Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "КОЛХОЗ"
Ростовский Скутер Клуб > Сфера интересов > Ремзона > Ремонт
МР.Пит.
Привет парни! Давно хочу открыть эту тему, да не было наглядных фото. Вот понемногу собираю материал и выкладываю. Присоединяйтесь!

Недавно появилась тема про проставку на аммортизатор. Не отписывался там сознательно, на пальцах трудно расказать . Вот ка решил сам.
От куска трубы ( попалась оцинковка) наверное на 3/4 отрезал кусочек пропилил поперёк небольшой пропил ,потом в одной половине пропилил вдоль и развернул заготовку так, чт вошло ухо амморта. Вторую половину расплющил в тисках так, чт. получившееся "ухо" вошло в кронштейн на корпусе рамы.
Просверлить дырки под винты крепления - особого ума не надо. Проставку (удлиннитель) сознательно ставил в кронштейн на раме, тк при установке её на редуктор она будет "играть" по радиусам винтов. Фабричная проставка изготовлена с поворотом отверстий на 90 градусов.

А в этом варианте удлинитель будет зажат в кронштейне на раме.
Инструменты: тиски,ножовка,напильник,молото
к,дрель и сверло*10, Чертежей нет, всё делал "на глаз" и подгонял на месте.
МР.Пит.
Однажды у меня сгорела катушка (Сепия). Вот и пошёл я на Алмаз искать новую. День был не оптовый, я тогда был ещё "лохом конкретным". В общем обратился за помощью к Олегу. Не долго думая он дал мне катушку от китайца и подсказал как её подключить. По деньгам конечно "обул" меня хорошо. НО! Катушка исправно работает 6-й год и дыр с ней бегает резво.
На фото катушка видна плохо, самодельное крепление закрывает. В каждом магазине кит скутеров такие катушки есть - "бочка". Стоят недорого : от 150р.
Самому надо доработать только крепление бочки и разъём "+". На толстом отростке из катушки есть отверстие, вот к нему и прикрепил самодельный лепесток. Второй "ножик" стандартный и на него одевается штекер в резиновом колпачке(на фото его загораживает толстый отросток "+").
А катушку прикрепил с помощью куска тонкого металла.
Инструменты: ножницы ,отвёртка,пассатижи.
МР.Пит.
Возникла проблема с коммутатором( он-же регулятор ,выпрямитель). С одним вариантом не получилось, прикупил на Алмазе другой. Да вот только кробочьку вскрыл только дома, а там .... Кароч решение такое:

Надеюсь что кому надо, тот разберётся по цвету проводов как подключить квадратную розетку в плоскую вилку.
МР.Пит.
Ещё одна простенькая задачка: ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ. Как-то экспериментировал и спалил все имевшиеся стандартные вставочьки. На рынке в тот момент ( по закону подлости) запасы кончились у всех торговцев одновременно. ВО КАК! Решил оч просто. Купил на оптовом АВТОрынке коробку автомобильных вставок нужного номинала, штекеры,кембрик и провода можно найти везде и всегда.

Сгоревший предохранитель на штатном месте используется как зажим для зелёных проводов(параллельная схема) , штекеры отлично держатся на вставке. Просто, дёшево и много.
BKV
Цитата(МР.Пит. @ 9.6.2012, 19:07) *
Ещё одна простенькая задачка: ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ. ...
Спасибо, интересная мысля.
Paparaci
Цитата(МР.Пит. @ 9.6.2012, 18:50) *
Возникла проблема с коммутатором( он-же регулятор ,выпрямитель). С одним вариантом не получилось, прикупил на Алмазе другой. Да вот только кробочьку вскрыл только дома, а там .... Кароч решение такое:

Надеюсь что кому надо, тот разберётся по цвету проводов как подключить квадратную розетку в плоскую вилку.

Коммутатор, он же регулятор-выпрямитель.. Ваще жесть laugh.gif

Что вытащить клеммы из колодки не судьба, надо сопли вешать...

