Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собрал компьютер, зацените.
Ростовский Скутер Клуб > Сфера интересов > Поговорим
-=S@RM@T=-
В общем собрал комп полностью с нуля и от выданного тестами немного охренел. Если кто собирается собрать зверь-машину могу подсказать откуда ноги растут, благо опыт есть smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
===СТАЛИНЕЦ===
Ну как бы довольно обычные характеристики) У меня компу уже более 3 леткакие 3... Посмотрел точно - уже 4 с половиной ему!, всё то же самое, по графике даже мощнее (7,6/7,6), а по жёсткому диску медленнее (5,9), потому что у меня классический жёсткий диск, а у тебя наверняка SSD. У меня характеристики такие: проц AMD PhenomII x4 925 2,8 ГГц (сокет АМ3), память 8 Гб DDR3, видюха ATI Sapphire HD7770, винт Seagate 500 Гб на 7200 RPM, БП на 700 Вт. За эти 3 года нарастил память с 4 до 8 Гб, поменял видюху (была 5770 - сгорела от круглосуточного майнинга биткойнов месяцами, стала 7770 - она такая же по производительности), добавил второй винт и со старого компа переставил DVD-привод, звуковуху, ТВ-тюнер.

Просто сейчас рост производительности приостановился... Раньше апгрейдишься раз в 4-5 лет, за это время вышло новое поколение процов, новый стандарт памяти, всё стало быстрее. А теперь роста почти и нет.
Ну и тест в винде не факт что точный. Надо специальными бенчмарками делать.

А какая у тебя характеристика компа, что за железо? Что по деньгам вышло?
-=S@RM@T=-
Мать Asus, проц i3 3420 3.4Ггц, память два двухканальных корсара с охлаждением, 1600Мгц по 4Гб, винт ssd 64Гб (под систему smile.gif) и второй 7200об/мин на 120Гб, видео gtx 550 Ti 1Гб DDR5, система Windows 7 64 максимальная.
Цена вопроса: 12380р. + БП и привод.
kollibri
у меня две верхние 7.3, остальные 7.9. жесткий 5.9 (( почем жесткий? тоже апгрейдился давненько, года три назад.
Pirat
Какая мать асус модель то?
-=S@RM@T=-
H61M-D
===СТАЛИНЕЦ===
Странно, у меня память 1333 МГц, я ещё понизил до 1066 МГц (иначе 2+2 планки разных производителей вместе не заводились), а скорость показывает ту же самую.
Core i3, наверное, 2-хядерный, но ядра быстрые, а у меня феном уже сравнительно старенький, но ядер 4, поэтому паритет.
Мать у меня тоже Asus, модель m4a77td - отличная мать, в своё время привлекла тем, что дешёвая и всё для счастья имеется.

Насчёт винта - я думал про SSD и не раз, но решил, что всё же он мне не нужен. Ну да, комп будет быстро загружаться и программы запускаться будут быстрее. Но зачем? Я в игры не так часто и много играю, комп тоже выключается редко. И мне нетрудно подождать лишнюю минуту) И ещё здравствуй повышенный износ ячеек флеш-памяти, через год-два флеш-винт может сказать "кря", особенно если заглючит и выключится TRIM. А обычные винты могут работать десятилетиями и сдыхают в течение нескольких дней после начала работы, а дальше вероятность маленькая. У меня вот вторым компьютером для торрентов стоит Pentium 2, там родной винт Hitachi на 10 Гб из середины 90-х - и он живее всех живых, только тот комп с ним грузится минуты 3-4.

А мне мой комп в своё время обошёлся что-то около 25 штук, плюс монитор (не считая переставленных в него старых железок и того, что потом менял и добавлял).
-=S@RM@T=-
А мне нравится когда нажал кнопку питания и через 21 сек ты уже в контакте в аське и тд.
Pirat
Для аськи планшет или телефон удобнее и дешевли laugh.gif
Pirat
А как в такую мать добавить тв тюнер допустим или другие устройства
Dabbuger
Спасибо тебе, Сармат, это самая полезная тема которую ты создал на форуме. Я теперь хоть буду знать что бесполезно апгрейдить комп, производительность всё равно не увеличится )))
Maestro Cwood
Да-да-да, Костя smile.gif Смысла апгрейдится, если не собираешься играть в новые игры, нету. Не сарказм, так и есть. Я апгрейд делал исключительно для игрушек. Если бы задача стояла продолжать работать, то менять ничего бы не стал. Фактически свой старый компьютер я поставил в офис художнику, он сейчас на нем работает и никаких проблем с производительностью.

