Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос знатокам ПДД
Ростовский Скутер Клуб > Сфера интересов > Скутеристы и ГИБДД !
anterior
Всем привет,

Сегодня испытал чувство второго рождения, когда чуть не покувыркался со своим мопедом.

Дело было так: за 7-9 сек я включаю левый поворотник, перестраиваюсь в левый ряд и собираюсь въехать во двор через железнодорожный переезд. Сзади, в 20-30 метрах от меня едет блонди. Справа спереди стоял троллейбус, я не знаю чё он там стоял, обычно он едет, а тут стоит... Чтобы завернуть мне прегрождает встречный микроавтобус, я притормозил ожидая пока он проедет. И тут через 3-4 секунды бац..... рёв мотора, блонди резко тормозит. И тут я почувствовал запах резины biggrin.gif

Выяснять отношения не стали. Я считаю что виновата была она, объясните может в ПДД есть какой-то пункт которого я не знаю?



P.S. Вспомнил одну мудрость мотоциклистов - тебя все хотят сбить.
ilya
Вопрос, какие ты пункты ПДД знаешь или нет - это вопрос к самому себе.
По схеме и рассказу - ты всё правильно делал, блонди виновата.
Maestro Cwood
Ага, есть такой пункт.
Мопедам вообще запрещен левый поворот и двигаться они могут только в крайнем правом ряду.

Тебя вообще там не должно было быть по ПДД.

UPD.
Протупил. Мог ты быть там и поворачивать налево.
Запрещено, если больше одной полосы в направлении. По схеме одна полоса, значит мог.

А если "перестраиваюсь в левый ряд" (значит два ряда в направлении), то нарушил ты.
anterior
Спасибо,

Теперь моя душа спокойна. Жалею что перед ней у виска не покрутил smile.gif
===СТАЛИНЕЦ===
А что там делал троллейбус? Если это полоса для общественного транспорта, то, по идее, тебе там нельзя ехать (хотя все ездят по таким полосам).
endraum
мопед должен двигаться по крайней правой независимо от наличия полос для общественного транспорта.
Maestro Cwood
Это недавно "ввели", буквально 3-4 месяца назад.
-=S@RM@T=-
Нех отключать блондинодетектор, сам виноват, а зеркала придумали те же кто и тормоза гг.
Dabbuger
Сармат, чё ты умнчиаешь, человек стоял, блондинка зазевалась. Что можно было тут изменить, в чём его вина? Ну заметил ты блондинку и ЧТО!!!? с дороги в сторону убежать?
anterior
Ничего, для себя я тоже урок извлёк - нужно заранее сбавлять скорость, плавно за два десятка метров перед входом в поворот. Так водители начнут обращать внимание на поворотники.
BKV
Веди себя перед поворотом, как будто едешь на машине. Т.е. плавно, с машинными скоростями. Тогда они зрительно тебя будут видеть. Зрение автомобилистов под скорости своих заточено. А шустрых не замечают.
Schikane
В случае чего- виновата была бы блондинка, но подозреваю, что ты был бы все равно не очень рад.
Возмещать ущерб пришлось бы через суд (если скут не застрахован).
А так - спасибо блондинке, за то, что педали не перепутала.
Paparaci
Ущерб через суд это можно сказать любимая тема страховых компаний.
Кстати ущерб здоровью и технике, еще можно в гражданском порядке поиметь, согласно Гражданскому Кодексу...
-=S@RM@T=-
-=Сармат, чё ты умнчиаешь, человек стоял, блондинка зазевалась. Что можно было тут изменить, в чём его вина? Ну заметил ты блондинку и ЧТО!!!? с дороги в сторону убежать?=-
Ещё мне расскажи про свой опыт и то как ездить надо biggrin.gif

-=Ничего, для себя я тоже урок извлёк - нужно заранее сбавлять скорость, плавно за два десятка метров перед входом в поворот. Так водители начнут обращать внимание на поворотники.=-
Вот и молодец, вот и правильно.
Кирыч
Цитата(Maestro Cwood @ 16.7.2012, 15:31) *
Ага, есть такой пункт.
Мопедам вообще запрещен левый поворот и двигаться они могут только в крайнем правом ряду.

Тебя вообще там не должно было быть по ПДД.

UPD.
Протупил. Мог ты быть там и поворачивать налево.
Запрещено, если больше одной полосы в направлении. По схеме одна полоса, значит мог.

А если "перестраиваюсь в левый ряд" (значит два ряда в направлении), то нарушил ты.

У него кубатура 125сс+конструктивная скорость >40 км/ч
ssb
Блонди виновата по любому. Но признают ли ее вину гиббоны и вообще, вся ситуация, определяется наличием номера на заднице скутера, есть - вину блонди гиббоны признают, нет - типа виноваты оба, незарегистрированное транспортное средство и т.д., порекомендуют разойтись миром. Это в случае, если бы был удар.
anterior
Цитата(Кирыч @ 12.10.2012, 11:26) *
У него кубатура 125сс+конструктивная скорость >40 км/ч

Ребята, кончайте предположений biggrin.gif Тогда у меня была 50cc dio:)
-=S@RM@T=-
По закону: виновник - блондинка (не соблюдение дистанции). По факту: молодец что обратил внимание на этот ньюанс и сделал для себя правильные выводы.
Кирыч
Цитата(anterior @ 12.10.2012, 22:35) *
Ребята, кончайте предположений biggrin.gif Тогда у меня была 50cc dio:)

просто посмотрел в профиль, а там 125 у тебя smile.gif
===СТАЛИНЕЦ===
1) Велики, мопеды и прочее не должно двигаться по полосам для общественного транспорта, это следует из п. 18.2 ПДД (хотя главный ГАИшник и утверждал обратное), вместе с тем они должны двигаться "возможно правее" (п. 24.2). Налицо противоречие в ПДД. Наверное, формально нам вообще нельзя ездить по дорогам, где полоса для общественного транспорта.
2) На великах, мопедах и пр. нельзя поворачивать нелево и разворачиваться на перекрётках дорог с двумя и более полосами, а также с трамвайными путями (п. 24.4). Тут полоса одна, но всё же как-то непонятно: почему стоял троллейбус, может, там остановка?.. Я бы переходил по-пешеходному, ну его нафек, если там такое движение.
Dabbuger
кстати хоть и полтиник не застрахованный ОСАГО должно выплачивать ущер если виноват водитель авто.
Тоесть любой ущерб нанесённый этим транспортным средством.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.