По какому цвету проводов..хм.. откуда на регуляторе цвета проводов!


Цитата(МР.Пит. @ 9.6.2012, 19:07) *
Ещё одна простенькая задачка: ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ. Как-то экспериментировал и спалил все имевшиеся стандартные вставочьки. На рынке в тот момент ( по закону подлости) запасы кончились у всех торговцев одновременно. ВО КАК! Решил оч просто. Купил на оптовом АВТОрынке коробку автомобильных вставок нужного номинала, штекеры,кембрик и провода можно найти везде и всегда.

Сгоревший предохранитель на штатном месте используется как зажим для зелёных проводов(параллельная схема) , штекеры отлично держатся на вставке. Просто, дёшево и много.

И снова сопли, колодку для предохранителя на алмазе тоже не судьба....
Taxom
если с железками у теба ещё нормально получается, то в электрику с такими понятиями лучше не лезть, дешевле выдет.... потому, что ты делаеш называется колхоз.....
Tonik
Кому не нравится тема - не читайте О_о Мысли интересные. Комунить пригодятся. А критиковать все могут. Можете сделать лучше - наздоровье, делайте. И не забудьте тоже на всеобщее обозрение выложить, чтоб все видели. Человек своим опытом с народом делится. А сопли или нет - какая нахрен разница - зато работает О_о
Редкий ТИп
А я предохранители тоже делаю также)
point111
Цитата(Tonik @ 5.7.2012, 11:04) *
Кому не нравится тема - не читайте О_о Мысли интересные. Комунить пригодятся. А критиковать все могут.

вообще-то критикуют по делу, а тому, кому пригодиться тоже полезно знать, что штекер разбирается и паяется без соплей и что для предохранителей колодки существуют. А "за то работает" это только один год, потом провода окислятся, контакт исчезнет и начнется геморрой - работает/не работает
Tonik
Цитата(point111 @ 5.7.2012, 10:22) *
вообще-то критикуют по делу, а тому, кому пригодиться тоже полезно знать, что штекер разбирается и паяется без соплей и что для предохранителей колодки существуют. А "за то работает" это только один год, потом провода окислятся, контакт исчезнет и начнется геморрой - работает/не работает


Тут по делу критика была как раз тока про разборку штекера. А по поводу окисления - оно и в самом штекере может образоваться. Кроме того от окисления можно например взять у жены/девушки/мамы лак для ногтей - и замазать места пайки и др.оголенные провода. Короче каждый делает так как считает нужным wink.gif
kollibri
я как то раз на карпаты деревянный поршень делал. поставили, и он даже завелся. и даже прокатился метров сто. вот такой колхоз был в свое время.
МР.Пит.
Критику учёл и переколхозил на втором дыре:

штекер убрал ваще, провода одел напрямую.

Цитата
...потом провода окислятся, контакт исчезнет и начнется геморрой...
Для этого существует "технический вазелин". Слыхали про такой?

ЗЫ. Продолжение темы будет. Материал ещё есть, надо только сделать фото и понятно оформить комментарии.
Taxom
Критика по делу, первое как вы думаете, что будет если отвалится масса от регулятора ? объясняю сгорит комут если он DC-шный или просто сгорают лампы, и хозяин едет домой как "бич" без света (не думаю, что он будет толкать его) его сбивают и появляется очередная тема в разделе аварии со скутерами где оплакивают бедного скутериста которого переехали машиной....
Ребята 2 колеса это средство передвижения повышенной опасности здесь сопли недопустимы, и мелочей здесь не бывает, это ваша жизнь !!!! ПОДУМАЙТЕ НАД ЭТИМ !!!

Если, что то делать и показывать людям то нужно делать так, что бы не было стыдно тем более тема не о том как делать не надо и не с вопросом правильно ли я сделал, а посмотрите как я круто сделал (делайте также)....

