Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литература по тюнингу...
Ростовский Скутер Клуб > Сфера интересов > Ремзона > Тюнинг
Kids
Ссылка на диплом собранный мною по форсировке ДВС. Прошу любить и жаловать!
http://yadi.sk/d/Nm360GcJ5LbJk
malaxit
Молодец, отличный диплом, отличная тема! Видно что увлечён, желаю дальнейшего развития.
-=[GEL]=-
Проект пуля доделан и продан, развитие дошло до предела и остановилось, куплен мотоцикл. biggrin.gif
Пришло осознание что тюнинг мопеда бессмысленен. smile.gif
ilya
Вот только есть ошибки и недочеты.
Например: "Преимущества двухтактных двигателей: важное преимущество двухтактных двигателей – это отсутствие громоздкой системы клапанов и распределительного вала, отсутствие громоздких систем смазки и газораспределения у бензиновых вариантов,". Жирным выделено - а это не одно и то же? Курсивом - а 2-х тактник не бензиновый???
И это я только до 27стр дочитал.
ilya
"Отличие от стандартной ЦПГ – это увеличенный объем (70сс вместо 50сс), увеличена степень сжатия, ". Интересно, как ЦПГ увеличивает СТЕПЕНЬ сжатия???
ilya
"По мере движения воздушного потока к центру, где диаметр минимален, создается повышенное давление. Как только диаметр начинает обратно увеличиваться, давление, наоборот, падает." А тут вообще полная чушь! А если бы не была чушью, то мой вакуумник, работающий на эффекте Вентури, не работал бы )))).
ilya
"Карбюраторный двигатель смешивает топливо с воздухом перед подачей в камеры сгорания с большим усилием через узкое горло - карбюратор, расходуя при этом около 10 процентов своей мощности. На смешивание бензина с воздухом тоже уходят силы двигателя." Тут можно только поржать.
Malyar
Цитата(ilya @ 27.9.2013, 15:06) *
"Отличие от стандартной ЦПГ – это увеличенный объем (70сс вместо 50сс), увеличена степень сжатия, ". Интересно, как ЦПГ увеличивает СТЕПЕНЬ сжатия???

А давай попробуем понять, что ты подразумеваешь под понятием "Степень сжатия"?
ilya
"Например, в сильные морозы двигатель практически не требует прогрева и запускается «с пол-оборота», так что почти сразу можно ехать." ЖОПА!!! Люди. у кого инжекторные машины, не прогревайте зимой движок, сразу давите на газ!!!
Malyar
Цитата
"Карбюраторный двигатель смешивает топливо с воздухом перед подачей в камеры сгорания с большим усилием через узкое горло - карбюратор, расходуя при этом около 10 процентов своей мощности. На смешивание бензина с воздухом тоже уходят силы двигателя." Тут можно только поржать.

формулировка не очень, согласен, но в общем то он прав... не понимаю твоего смеха.


Цитата
"Например, в сильные морозы двигатель практически не требует прогрева и запускается «с пол-оборота», так что почти сразу можно ехать." ЖОПА!!! Люди. у кого инжекторные машины, не прогревайте зимой движок, сразу давите на газ!!!

зачем же давить smile.gif ? можно так сказать на малом ходу "до греть" мотор, а за одно и трансмиссию smile.gif
ilya
Цитата(Malyar @ 27.9.2013, 15:31) *
А давай попробуем понять, что ты подразумеваешь под понятием "Степень сжатия"?

Отношение полного объема к объему камеры сгорания. Все знают.
Malyar
Цитата
Отношение полного объема к объему камеры сгорания. Все знают.

Википедия рклит smile.gif
Так, а теперь давай ответим на вопрос, что как не ЦПГ может его изменять?
ilya
А теперь, Сэр, объясните знаки в математике (а это прямое отношение к нашему вопросу имеет) <=> и =>
Вот тогда и поймете свои ошибки.
ilya
Цитата(Malyar @ 27.9.2013, 15:36) *
формулировка не очень, согласен, но в общем то он прав... не понимаю твоего смеха.



