Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шлемы
Ростовский Скутер Клуб > Сфера интересов > Поговорим
Jordon
Ну собственно .. Задумался о покупке что нить по круче Китай (алмаз) шлема за 500 рублей ...
Так вот интересно что нить в раёне 3-к рублей... До сих пор кроме интеграла ничего ни мерил...

Да и по фирмам ... мерил Vega Х.З. какую ... было удобно ... (ну если сравнивать с Китай шлемом...)

Короче хочеться что нить классное и не дорогое... и все же интеграл.. или модуляр ....
-=S@RM@T=-
Если не куришь за рулём и часто на дальняки, тогда интеграл. Он легче и безопаснее. Модуляры как правило более тяжёлые, если далеко ехать то шея напрягается не по-детски. На счёт того что в модуляре не жарко летом, это да, только учти что у нормального интеграла вентиляция такая что в движении ничуть не жарко. В районе 3р. может и можно что-то взять, просто цены на шлемы подскачили.
Jordon
Про цены в курсе ))) но бюджет такой .))) остальное нужно на подготовку скутера к сезону..)
Про курение не курю совсем ))) Бросил.. про дальнеки ))) нее макси 10 км до работы и обратно... Про вентиляцию в интеграле .... мой китай интеграл дует со всех сторон ... уж точно не жарко.... )))
И все таки кроме вентиляции чем лудьше модуляры ??? (или не круче ?)
Dimas
Цитата(Jordon @ 29.2.2012, 22:12) *
Про цены в курсе ))) но бюджет такой .))) остальное нужно на подготовку скутера к сезону..)
Про курение не курю совсем ))) Бросил.. про дальнеки ))) нее макси 10 км до работы и обратно... Про вентиляцию в интеграле .... мой китай интеграл дует со всех сторон ... уж точно не жарко.... )))
И все таки кроме вентиляции чем лудьше модуляры ??? (или не круче ?)


Модуляр круче тем, что его не надо снимать, чтобы попить, покурить, поговорить и т.д. Так же если едешь по пробке очень медленно и тебе жарко, можно поднять забрало и лицо будет обдуваться, это большой плюс в сильную жару.
Посмотри этот вариант
За эти деньги хороший модуляр, тем более шлем с очками, я таких много новых продал, вентиляция для лета одна из лучших, до семи каналов.
Цена за новый такой 4000-4300
kollibri
цены пипец какие.....! еду с ростова. за каской ездил. самый дешевый модуляр в байкленде 7 с копейками sad.gif интегралы от 4 рублей... взял лазер 5,5. не очень по ценам на шлемы порадовал магазинчик. зато на остальное и на резину гуд. тож комплект приобрел.
XXXa4ik
В прошлом году в БЛ брал интеграл лазер за 2950. Я сильно не шарю в этих делах,но цена приемлемая,сидит удобно.На форумах читал,что по показателям безопасности обошел многих конкурентов из совсем другой ценовой категории. Минусы: вообще не разборной -трудно стирать, и гудит,свистит,шипит на больших скоростях,но скут 50-70 см3 такие не развивает. Короче я доволен smile.gif
===СТАЛИНЕЦ===
Интересно узнать, я вот ещё давно купил Вегу Альтура, это вообще нормальный считается шлем или так себе?
-=[GEL]=-
Так себе. Вега это как стелс среди китая.
Нормальные шлема начинаются с лэйзера.
Щас от 5 т.р. нормальные шлема стоят.
Вообще они очень подорожали за последние 10 лет.

Еще марушины прочные. Правда самый дешевый марушин (с бабочкой вентиляции) одел, а он ведро.:-(
Mc2
Помню времена когда нолан новый стоил 5.тр))) и качество его тогда было в разы лучше, чем сейчас. По теме конечно интеграл, ибо безопаснее, а шлем в первую очередь элемент безопасности, как тут ей можно принебрегать в силу удобства как в случае с модуляром ? может тогда чтобы было совсем удобно одеть шапку с рисунком шлема по бокам ? Так нельзя люди, ваша голова, наверное чего-то да стоит ведь, подумайте об этом. В связи с этим шлем только интеграл, ну или на крайняк кросовый, и минимум за 5 рт (валюта папараци- 1рт=1т.р))) laugh.gif

Вега имхо вообще неясно за, что столько стоит, лучше самого буторного китая конечно, но одевать на голову желания вызывает мало. Тот же марушин действительно качественный, крепкий, надежный, но эргономика ведра на голове мне не нравится. Ноланы последние очень дороги, но при этом качество как у Лейзера. Думаю среди бичи шлемов лучшие будут Лейзеры, среди дорогих Араи.

