждайтесь сейчас пока у вас есть мозги и чем наслаждаться!!!
61av13
Маэстро, ты как всегда на высоте с поднятием темы. Религия утверждает, что у тела есть душа. Для примера достаточно посмотреть на движение автомобилей по автостраде. Внешне они независимые железные существа, а на деле управляются людьми. Если мы чего-то не знаем, значит это кому-то нужно! Вы смотрели фильмы про разведчиков? Подготовленную разведгруппу забрасывают с важным заданием в тыл врага. Их отлавливают и проводят допрос с пристрастием. В самый последний момент офицер стреляет в диверсанта. Но диверсант пулю не получает. Оказывается, чужие вовсе не чужие, а свои. Проблемы мира можно решить с помощью инструкции Создателя. Но тут возникает проблема памяти. Не все помнят, как эти инструкции выглядят. Ленин взрывал храмы и расстреливал священников, Сталин в 1941 году на личном самолёте троекратно облетел Москву с иконой Божьей Матери. Жизнь сама по себе загадка, для нас загадка. Что я думаю по этому поводу:"Поняв истинный смысл жизни, жизнь теряет смысл!"

У нас всегда есть право выбора!

Умирает Путин и оказывается у ворот Рая, где его встречает апостол Петр со словами: - Добро пожаловать в рай, господин президент. Только, к сожалению, прежде чем вас здесь поселить, должен вам сказать, что нужно решить одну небольшую проблемку. Видите ли, это большая редкость, чтобы политик такого высокого ранга попал в рай, и мы, по правде говоря, даже не знаем, что с вами делать. Поэтому мы решили, что один день вы проведете в аду и один в раю, чтобы вы сами могли свободно решить, где проводить свою вечность. Затем апостол провожает вновь прибывшего к лифту, на котором бывший президент спускается в ад. Открываются двери лифта, Путин выходит и видит вокруг себя ярко-зеленое поле для гольфа. Вдали он замечает роскошный клуб. К нему навстречу бегут его друзья-политики, с которыми он когда-то работал, радостно обнимают его, вспоминая старые добрые времена, когда они все вместе богатели за счет русского народа. Они играют партию в гольф, а потом вместе идут в клуб на ужин с черной икрой, омарами и прочими вкусностями. С ними ужинал и сам Сатана, который в реальности оказался человеком очень симпатичным, любезным и веселым. Путин так весело провел время, что даже не заметил, что уже пришло время уходить. Все подходят к нему, горячо жмут ему руки. Путин был очень тронут, и ему стало грустно. Но вот, двери лифта закрываются, и он вновь поднимает Путина к вратам рая, где его встречает апостол Петр. Следующие 24 часа Путин проводит время так: перепрыгивает с облака на облако, играет на арфе, молится и поет. День долгий и нудный, но наконец он заканчивается. Появляется апостол Петр и спрашивает: - Господин президент, вы провели один день в аду и один в раю, теперь вы можете по-демократически решить, где провести остаток вечности. Путин немного подумал, почесал лысину и говорит: - Ну, что я могу сказать, рай – это, конечно, очень красивое место, но кажется, мне больше понравилось в аду. Апостол Петр, пожав плечами, вновь провожает его к лифту. Когда лифт спустился и двери открылись, Путин увидел… огромную пустыню, всю заваленную мусором, а все его друзья, одетые в рабочие комбинезоны, собирали этот мусор и паковали его в черные пластиковые пакеты. К нему подходит Сатана и обнимает его одной рукой за шею в знак приветствия. - Я не понимаю, - лепечет Путин, - позвольте, вчера здесь было поле для гольфа и клуб, где у нас был ужин с черной икрой и омарами, и вообще, мы вчера здесь так здорово оттянулись… А сейчас тут только эта пустыня, заваленная мусором, а мои друзья кажутся последними неудачниками… Сатана смотрит на него, улыбается и говорит: - Друг мой, вчера у нас была предвыборная кампания. А сегодня ты за нас уже проголосовал…

И не всегда тот друг, кто дал печеньку! wink.gif
МР.Пит.
Точно-точно! В раю хорошо, но в аду столько друзей, корефанов и знакомых!

Печенька - прикормка. А потом крючёк-червячёк.
-=S@RM@T=-
Maestro Cwood
Меня все не отпускает.
Все думаю и думаю, несколько разных "теорий" почитал за это время. Каждый раз прихожу к одному результату - теория бредовая, послесмертия нет.
Вот был красивый вариант с "информационным полем". Приверженец теории пытался подать это через призму работы компьютерной программы, которая на низшем уровне материальна (ток в полупроводниках), но результат не материален. Типа "результат", работа программы, "вот это все" и есть информация, которая вроде бы живет где-то как-то.
В общем - херня. Напиши программу искусственного интеллекта, который сможет себя осознать, а потом удали код программы с винта. Все. Нету никакой информации, программа не исполняется, потому что не с чего ей исполняться.
Всякие "причастившиеся" через клиническую смерть и утверждающие, что там же "вот это все" есть! Что парили над телом, видели тоннель с лампочкой. Что сознание не есть мозг, а оно что-то где-то как-то вроде и вместе, но без мозга тоже. На деле - тоже херня. Человек попадает в аварию, в стихийное бедствие, не суть, теряет память о своей личности. Таких амнезий тонны и куча медицинской литературы на эту тему. Если идти по теории "сознание не есть мозг", получается, что до амнезии это одна личность, а после амнезии она обиженно ушла и вдруг откуда-то к мозгу присосалась другая. Эта вторая в очереди на свободные мозги стояла что-ли? Ну а если это тоже самое сознание осталось, то без памяти о личности это равнозначно смерти этой личности.
И куда ни плюнь в этих теориях, везде псевдонаучные заявления, в которых между строк так и читается "хочу верить в вечную жизнь", а научно-обоснованных фактов нет. Научно-обоснован пока только один факт - смерть мозга есть смерть сознания.
И страшно, и непонятно, и любопытно.
kollibri
Я смотрю ты все же купил электронную сигарету. smile.gif человек просто перестает существовать, как и разум, вот и все, я все больше склоняюсь к этой версии. Про клиническую смерть фигня все это. Мало ли чего там мозг видит в таком состоянии. Наркоманы вон, зеленых летающих собак видят. Ученые вообще до си спорят, есть ли время или нет, просто некая мера придуманная для удобства. С другой стороны может быть нас вообще нет. Мы просто... хз как это называется, такого слова нет, пока еще нет. А может это и не слово совсем. Мне совсем сложно представить кучка людишек говеных и не очень, где то в жопе галактики на планетке с не самой большой звездой ходят на работу, размножаются, решают какие то дурацкие проблемы, а вокруг пиздец что! Как то не реально по нашим, людским нормам.
61av13
Цитата(kollibri @ 23.6.2014, 19:34) *
человек просто перестает существовать, как и разум,

Как разум ты не исчезнешь. А с проблемами мира поможет инструкция создателя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.