зачем же давить smile.gif ? можно так сказать на малом ходу "до греть" мотор, а за одно и трансмиссию smile.gif

А теперь вопрос: для чего вообще греть двигатель??? Вот тут Вы снова получите ответы на свои вопросы.
Такое ощущение, что нужно ликбез устраивать для тех, кто в двигателях полный профан. Не примите за оскорбление, но спросить всегда лучше (а не стыдно), чем потом попасть в безвыходное положение.

Наверное, профи смотрят на наши дебаты с высока и ржут (или думают, что мы дэбилы) ))))
Mc2
ilya а я смотрю тебе очень смешно. Человек, и причем мой друг потратил очень много времени на написание данного диплома, практически все описанное было проверенно, на практике, не точность формулировок имеет место, и я бы не стал над этим ржать, общий смысл все равно передается. В свои годы я лично с Кидсом тюнинговал скутеры, в то время как почти никто вокруг этого не делал. Где ты был в это время ?
ilya
Мс2 - честно, ты упал в моих глазах. И это честно!

Это бред сивой кобылы, если честно. Как в плавне грамматики, так и в плане понимания ДВС. Если ты этого не нашел в его дипломе, тогда, читай выше.
Походу тут одни малолетки.
А ведь я полагал, что человек спросит и исправит недочеты.

Да, просто ЖОПА! По ходу РСК это просто "рск".
Malyar
Цитата(ilya @ 27.9.2013, 15:06) *
Интересно, как ЦПГ увеличивает СТЕПЕНЬ сжатия???

40 лет ума....
За счет увеличения рабочего объема и уменьшения камеры сжатия. нах тут философию разводить. все просто.

Malyar
Цитата(ilya @ 27.9.2013, 21:50) *
А теперь вопрос: для чего вообще греть двигатель??? Вот тут Вы снова получите ответы на свои вопросы.
Такое ощущение, что нужно ликбез устраивать для тех, кто в двигателях полный профан. Не примите за оскорбление, но спросить всегда лучше (а не стыдно), чем потом попасть в безвыходное положение.

Наверное, профи смотрят на наши дебаты с высока и ржут (или думают, что мы дэбилы) ))))


Вот ограниченное мышление среднестатистического Россиянина.. обозвать всех дебилами , а самому (видимо из -за возраста) лень понять современное мышление.


Все помешены на ресурсе именно ДВС и о другом даже думать не хотят, а кто нибудь задумывался, почему современные производители рекомендуют прогревать именно на малом ходу?
ответь для себя на эти вопросы и все станет на свои места.

Malyar
Цитата(ilya @ 28.9.2013, 0:04) *
Мс2 - честно, ты упал в моих глазах. И это честно!

Это бред сивой кобылы, если честно. Как в плавне грамматики, так и в плане понимания ДВС. Если ты этого не нашел в его дипломе, тогда, читай выше.
Походу тут одни малолетки.
А ведь я полагал, что человек спросит и исправит недочеты.

Да, просто ЖОПА! По ходу РСК это просто "рск".


Не знаю кто ты и не буду говорить свое мнение о тебе.
Но Мс2, в отличии от многих, практик.
Безусловно есть ошибки, но как говориться , "не ошибается тот кто ничего не делает".

Если ты такой умный и взрослый, покажи как все правильно делать, делись опытом smile.gif

ilya
Цитата(Malyar @ 28.9.2013, 10:39) *
40 лет ума....
За счет увеличения рабочего объема и уменьшения камеры сжатия. нах тут философию разводить. все просто.

