Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Генератор двигателя qmb 139
Ростовский Скутер Клуб > Сфера интересов > Ремзона > Ремонт
zmey007
Парни,всем привет!!!
У меня такие вопросы к знатокам: Как устроен генератор двигателя qmb 139,как он распределяет ток,размеры съемника этого генератора,а так же менять генератор или нет если: ток на зарядку поступает в размере 6 вольт вместо положенных 13,далее на свет ток поступает отдельно от акб? То есть от генератора на выпрямитель,а за тем на электрооборудование? Или все-таки от акб? Потому что когда я завожу без акб напряжение на фарах тоже 6 вольт.
endraum
може он у тебя шести вольтовый laugh.gif , сьемник там вроде такой же как и на дио, дефецитом не является, 150 р на алмазе
kollibri
ток в амперах меряется. в чем проблемма собственно? со стартера заводится, свет есть? нех лезть. у меня на холостых 12В на аком идет с включенным ксеноном. заводится, телепон заряжает и в рот ему ноги. не парюсь.
Paparaci
Так он проверяет без АКБ, тогда нужен осцилограф, а не мультиметр laugh.gif
Свет горел после включения зажигания или только при работающем моторе?
Генератор ничего не распределяет он просто вырабатывает липездричество.. wink.gif
ssb
12 в на холостом мало, 13,5 желательно. напругу с генератора можно оценить тестером типа ц4315, китайское цифроговн не промерит. На китайцах, как правило, стопарь, поворотники, аварийка, сигнал - постоянка. Габариты при заглушенном движке от АКБ, при включении ближнего-дальнего от переменки.
Paparaci
Если свет от переменки, проверять напряжение надо при подключенном исправном заряженом акб...
И нечего мерять дешовым прибором за 100руб....Китайцы делают нормальные приборы только и стоят они соответственно wink.gif
zmey007
В том -то-все и дело,что на свет тоже едет всего 6 вольт.

Цитата(Paparaci @ 4.4.2013, 23:48) *
Если свет от переменки, проверять напряжение надо при подключенном исправном заряженом акб...
И нечего мерять дешовым прибором за 100руб....Китайцы делают нормальные приборы только и стоят они соответственно wink.gif

Так я не понял на свет не постоянное напряжение идет?
ssb
Цитата(zmey007 @ 5.4.2013, 18:27) *
В том -то-все и дело,что на свет тоже едет всего 6 вольт.


Так я не понял на свет не постоянное напряжение идет?

Свет у тебя от переменки. Проверить прсто, на незаведенном ни дальнего, ни ближнего нет.
Есть у тебя брат близнец, зовут лейка лк 50 гу2(Leike Lk 50 GY2). Так к нему в инструкции шла электросхема.
Проверяй рр, проводку, генератор. Статей по проверке в нете полно.
Paparaci
наверно регулятор того... и на чай на полтосах свет всегда отпеременки
zmey007
Цитата(Paparaci @ 6.4.2013, 2:16) *
наверно регулятор того... и на чай на полтосах свет всегда отпеременки

На выключенном двигателе свет есть.
Paparaci
Мопед раньше работал нормально? Че нить переделовалось?
zmey007
Цитата(Paparaci @ 6.4.2013, 12:34) *
Мопед раньше работал нормально? Че нить переделовалось?