Dabbuger
Возьми вообще открытый шлем, понятное дело что интеграл конечно безопасней, но так ли часто мы падаем и бъёмся челюстями? Бывает что и по улице идёшь сосулька на голову упадёт, ну что ж теперь в строительной каске ходить по улицам? Степень защиты определяется вероятностью повреждения. Я вот не считаю нужным на мопеде ездить в полной защите. Поэтому и для мопеда пойдёт открытый шлем. А модуляр конечно удобно, но действительно тяжеловат он. А вега это стрёмные шлемы. Бери IXS сейчас они относительно не дорогие, в донмото их большой выбор.
Mc2
Цитата
Возьми вообще открытый шлем, понятное дело что интеграл конечно безопасней, но так ли часто мы падаем и бъёмся челюстями? Бывает что и по улице идёшь сосулька на голову упадёт, ну что ж теперь в строительной каске ходить по улицам? Степень защиты определяется вероятностью повреждения. Я вот не считаю нужным на мопеде ездить в полной защите. Поэтому и для мопеда пойдёт открытый шлем. А модуляр конечно удобно, но действительно тяжеловат он. А вега это стрёмные шлемы. Бери IXS сейчас они относительно не дорогие, в донмото их большой выбор.

Часто падать не надо. Хватит одного неудачного раза в открытой каске, чтобы это был последний раз.
Открытый шлем это вообще не шлем, а каска как на стройке, защитит действительно только от падающей сосульки.
Некайф открытым лицом врезатся.

Но сколько людей столько и мнений

На счет полной защиты согласен, но в общем логика не логична. Голова самая уязаимая и фатальная часть в случае повреждения. Не одел мотоботы сломал ступню при падении, гипс через два три месяца уже бегаешь. Не одел шлем ,проломил голову, закопали. Тут все предельно ясно. Поэтому я считаю взаимосвязи остальной экипировки и шлема быть не должно. Хоть в шортах летом, но в шлеме.
-=[GEL]=-
Я тоже за интеграл. Зубы жалко, новые не вырастут.
Модуляр слишким тяжелый.
-=S@RM@T=-
Только интеграл, только хардкор smile.gif
kollibri
+интеграл, всё равно на чем то помощнее ездить будешь. пригодится.
Dabbuger
мнение это мнение, а есть цифры, статистика, вероятность. Умный человек не станет спорить что, нет 100% вероятности не получить ножом в живот возвращаясь вечером по тёмному переулку. И что теперь в черепахе ходить?
Я понимаю что интеграл больше защищает голову, а скорее лицо. Но посмотрите, на скутерах всё же бОльшая часть людей за границей ездят в открытых шлемах. Надо смотреть самому, если стиль езды агрессивный и опасный то берите интеграл, а если вы ездите аккуратно, то и открытый сойдёт.
Удары лицом конечно не приятны, но не так опасны как удары в виски и бока головы и не так как затылок. Велосипедные шлема сами видели какие. А что на велосипеде нельзя бахнуться лицом?
Лёх, выше сказанное не значит, что я отговариваю от интегралов, я сам езжу в интеграле, но открытый шлем вполне защищает на необходимом уровне.
Mc2
Dabbuger - вообщем да согласен. В японии вообще все наповал на скутерах ездят в открытых шлемах ohmy.gif Но у меня стиль езды агрессивный как правило, особенно когда еду один и спешу. Поэтому как-то сыкотно брать открытый) Тошнить 40км\ч я конечно тоже могу, но это крайне редко по настроению бывает.




Модуляр как я понимаю удобен лишь тем, что можно покурить, попить, покушать не снимая шлема ( если конечно у вас накаченная шея чтобы все время трапезы держать на голове эту гантелю))) Я кстати шею не качаю,так, что модуляр давай до свидания !)))

7VEN
+1 за интеграл. Я как-то попал в дтп в как раз открытом шлеме IXS. И да, именно челюстью. В лобовое стекло.
А наращивать зубы нынче дорого, как оказалось. Дешевле было сразу взять интеграл. Но в жизни без зубов не обойтись. smile.gif Ещё пол недели питался исключительно кашами.
Позже взял интеграл IXS, в Байк ленде в прошлом году, где-то за 4к. Разницы по качеству в сравнении с Лазером не ощутил.
-=[GEL]=-
В японии ездят медленно.
Я видел у нас много аварий на скутерах когда страдает лицо. Выбитые зубы, сломанные челюсти, носы, проезд лицом об асфальт и т.д. по-этому считаю чтоминтеграл этоине прихоть, а необходимость. Те, кто ездит в открытом шлеме просто еще по счастливой случайности не попадали.
Я вот 6 лет ездил и ни разу при падении не бился головой. А потом купил шлем, чтобы зимой не холодно было, и через неделю перевернулся назад и вошел затылком в асфальт. Да так что шею неделю повернуть не мог... а до того считал что шлем не удобен, сужает обзор и т.д. это конечно так и есть, но плюсы больше чем минусы.
Dabbuger
я до сих пор тоже не разу не бился головой и шлемом. Падал много раз но как-то не задевал ничего головой. Без шлема никогда не ездил. Езжу очень быстро, максимально быстро как могу, как правило быстрей всех городских потоков. Чувствую что упорюсь я скоро, ибо нельзя так рискованно ездить и не поплатиться за это.
-=[GEL]=-
Костя, +1. Меня тоже постоянно посещает эта анальная мысль.
Dabbuger
Разумного человека не может не посещать такая мысль. Причем я полностью уверен в себе (хотя как правило лишняя самоуверенность как раз и является причиной аварии) и уверен что авария будет не по моей вине, просто как обычно кто-то не заметит меня и просто повернут налево передо мной или сделают непредсказуемый манёвр. Но одно я себе вдолбил в голову, если смогу ходить и двигаться, и если водила сразу на месте не признает вину, я его уепу кирпичом или чем нибудь тяжёлым, и буду сваливать.
Dimas
Рекомендую обратить внимание на эти шлемы. Это тот же самый IXS но под другим брендом, за счет этого дешевле процентов на 30 чем IXS. И плюс ко всему есть в наличии все подкладки вентиляции и визоры на любую модель по цене в 3 раза дешевле чем на IXS...
Dabbuger
Не хочу сказать что эти шлемы плохие, я просто не могу проверить. НО, померив у вас кучу этих шлемов, разных размеров и форм, ничего не нашёл подходящего, но приехав в байкленд и одев шлем IXS он стал как влитой. Так что ничего общего с Ненки не заметил.
Dimas
Цитата(Dabbuger @ 27.2.2013, 11:15) *
Не хочу сказать что эти шлемы плохие, я просто не могу проверить. НО, померив у вас кучу этих шлемов, разных размеров и форм, ничего не нашёл подходящего, но приехав в байкленд и одев шлем IXS он стал как влитой. Так что ничего общего с Ненки не заметил.