А что такое камера сжатия??? И как ЦПГ уменьшает "камеру сжатия"???
ЦПГ увеличивает общий, или полный объем. Но из этого не следует, что степень сжатия увеличится.
Надо для этого оставить голову без изменений.
А если голову расточить (камеру сгорания) в соотношении увеличенного объема цилиндра, то степень сжатия не изменится. Точнее говоря, степень сжатия зависит от камеры сгорания и от полного объема, который складывается из объема цилиндра и камеры сгорания.
К твоим словам: например продается в магазе ЦПГ 80см3+голова на 50мм в комплекте. Ну и как в этом варианте увеличится степень сжатия? Она изменится, возможно, если объем камеры сгорания не сделали в соотношении к полному объему на такое же значение, как стоковое.
Но само по себе утверждение "ЦПГ увеличивает степень сжатия" не является прямым. Одно из другого не следует. ЦПГ увеличенного объема может увеличить компрессию, ЕСЛИ НЕ МЕНЯТЬ ОБЪЕМ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ.
-=[GEL]=-
Чо вы доебались. Это диплом! Там по совецким стандартам должно быть 95% воды и всякой книжной мути.
Malyar
Цитата
А что такое камера сжатия??? И как ЦПГ уменьшает "камеру сжатия"???
ЦПГ увеличивает общий, или полный объем. Но из этого не следует, что степень сжатия увеличится.
Надо для этого оставить голову без изменений.
А если голову расточить (камеру сгорания) в соотношении увеличенного объема цилиндра, то степень сжатия не изменится. Точнее говоря, степень сжатия зависит от камеры сгорания и от полного объема, который складывается из объема цилиндра и камеры сгорания.
К твоим словам: например продается в магазе ЦПГ 80см3+голова на 50мм в комплекте. Ну и как в этом варианте увеличится степень сжатия? Она изменится, возможно, если объем камеры сгорания не сделали в соотношении к полному объему на такое же значение, как стоковое.
Но само по себе утверждение "ЦПГ увеличивает степень сжатия" не является прямым. Одно из другого не следует. ЦПГ увеличенного объема может увеличить компрессию, ЕСЛИ НЕ МЕНЯТЬ ОБЪЕМ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ.


Прежде чем захлебываясь здесь слюной, что то доказывать, и пр. Не смотря на разницу в возрасте, я бы советовал подумать тебе головой. (то бишь мыслить немного шире учебника)

1. Форум это скутерный и "диплом" Кидса именно о улучшении его собственного скутера.

2. Давай разберемся, что входит в комплект скутерной поршневой?

3. В такого рода поршневых (для тех кто в танке, я говорю о скутерных, одноцилиндровых моторах) , для изменения камеры сгорания (сжатия), не используется технология "подпиливания" и посадки (или подъема) непосредственно головки цилиндра.

3.1 И естественно в комплекте гоночных поршневых головка уже посаженна по самые не могу.
Например: Мотор Minarelli 5BM (например Yamaha Aerox) имеет в стоке степень сжатия 12:1, а моя новая поршневая при рекомендованной установке 15:1.

А для тех кто не понимает о чем я говорю, поясню, многие из Вас видели в комплекте поставки гоночных поршневых групп наборы из алюминиевых (реже медных) прокладок которые устанавливаются именно под цилиндр (а не под головку), тем самым поднимая цилиндр и головку относительно поршня (если кому-то поможет предположим в ВМТ!). (тем самым изменяя камеру сжатия (сгорания). ( в простонародье это называется выставить "сквиш") Делается это в зависимости от пожеланий владельца и от вида топлива под которое запиливается это значение.

Если ты намерен писать очередную лекцию о теории ДВС в целом - читай пункт №1.

ну и фото для самых тугих

(нижний левый угол ;-) )
Malyar
проще говоря, ЦПГ является образующей составляющей степени сжатия.
ilya
Цитата(Malyar @ 28.9.2013, 15:43) *
проще говоря, ЦПГ является образующей составляющей степени сжатия.