Я менял жгут проводки.
ssb
При замене жгута мог что то накосячить, потому что даже на родных жгутах болтается несколько пустых разъемов. Бери схему китайца, тестер и проверяй проводку, откуда вышло куда пришло и некоротит ли по дороге на массу. Света не дальнег ни ближнего на заглушенном двигателе быть не должно. Практически на всех китайских полтлсах схемы однотипные, для ориентировки можешь взять любую, если нет родной в нете. Проверь переключатель - подсветка-ближний-дальний. Бывает барахлит.
ilya
А у меня простой вопрос автору: тебе сколько лет? Если школьник, то лучше попроси спецов сделать всё как надо. А то можешь и загореться.
А если старше, то совет тот же, коль не разбираешься в электрике (не именно скутера).
Paparaci
Цитата(ssb @ 7.4.2013, 17:07) *
При замене жгута мог что то накосячить, потому что даже на родных жгутах болтается несколько пустых разъемов. Бери схему китайца, тестер и проверяй проводку, откуда вышло куда пришло и некоротит ли по дороге на массу. Света не дальнег ни ближнего на заглушенном двигателе быть не должно. Практически на всех китайских полтлсах схемы однотипные, для ориентировки можешь взять любую, если нет родной в нете. Проверь переключатель - подсветка-ближний-дальний. Бывает барахлит.

Та оно и без схемы хорошо получатся wink.gif .... Благо провода разноцветные..
Еще бывают разные комутаторы....AC, DC
А причем тут выключатель света, если на нем не должно быть постоянки?
ssb
Цитата(Paparaci @ 19.4.2013, 3:14) *
Та оно и без схемы хорошо получатся wink.gif .... Благо провода разноцветные..
Еще бывают разные комутаторы....AC, DC
А причем тут выключатель света, если на нем не должно быть постоянки?

У китайцев на трех позиционном переключателе есть и постоянка и переменка. При заглушенном габариты горят от постоянки, при вкл ближнего-дальнего габариты тоже переходят на переменку.
Paparaci
Не видел таких...Это на чем так?
Выключение переднего габарита при включении света бывает, ну нагрузочный резистор при выключении у всех подключается...
point111
Цитата
А у меня простой вопрос автору: тебе сколько лет? Если школьник, то лучше попроси спецов сделать всё как надо. А то можешь и загореться.
А если старше, то совет тот же, коль не разбираешься в электрике (не именно скутера).

а зачем ты спрашивал возраст, если твой совет по всем направлениям монопенисуальный? laugh.gif
Paparaci
Да и возраст не показатель!!!
ssb
Цитата(Paparaci @ 19.4.2013, 12:20) *
Не видел таких...Это на чем так?
Выключение переднего габарита при включении света бывает, ну нагрузочный резистор при выключении у всех подключается...

На родной калипсо, омаксе 17 или 19, точно не помню, и на двух китайских зверях, породу которых не могли назвать хозяева. И там такой кандибобер, подходит переменка и подходит плюс постоянки к габаритному контакту двумя проводами. Второй провод разворачивается и уходит на подсветку панели. Родных схем не видел, данный факт установлен прозвонкой и разборкой переключателя.
Paparaci
А какой этом тайный смысл?
ssb
Цитата
А какой этом тайный смысл?

Про смысл это к богу или кто это клепал, я изложил что проверил своими руками. Кстати, о цветных проводах, на скутерах, что я видел, совпадали цвета на замке зажигания, рр и комуте, остальная проводка менялась как хотела, ну и масса строго зеленая.

Рс. Посидел, подумал над смыслом и ничего кроме как возможности обозначить себя в темное время суток с заглушенным двигателем не придумал, это с одной стороны, а с другой, калипсо идет с заводской аварийкой, которая работает сама по себе. Включил и сиди балдей и нафик габариты.
Paparaci
Что аварийка работает сама без замка? доброжелатель подошол включил и АКБ сел..
Аварика должна вкл/вкл только при зажигании, а работать всегда. Плюс отмена аварийки при включеии поворотов. это есть на бмв, ХД, жилера, сим
По хорошему на светодиодные повороты, чтоб не сажать батарею...
А по свету сделано правильно тока на максиках ямаха, свет включается после запуска мотора, если мотор заглохнет или вкл стоп-двиг свет горит пока не выключиш зажигание....
ssb
Цитата
Что аварийка работает сама без замка? доброжелатель подошол включил и АКБ сел..
Аварика должна вкл/вкл только при зажигании, а работать всегда.

Естественно, после замка. На калипсо аврийка болт ложит на поворотники, при включенной аварийке повороты не включаются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.