за сем откланиваюсь больше в этой теме критиковать не кого не буду.....
МР.Пит.
Хорошие японские мопеды прежде чем попасть в наши ОЧ умелые руки довольно долгое время хранились на ихних,японских, свалках мототехники. И как правило не менее 15ти лет. У кого дыр посвежее и с аукциона - у того нет проблем и на ветку "Ремзона" он не заглянет.
Вот однажды долго я рассматривал внутренности светотехники на долгоживущем аппарате и меня удивляла серая матовость отражающих поверхностей. Неужели в Японии RUNER-ы настолько дёшевы в производстве и светотехника такая грубая? НЕТ .Просто от долгой жизни на свежем воздухе отражатели потускнели. И сделал я это:
Простая фольга от конфет и клей "Dragon". Другим клеем НЕЛЬЗЯ! Всё облезет и потускнеет ешё больше. Можно клеящий карандаш.

Грубо и оч просто. Однако! Светоотдача сигнала "СТОР" намного улучшилась, а это уже безопасность.
ромик
мля ну есть-жэ краскааа!!! laugh.gif
likvidator
краска не даст такого эффекта, как фольга
ромик
laugh.gif у меня в фарах светонакопители(фосфорные) полоски место отражателей!!! светит без тока -солнечной энергией-вот это!!! laugh.gif настоящий КОлхоз ,а фальга это так -дэтишкам поигратся laugh.gif
МР.Пит.
Фото В СТУДИЮ! Где брал и ск стоит???
ромик
ну типо стикер флорицентный laugh.gif !! Типчик организовывал!!!(цвет белый, светит св.зелёный)!!! ну есть у него кусочек laugh.gif 10см на 10. Меняет на ручку газа, саму плосмаску куда трос вставляется. могу подсобить в обмене!! laugh.gif
Кирыч
добавлю в "колхозную копилку".
У меня моя ласточка вещь довольно таки раритетная, во-всяком случае по запчастям в розничной торговле, даже спецом на "Алмаз" ваш ездил, не поленился, увы нет и все sad.gif выписывайте по каталогу,-вот и весь разговор. А очень нужно было реле-регулятор, вещь вроде мелочная а аккумулятор жалко гробить, а если периодически разряжать его оставляя свет включенным, то потом можно не завестись. Так вот нашел подходящий по электротехническим параметрам китайский (правда по габаритам немного не то smile.gif в 2 раза больше), переделал разъем на реле, сменил немного его местоположение из-за габаритов, но с учетом обдува и вот пожалуйста все работает, уровень заряда в норме



Заодно на "Алмазе" и кофр прикупил, вот врезка в жгут для его запитки (Кофр еще не подключен):



Ну и вот уже кофр в рабочем виде, с вмонтированным и подключенным электрооборудованием(верхний сделал габарит, нижний стоп, поворотники правда на фото выключены):

M@X
я ремонтирую отражатели проще. Разбираю полностью стоп и дую балоном-хром.хрома на хорошей поверхности не получается конечно же,а вот фары очень даже. Получается еще лучше чем родное. Стекла не забудьте помыть.
МР.Пит.
Проблема. "ВОСЬМЁРКА". Иногда вижу на дорогах аппараты с восьмёрочькой на передке. У меня была такая, что руль тяжело держать было. Новый диск -дороговато. Решил попробовать исправить самостоятельно. Получилось "4+"

Как делал. РЕКОНСТРУКЦИЯ !!!
Колесо разбортировал и с помощью прочьной планки( на фото кв.трубка) и штангеля замерил растояния "в глубину" с тыльной стороны диска от планки и до прорези спицы.
По трём измерениям получилось примерно :48мм, 46мм, 52мм. К спице с наиболее малой "глубиной" приложил ЧУРКУ и с помощью своего самого тяжёлого молотка СИЛЬНО , НО АККУРАТНО (как Папанов в кино) рихтанул.
Действо имеет смысл если нет прогиба или повреждения обода.
BKV
Цитата(МР.Пит. @ 9.6.2012, 19:07) *
... ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ. ...

В старом компьютерном бесперебойнике нашёл вот такую штуковину.
Paparaci
Цитата(BKV @ 26.12.2012, 23:01) *
В старом компьютерном бесперебойнике нашёл вот такую штуковину.