А для игрушек главное - видеокарта. Им уже давно на процессор насрать и памяти 8 гб хватает. Поэтому я себе взял gtx 770 (780 небыло на складе, пришлось взять попроще).
Ну и памяти пришлось взять 16 гигов, но мне для оркестров надо, они все в оперативку грузятся. И процессор пришлось взять i5, потому что i3 были только двухядерные. А из-за видеокарты пришлось брать материнку под атх-корпус и блок питания мощный. В общем, я, как Сармат, в 12 не уложился smile.gif

А ссд-винт - пока это фетиш. Еще года три-четыре назад активно обсуждалась тема использования ссд-винтов для семплов оркестра, но как посчитали цену и среднее время жизни таких винтов, сразу энтузиазм пропал. У меня 2,5 терабайта забито семплами. Я разорюсь эту библиотеку на ссд переводить. А делать отдельный ссд для системы я не хочу. Не вижу необходимости.

-=S@RM@T=-
Цитата(Pirat @ 8.1.2014, 19:00) *
А как в такую мать добавить тв тюнер допустим или другие устройства

А добавляешь ещё 300р. и берёшь такую же мать только чуть больше и всегоделов smile.gif

Цитата(Dabbuger @ 8.1.2014, 19:36) *
Спасибо тебе, Сармат, это самая полезная тема которую ты создал на форуме. Я теперь хоть буду знать что бесполезно апгрейдить комп, производительность всё равно не увеличится )))

Не за что, если что обращайся wink.gif
-ЖУК-
капец от что что вот в этом йа деревянный недавно попросил друго собрать хороший игровой комп,обошолся в26 рублев понятие не и мею чо там но летает капец)))
Pirat
да вот нашел за 3 тыщи мать вроде то что надо http://www.citilink.ru/catalog/parts/motherboards/672710/

и проц к ней за 6500 должно быть нормально http://www.citilink.ru/catalog/parts/cpu/695964/
===СТАЛИНЕЦ===
Не скажу, что процессор совсем не играет роли. В некоторых играх мощная физика, например, ГТА 4 очень требовательная и к процу, и к видюхе, ибо все красивые замятия при ударах машин, мягкая и реалистичная работа подвески жрут именно процессорную мощь. А так да, видюха значит много.

ТВ-тюнеры есть и USB.

А насчёт цены - это можно сравнить со сборкой велосипеда.
Купишь ашанбайк за 5 штук - дёшево, но качество дрянное, он тяжёлый, что-то скрипит, отваливается...
Купишь начальный уровень за 12-15 штук - намного получше, всё надёжно ездит, не огорчает.
Купишь средний уровень за тридцатку - ещё получше, тормоза гидравлика от мизинца тормозит, лёгенький, одно удовольствие кататься.
Купишь за полтину - да, он ещё легче и круче, но разница уже не так видна.
Купишь за сотку - а разницу с предыдущим ещё не каждый почувствует.
То есть цена с улучшением свойство растёт по экспоненте. Так же и с компом.
Можно собрать комп и на миллион) Но зачем он нужен? Новейшие игры будут летать на максимальных настройках с запасом и на компе штук за 40 + монитор. Использовать его для расчётов чего-то ресурсоёмкого? Для этого покупается заточенный под задачу сервер.

Я со своим компом, когда его брал, как раз нащупал ту золотую середину, после которой цена резко взлетает, а производительности особо не прибавляется. Товарищ тогда же собрал комп несколько покруче, но он обошёлся ему вдвое дороже. Сейчас я ситуацию точно не знаю, плотно не интересовался уже давно)
Maestro Cwood
С компьютером все таки не как с ашанбайком. "Ашан" может производить клавиатуры, мышки, корпуса, блоки питания и прочую несложную электронику.
А вот процессоры, жесткие диски, материнки, видео и звуковые карты, память - это высокотехнологичное производство в котором производителей типа Ашана (говно за дешево) на нашем рынке комплектующих пока просто нет. Даже ноунеймовские видеокарты (как и память и прочие noname) - это все равно "те самые" фабрики и заводы, просто без трафарета brandname на плате. Так что правило цены тут на качестве не работает. На производительности - да, но запчасть все рано работает как надо. Ну и брак случается везде.
===СТАЛИНЕЦ===
Да, но я имел в виду не качество, а удобство использования)
Удобство (для компа производительность) и там, и там растёт линейно, а цена по экспоненте.
dane
Цитата(-=S@RM@T=- @ 5.1.2014, 20:04) *
Мать Asus, проц i3 3420 3.4Ггц, память два двухканальных корсара с охлаждением, 1600Мгц по 4Гб, винт ssd 64Гб (под систему smile.gif) и второй 7200об/мин на 120Гб, видео gtx 550 Ti 1Гб DDR5, система Windows 7 64 максимальная.
Цена вопроса: 12380р. + БП и привод.



