Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: подобрать поршень 125-150сс
Ростовский Скутер Клуб > Сфера интересов > Ремзона > Ремонт
malaxit
В общем, серьёзный вопрос, котаны:
На скутере gilera runner 125 vx (2006, 4 такта) закончилась поршневая. Вот прям совсем закончилась, год назад мерял компрессию, было 10.5 очков (из-за высокой степени сжатия, видимо), сейчас раскидал поршневую - полный капут, у колец зазоры 1мм, у поршня-цилиндра 0,3 мм. Соответственно, надо менять. Поискал-посмотрел варианты:
1) На заказ 125сс цпг оригинал - 8 тыр на всё про всё. Ремонтный поршень - 4 тыр
2) На заказ+бу 200сс + распредвал + конечная пара редуктора - 15 тыр на всё про всё. Меня полностью устраивает скорость и расход 125сс, но 200сс потом можно проще и выгоднее продать.

На волне этого в голове родился третий вариант: поискать поршень чуть большего диаметра со схожими параметрами, расточить под него цилиндр (благо, обычный чугуний), приладить. Может получится сильно дешевле по цене и ничуть не хуже по качеству.
Параметры поршня оказались такие:
диаметр: 56.95 мм
высота: 45.88 мм
компрессионная высота: 23,65 мм
диаметр пальца: 15 мм
смещение оси пальца: примерно 1,3 мм
максимальная глубина циковок: 2,85 мм



Вопрос к уважаемой публике такой: с чего можно взять поршень на замену? Диаметр нужен порядка 57-60 мм, диаметр пальца - не больше 15 мм. Циковки, в принципе, могу и сам напилить фрезой, лишь бы толщина "лужи" позволила. Просмотрел поршня с 125-150сс мопедов и моциков, пока самый подходящий - с хонды sh 150i (13101-KGG-911), стоит 1200 руб. в экзисте, доставят за неделю - ну другое ж дело по сравнению с этими европейцами. Но там поршень надо дорабатывать, от чего хочется уйти - заводской точности явно не добьюсь, ресурс будет меньше.

В тему приглашаются опытные ректальные хирурги, род этих занятий я понимаю - делаю более ради интереса, чем ради выгоды, на чём ездить у меня есть. Советовать "махнуть колечки" не надо, так чинить не привык. Не найду хорошего варианта - спокойно куплю новые запчасти и их поставлю, проблемы нет.
Ещё приветствуются адреса и явки нормальных разборок по европейским мопедам в ЮФО - я что-то не нашёл, в маскву звонил - бестолку, там только деньги считать умеют.
M@X
а че новую гильзу под поршень старый слабо сделать?
malaxit
А кольца где брать под новую геометрию, подточить номинальные? Я так понимаю, ты предлагаешь точнуть поршень (у него ж износ неравномерный) и под новый диаметр сделать гильзу? Даже если так сделать, гильза и гильзовка тыщы в 4 выйдет, не?
M@X
гильзу подобрать. пресует ольга. поршень замерить- как следствие пропылить. мне на машине делали гильзу в гильзе smile.gif съездий к ольге она тебе подскажет. я бы начал с подбора гильзы- китай. можно и кольца посмотреть...
malaxit
Ок, посмотрю в этом направлении, спасибо!
-=[GEL]=-
Я бы так не делал. Это потом выкинуть можно будет, когда опять износится. Делать гильзу под изношенный поршень совсем совком пахнет.
В первую очередь я бы посмотрел поршни от сима. Объемы там есть 125, 150 и 200, так что можно поподбирать. А качество хорошее.
Ну и можно на алмаз в понедельник поехать посравнивать в руках твой с китайскими поршнями.
Да.. и с мотоциклов же тоже может подойти. 600сс на 4 цилиндра это 150сс на котёл.
malaxit
С моциков в первую очередь смотрел, в основном там дияметр поршня >62мм (быстроходные ж), боюсь, толщины стенки не хватит. На алмаз ок, хорошая идея.
Про изношенный поршень он имел в виду поршень обточить на токарном и загильзовать в меньший размер. Получится а ля минус первый ремонт - идея имеет право на жизнь.
-=[GEL]=-
Да ну нах. На поршне также хонинговка, кроме того, он не круглый. Юбка имеет элипсность. А кольца минус первого ремонта где будете искать?
malaxit
Нет, на поршне хонинговки нет, бывает антифрикционное покрытие и в отдельных случаях поверхностная закалка. Эллипсность на токарном станке легко делается. Колечки можно просто немного подточить с краю, тем самым увеличив зазор. если надо, на меньший диаметр их даже прокатывают в вальцах.
-=[GEL]=-
Поршни обычно либо матовые, либо полированные и с кольцевыми насечками. Чтобы масло держалось.
malaxit
Нормальные компании, типа хонды, насколько я знаю, поршни шлифуют. Китайцы всякие просто резцом проходят начисто. Про то что на поршне масло должно держаться - не знаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.