И чего? wink.gif
BKV
Цитата(Paparaci @ 27.12.2012, 2:36) *
И чего? wink.gif

Компьютер не только средство общения через интернет, но и донор полезных штучек. wink.gif Буду на дырчик ставить по теплу. Улучшайзинг. smile.gif
МР.Пит.
Коробочька таких вставок (50шт.россыпью) со скутерным номиналом на автомобильном оптовом "Алмазе" стоит 75р. С другой стороны на исправном скуте они перегорают редко. Запас слишком велик. rolleyes.gif
Paparaci
Цитата(МР.Пит. @ 27.12.2012, 20:50) *
Коробочька таких вставок (50шт.россыпью) со скутерным номиналом на автомобильном оптовом "Алмазе" стоит 75р. С другой стороны на исправном скуте они перегорают редко. Запас слишком велик. rolleyes.gif

Он еще имел ввиду колодку для предов wink.gif
МР.Пит.
Всем привет! Межсезонье заканчивается, покатушки приближаются, ремонты надо "педалировать".
Давно меня интересовал вопрос замены нипельного соска на бескамерном колесе. Множество ответов на мой вопрос:" как сделать?" Свелись к всевозможным вариантам простых действий: намазать чем-либо мыльным и тянуть пассатижами пока не Чпокнет.
Вот недавно прижало с заменой соска по настоящему и я смело взялся за это дело...... Не получилось.Что-то мелалл гнётся, резина чпокать не хочет.... Отложил дело, призадумался. Внимательно всё осмотрел и придумал не тянуть (пассатижами, да по резьбе - УЖАС!) наружу, а толкать штырём(толкателем,пихателем,ши
рятелем) изнутри.Взял гвоздь,примерно такой : и с помощью напильника выточил это: Пуансон такой маленький получился.В центре толкателя центровочный штырёк по размеру менее отверстия металлической трубки соска с внутренней стороны.
Смазал сосок силиконовым герметиком, вставил его в отверстие колеса, установил толкатель ииии... ЧПОКНУЛ! Отлично! Просто и оч удобно.
Ручку толкателя приспособил от шила с цанговым зажимом Здесь важно иметь надёжный упор чт не пропороть руку "в обратку". Ещё один важный нюанс: толщина толкателя дб меньше внутреннего диаметра отверстия резиновой основы соска, чт было куда сжиматься при ЧПОКАНИИ.
endraum
Сегодня тоже кофр решил электрифицировать, пару кусочков диодной ленты во внутрь , и провода наружу, стоп сигнал продублирую.

kollibri
блин, есть же соски с гайкой. а вот в кофр стопак, хорошее дело, у меня даже место предусмотрено. без стабилизатора паял?
МР.Пит.
Ну не нравятся мне "с гайкой", ну терпеть их не могу ( два мопеда на гайках ). С мягким, подгибающимся соском подкачивать колесо много удобнее.
kollibri
у тебя прямые? тогда понятно. у меня гнутые, вбок смотрят.
endraum
напрямую подключил, вроде нормально работает, вообще не слышал что нужно стабилизировать, эти ленты и так вроде неплохо работают. rolleyes.gif у меня и сам фонарь диодный



правда его наверно ставить не буду, потому что он сделан из китайского, очень хрупкого фонаря.... а сейчас появился отличный, оригинальный, но без переделок, корежить жалко.
По поводу сосков, у меня обычно проблемм с ними нет, намылил, в угол стола упер со всей дури, пару раз провернул, и все готово laugh.gif Если стола под рукой не окажется, буду подобную приблуду сочинять.
kollibri
а, у тебя ленты, всё ясно. а я вот в головной бы поставил, но уже линзы заказал биксенон. еду вот на алмаз с фарой smile.gif мерять.
Paparaci
Ленты лучше подключать через диод и варистор паралельно, чтоб раньше времени не сгорели из за всплесков от ксенонов, стартеров wink.gif
Да иногда в лентах/палосках бывает превышен номинальный ток светодиода.
Лучше померить...и не забываем что рабочее напряжение скутера 14 вольт.
Кирыч
Цитата(endraum @ 25.3.2013, 20:32) *
Сегодня тоже кофр решил электрифицировать, пару кусочков диодной ленты во внутрь , и провода наружу, стоп сигнал продублирую.