Ну так всё верно, образующей, но именно она не повышает. Это неверное утверждение.
А вот на счет диплома... Именно поэтому я почитал его и попытался указать на недочеты, чтобы парень не попался при сдаче на действительных профи, которые ему просто скажут: "Бред. Переделывай".
И я не пытался кого-то принизить, а ожидал, что, если кидс услышал, но не понял своих ошибок/недочетов, то просто спросит "а как?" и, услышав ответ, исправит. Спросить никогда не стыдно. Я уже об этом говорил.
Malyar
Цитата(ilya @ 28.9.2013, 16:24) *
но именно она не повышает.

'ilya' если тебя не затруднит, напиши пожалуйста, что по твоему мнению может повысить значения степени сжатия ?
ilya
Цитата(Malyar @ 28.9.2013, 16:33) *
'ilya' если тебя не затруднит, напиши пожалуйста, что по твоему мнению может повысить значения степени сжатия ?

Меньший объем камеры сгорания при том же объеме цилиндра или больший объем цилиндра при той же камере.
Malyar
Цитата
многие из Вас видели в комплекте поставки гоночных поршневых групп наборы из алюминиевых (реже медных) прокладок которые устанавливаются именно под цилиндр (а не под головку), тем самым поднимая цилиндр и головку относительно поршня (если кому-то поможет предположим в ВМТ!). (тем самым изменяя камеру сжатия (сгорания). ( в простонародье это называется выставить "сквиш") Делается это в зависимости от пожеланий владельца и от вида топлива под которое запиливается это значение.


(нижний левый угол ;-) )


вот с помощью этого его и можно менять smile.gif
-=[GEL]=-
Он защитил этот диплом давным давно.
endraum
Господа, вам делать совсем нехрен что ли? Достали собачится в каждой теме. Заболел блин, не вовремя, дома скука смертная, да в интернетах почитать нечего, на всех форумах либо ересь несут, несусветную, либо гавкаются из-за пустяка какого то. Как сговорились laugh.gif
-=S@RM@T=-
Игорёк красава, ilya - выдохни, а то щас папарац вентилятор принесёт laugh.gif
ilya
Пусть приносит, хоть повеселимся laugh.gif
Паш, какой срач, скубание? Спор. А в споре рождается истина ))))
Закрываю дебаты (со своей стороны).
Надо отмечать День города!!!
shumikOFF
Немного опоздал
John
А мне понравилось. Блестящее доказательство того, что педсостав больше интересуется конвертом, прилагаемым к диплому, нежели самим дипломом. (может от того они и зовутся ПЕДсостав?)

А объяснит мне кто нибудь магию лишних 4 атмосфер, если степень сжатия 1/10, а компрессия 14? А то спросит меня мальчёнка во дворе: "Как же именно надо сжать в десять раз, забортную атмосферу, протянутую через фильтр и карбюратор чтоб получилось 14?", а мне и сказать нечего. А расскажете - я ему это повторю и сошлюсь на то, что это сказал дипломированный специалист.
Malyar
Цитата(John @ 29.9.2013, 14:29) *
А мне понравилось. Блестящее доказательство того, что педсостав больше интересуется конвертом, прилагаемым к диплому, нежели самим дипломом. (может от того они и зовутся ПЕДсостав?)

А объяснит мне кто нибудь магию лишних 4 атмосфер, если степень сжатия 1/10, а компрессия 14? А то спросит меня мальчёнка во дворе: "Как же именно надо сжать в десять раз, забортную атмосферу, протянутую через фильтр и карбюратор чтоб получилось 14?", а мне и сказать нечего. А расскажете - я ему это повторю и сошлюсь на то, что это сказал дипломированный специалист.


А где связь?
Компрессия - это давление создаваемое в цилиндре.
а степень сжатие это отношение объемов.