у меня мать гигабайт s1150/ core i5/ 8gb 1600/500gb система/2tb жбан общаковый/видео EVGA gtx650ti(самый дорогой лот!частота 1100+разгон 2gb gddr5)

цена вопроса учитывая что у меня был жосткий и корпус с бп

16890р. !!! учись студент
-=S@RM@T=-
Тоже самое что и у меня только дороже и нах не нужная излишняя производительность, выше ребята всё расписали. А учиться это да, никогда не рано smile.gif
61av13
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 5.1.2014, 22:49) *
... винт Hitachi на 10 Гб из середины 90-х

Так уж и середины 90х? wink.gif Я в 2000 году поменял место работы, так вот там был комп 386 с винчестером 20МБ! laugh.gif Пенёчек с гигабайтным винтом и W95 было заоблачное счастье! smile.gif
endraum
Я вот тоже решил компьютер обновить, пока взял вот такую мать http://www.citilink.ru/catalog/parts/motherboards/727100/ , и вот такой видик http://www.dns-shop.ru/catalog/i158263/vid...ddr5-dvi-h.html , вот думаю, какой проц лучше взять.
-=S@RM@T=-
Неплохая мать, я вот жалею что сразу с усб 3.0 не взял, а проц вот вроде ничё так вариант http://www.citilink.ru/catalog/parts/cpu/777002/
Кирыч
Cармат, этот комп? laugh.gif

endraum
взял i3 3240, в принципе тот же 3250, только на 100 мгц меньше.
===СТАЛИНЕЦ===
А чё все так не любят AMDшные процы? bee-beep.gif
endraum
Я вообще озадачился менять компьютер, потому что шум вентиляторов достал. На старом те же танчики запускаешь, охлаждение на полную стартует, вой как от турбины самолета. А интел значительно холодней чем амд, соответственно и шума меньше, при той же нагрузке.

Кстати никому не надо?

видео gf9600, проц 775 сокет, пентиум дуал кор (какой конкретно не помню, потом скажу) 2 гига памяти (+ в нагрузку еще с десяток планок ддр2 насыплю, от 256 мб, до гига, хз рабочие, или нет, половина точно рабочие), тв-тюнер, вай-фай, короче полностью весь комп, тыщ за пять, только без харда (хард могу гигов на 40 поставить, что б запустить можно было.) Танки тянет неплохо, только шумит laugh.gif
-=S@RM@T=-
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 29.3.2014, 10:17) *
А чё все так не любят AMDшные процы? bee-beep.gif

Сколько фэйлов было, всё с компами на базе АМД, с парой интел-асус никогда ни у меня ни у моих знакомых проблем не было.

Цитата(endraum @ 29.3.2014, 11:01) *
Я вообще озадачился менять компьютер, потому что шум вентиляторов достал. На старом те же танчики запускаешь, охлаждение на полную стартует, вой как от турбины самолета. А интел значительно холодней чем амд, соответственно и шума меньше, при той же нагрузке.

Кстати никому не надо?

видео gf9600, проц 775 сокет, пентиум дуал кор (какой конкретно не помню, потом скажу) 2 гига памяти (+ в нагрузку еще с десяток планок ддр2 насыплю, от 256 мб, до гига, хз рабочие, или нет, половина точно рабочие), тв-тюнер, вай-фай, короче полностью весь комп, тыщ за пять, только без харда (хард могу гигов на 40 поставить, что б запустить можно было.) Танки тянет неплохо, только шумит laugh.gif

Из-за того что шумит? так поменять вентиляторы не проблема и стоит копейки, а по теплу - сравните амдэшный ноут и интеловский wink.gif
endraum
Не в том смысле что что то поломалось шумит, а в смысле что в те времена так работали все компьютеры laugh.gif , а видеокарта 9600 сама по себе греется значительно сильнее современных вариантов, и из-за этого вентиляторы работают на бОльших оборотах, особенно под нагрузкой. Короче классно в военные стрелялки играть, добавляется правдоподобный эффект развивающихся на ветру волос laugh.gif
point111
Цитата
А чё все так не любят AMDшные процы? bee-beep.gif

не знаю
у меня все настольные компы АМД, уже лет 15 наверное ))))

Цитата
Даже ноунеймовские видеокарты (как и память и прочие noname) - это все равно "те самые" фабрики и заводы, просто без трафарета brandname на плате.

не совсем так, после производства коплектующие тестируются и маркируются типа А, B, С. Класс А идет в серверные системы, В - в обычные, С - идет в бытовую технику. Так вот в нонейме запросто могут оказаться комплектующие типа С с заниженимы частотами, чтобы глюков меньше было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.