подели на три части и заодно поворотники продублируй
Лука
Цитата
напрямую подключил, вроде нормально работает, вообще не слышал что нужно стабилизировать, эти ленты и так вроде неплохо работают. rolleyes.gif у меня и сам фонарь диодный



правда его наверно ставить не буду, потому что он сделан из китайского, очень хрупкого фонаря.... а сейчас появился отличный, оригинальный, но без переделок, корежить жалко.
По поводу сосков, у меня обычно проблемм с ними нет, намылил, в угол стола упер со всей дури, пару раз провернул, и все готово laugh.gif Если стола под рукой не окажется, буду подобную приблуду сочинять.
У меня на скуте задняя фара(да и вообще всё освещение на светодиодах)уже третий год,ни одного ещё не менял!На стопы лучше мощные светодиоды с коллиматорами с углом 120,у меня стоят 4 по 1 вт.
Лука
Цитата(kollibri @ 26.3.2013, 10:02) *
а, у тебя ленты, всё ясно. а я вот в головной бы поставил, но уже линзы заказал биксенон. еду вот на алмаз с фарой smile.gif мерять.
В головном стоят светодиоды общей мощностью 27вт..
Dabbuger
Прочёл всю тему, чуваки, респектую, стока умельцев оказывается (хотя не так уж и много). У меня на т-максе стояли стопы/габариты светодиодные, я их выкрутил и поставил обычные лампочки, оказывается их лучше видно.
Paparaci
Так у тебя лампочки были дешёвые и не яркие... Не спроста на авто все больше ставят светодиодные стопаки wink.gif
endraum
Не знаю, что бы например незаметить то что Я в кофр влепил, нужно быть совсем слепым smile.gif
Paparaci
На солнце проверял видимость laugh.gif
МР.Пит.
Давно тема не вентилировалась. Незаметно наступает осень и подходит время всяких ремонтов.
Попала ко мне как-то убитая приборка, стрелок не было ваще. Недолго думая,с энтузиазмом взялся я за дело.
Шариковую ручку распустил вдоль и из одной половинки выточил стрелку(намеренно более длинную):
Аналогично изготовил вторую стрелочку и приклеил обе к основаниям ( благо они оба остались на обломках приборки )
Получилось это:
Найдите отличия от родной:
Проблема конечно-же примитивная, но шатаясь по разным сайтам и разглядывая всякие фото обратил внимание на частое отсутствие стрелок на щитках. Поэтому самостоятельное изготовление стрелок вполне актуально.

Инструменты: Лобзик, напильник, ТОНКИЙ точильный камень,сперклей(гель).
vanya555
Очень находчиво!Красава!
серёга
Цитата(Paparaci @ 4.4.2013, 19:57) *
Так у тебя лампочки были дешёвые и не яркие... Не спроста на авто все больше ставят светодиодные стопаки wink.gif



Вот вот если лампочки (точнее светодиодный аналог мампы накаливания) дешовые то и светить будут хреново! Светодиодные стопы ставят по нескольким причинам: Светодтоды при правильном источнике тока никогда не перегорают и скорее всего переживут саму машину по долговечности и вторе это безопасность на которой помешались Европе и пр... Лампа накаливания загорается не сразу а через какие-то доли секунды после включения а светодиод мгоновенно и при исследовании (кажется Немцы делали) на высокой скорости эта замена дает по словам исследователей ощутимое снижение аварийности за счет этих самых долей секунды на которые он раньше увидит сигнал СТОП и теперь вроде с какогото времени станет обязательным для всех производителей в Европе ставить стопы только на светодиодах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.