John
Связь найдёшь в арифметике. Класс третий-четвёртый.
Имеем:
Одна атмосфера забортная, при максимальном объёме.
Уменьшаем данный объём в десять раз.
Вопрос:
Какое давление имеем в уменьшенном объёме?
Paparaci

2 Джон. Учи матчасть, это как бе на физике проходили...
Зависимость давления газа от объема при постоянной массе идеального газа

Например Тмакс имеет сжатие 11 и компрессию 14

Про 70тую поршневую возникло недопонимание многостороннее laugh.gif

Вопрос знатокам. До какой степени надо прогревать мотор? wink.gif

Би хэпи smile.gif
ilya
Цитата(John @ 29.9.2013, 14:29) *
А мне понравилось. Блестящее доказательство того, что педсостав больше интересуется конвертом, прилагаемым к диплому, нежели самим дипломом. (может от того они и зовутся ПЕДсостав?)

А объяснит мне кто нибудь магию лишних 4 атмосфер, если степень сжатия 1/10, а компрессия 14? А то спросит меня мальчёнка во дворе: "Как же именно надо сжать в десять раз, забортную атмосферу, протянутую через фильтр и карбюратор чтоб получилось 14?", а мне и сказать нечего. А расскажете - я ему это повторю и сошлюсь на то, что это сказал дипломированный специалист.

Всё верно, при постоянных других параметрах, давление должно быть 10 бар, но в том то и дело, что другие параметры меняются, в частности, при сжатии, температура увеличивается, и, соответственно, давление.
John
Папарайи, как всегда, в своём стиле. Цитирует рекламу, вини и прочее из тырнета и кажется образованным. Но не умным (ну что поделаешь - не дано парню). Даже графики не додумался найти линейные (скопипастил первые, что нашёл).
Илья, сжатие 1/10 не даёт достаточного нагрева для 4 атмосфер приращения.
Malyar
Одни теоретики мля...

Цитата(John @ 30.9.2013, 9:30) *
Илья, сжатие 1/10 не даёт достаточного нагрева для 4 атмосфер приращения.


Это называет - "Остапа понесло"
-=[GEL]=-
Непонятно... они пытаются спорить с заводскими характеристиками двигателей? Типа такого не бывает?
Malyar
На практике это все выглядит немного по другому.
Мы имеем (допустим) поршневую в 70см3 и степнь сжатия 1:12 (которая обусловлена видами предлагаемого топлива)

Изменив степень сжатия в пределах 1:10 до 1:15 blink.gif давайте посчитаем на сколько будет изменяться компрессия? (ИМХО но другой диапазон абсолютно не интересен тк найти топливо для нормальной работы будет крайне сложно)

А пока наши умы ведут подсчет wink.gif , от себя скажу, что изменения будут настолько маленьким, что среднестатистический "компрессометр" их может и не определить, тк избыточное давление, полученное (допустим от уменьшения камеры сжатия) будет просто уходить в картер через тепловой зазор между поршнем/цилиндром и замки компрессионных колец (так же можно туда добавить выработку и прочие погрешности производства).

Если есть желающие оспорить, готов предоставить мотор для испытаний smile.gif


Цитата
Непонятно... они пытаются спорить с заводскими характеристиками двигателей? Типа такого не бывает?

Это видимо от избытка ума... есть расчет (теория), а есть реальности (практика), и я согласен, что оба эти фактора очень важны, но работать они друг без друга не могут ИМХО smile.gif)
Я писал об этом выше... но видимо большинство умов ДВС представляет в виде схематичного рисунка из учебника по физике за 9 класс, в связи с чем, им тяжело понять некоторые нюансы о которых знают люди которые больше занимаются практикой.
point111
Цитата(John @ 29.9.2013, 14:29) *
А мне понравилось. Блестящее доказательство того, что педсостав больше интересуется конвертом, прилагаемым к диплому, нежели самим дипломом. (может от того они и зовутся ПЕДсостав?)

А откуда такая уверенность, что был конверт?
Malyar
Цитата
А мне понравилось. Блестящее доказательство того, что педсостав больше интересуется конвертом, прилагаемым к диплому, нежели самим дипломом. (может от того они и зовутся ПЕДсостав?)

А объяснит мне кто нибудь магию лишних 4 атмосфер, если степень сжатия 1/10, а компрессия 14? А то спросит меня мальчёнка во дворе: "Как же именно надо сжать в десять раз, забортную атмосферу, протянутую через фильтр и карбюратор чтоб получилось 14?", а мне и сказать нечего. А расскажете - я ему это повторю и сошлюсь на то, что это сказал дипломированный специалист.


Извини, но сразу не вник в суть вопроса smile.gif

давай немного о теории smile.gif

Скажи, я правильно понимаю, что судя твоей логики при сжатии 1:10 давление должно быть 10атм?

Если да, то откуда такая информация?
point111
Цитата(Malyar @ 30.9.2013, 17:54) *
Скажи, я правильно понимаю, что судя твоей логики при сжатии 1:10 давление должно быть 10кг?

А ты не можешь просто написать, что при сжатии газ нагревается+нагрев от стенок цилиндра, отсюда и давление? Че вы тянте хвоста за кот?
В обсуждении 60 процентов, воды, второй диплом шоле пишите?
Malyar
Цитата(point111 @ 30.9.2013, 18:31) *
А ты не можешь просто написать, что при сжатии газ нагревается+нагрев от стенок цилиндра, отсюда и давление? Че вы тянте хвоста за кот?
В обсуждении 60 процентов, воды, второй диплом шоле пишите?

да я просто не сразу понял, что дядки подстрекательством занимаются. :-)
Paparaci
Джон может надо меньше траву курить, чтоб херню всякую писать. какая накуй реклама?
Возми учебник физики за 10кл и пойди на куй почитай!!!
зелёная кривая показывает изменения давления при сжатии газа.

Такая компрессия получается не только из за нагрева газа...
John
Я вообще не интересуюсь травой.
А тебе бы следовало заканчивать с синьеой. Может отрастёт хоть грамм мозга. Тогда бы перестал копипастить и понял, что приведённый график (как всегда = содранный где-то, но ничуть не осознанный), указывает зависимость в диапазоне от абсолютного ноля до тысяч градусов. Что, в данном контексте не применимо вовсе.

Маляр, были такие два парня - один Бойль, а другой наоборот - Мариот. Так вот они писали про константу. (это к вопросу = с чего я это взял)
point111
Цитата
указывает зависимость в диапазоне от абсолютного ноля до тысяч градусов. Что, в данном контексте не применимо вовсе.

возьми пустую пластиковую бутылку, закрой пробкой и засунь в холодильник. Когда она охладиться на 15 градусов посмотришь насколько уменьшился объем.
Цитата
Маляр, были такие два парня - один Бойль, а другой наоборот - Мариот. Так вот они писали про константу. (это к вопросу = с чего я это взял)

Тут можно поучиться у Папараци тырить инфу в и-нете, например в вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%82%D1%82%D0%B0
их константа катит только для идеального газа при изотермическом процессе - т.е при постоянной температуре.
Malyar
Ну коль пошла такая пьянка, вот еще текстовочка из википедии :-)

Из-за неадиабатичности сжатия в двигателе внутреннего сгорания (теплообмен со стенками, присутствия в нем бензина) сжатие газа считают политропным с показателем политропы n=1,2.

При ε (степени сжатия 1:10)=10 компрессия в лучшем случае должна быть 10^1,2=15,8



Paparaci
Цитата(John @ 1.10.2013, 9:20) *
Я вообще не интересуюсь травой.
А тебе бы следовало заканчивать с синьеой. Может отрастёт хоть грамм мозга.

Повторяю пошёл в лес. У меня если чо у меня нет проблем с синевой, ты наверно меня с кем то путаешь... А некоторые без травы не могут технику ремонтировать, это не мои слова...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.