Все модели у всех производителей сидят по разному, под брендом IXS выпускается очень много моделей, есть такие, а есть другие модели и это естественно, что одна сидит, другая нет. Бывают случаи, когда человеку садится на голову шлем за 2000 а за 12000 ему не подходит, именно так и нужно выбирать шлем, перемерять все и у всех а потом выбрать самый комфортный. Так же и от этих шлемов есть отзывы, когда сидит как влитой, а есть когда не подходит.
-=[GEL]=-
Димас, я тебе по секрету скажу... качество совсем не то что ixs. Да, этот брэнд принадлежит им, но качество полностью соответствует цене
не строй иллюзий
-=[GEL]=-
И еще, бывает конечно что шлем за 5к хорошо подошел, а за 12 не удобен. Но не бывает чтобы шлем за 2к был лучше чем за 12.
Я перемерял десятки шлемов, и могу точно сказать что удобство чаще всего соответствует цене.
Дешевые шлема обычно отличаются тем что еле касаются головы снизу, по кругу, и не обжимают челюсть. Они чисто как шапка ощущаются на голове, а нижняя часть шлема как ведро болтается.
Дорогие шлема всегда плотно прилегают к голове по всей площади. Это факт.
Flat25
На Лазере откатал два года. Правда открытый. Самое что неудобно это то что очки не влазиют, а так все окей. Шлемак свои деньги оправдал. Марка бельгийская, но на шлеме честно написано сделано в индии. Абсолютно согласен с Гелом в верхнем сообщении. Хочешь больше минусов в шлемаке, придется раскашелиться, если не выходит, искать компромис..
ОффТоп. Мой Лазер мне не нужен. Продам за 1200р с новым стеклом. Модель Barcode.
===СТАЛИНЕЦ===
Я с трудом, но одеваю диоптрические очки под интеграл Вегу Альтуру. Сначала шлем, потом аккуратно подсовываю дужки - и норм, удобно и всё видно.
lead88
в пределах 3-4х тыщ можно купить или открытый IXS модель HX-118, по цене примерно 2900р. очень комфортный за свою цену, да визор у него низкий, поэтому все лицо защищено от всяких камней, мух, и прочей летающей нечести. или интеграл LAZER типа LZ6 или BORA, тоже в районе этих цен. А модуляр за 4-7 тыщ деньги на ветер, потому как нормальный модуляр от того же LAZERа стоит 14 тыщ.. а за семь тыщ эта челюсть открывается как старые двери в троллейбусе: резко и со всякими скрипами и скрежетаниями
Dimas
Цитата(-=[GEL]=- @ 27.2.2013, 15:20) *

Димас, я тебе по секрету скажу... качество совсем не то что ixs. Да, этот брэнд принадлежит им, но качество полностью соответствует цене
не строй иллюзий



Ладно Вот и Вот - найди 5 отличий кроме цвета... Nenki - это бренд такого производителя, который производит шлема для всех, в том числе и для IXS.
Dabbuger
убедил. Жаль что из всех ненки вашего магазина не подошёл ни один. А первый же IXS в байкленде сел хорошо.
-=[GEL]=-
Внешних отличий нет. Но это ни о чем не говорит. Они могут быть и разными по качеству, а может это дерьмовый ixs или качественный ненки.
На закрытии сезона Твой Мото проводил конкцрс с этими шлемами. А я имел глупость выкупить подаренный шлем за 2500р (в магазине он стоил 3), и подарить его девушке.
В первый же день у него отвалилась резинка, прикрывающая нос, воздухоотвод. Потом у него отвалился визор. Это было во время похода по магазину, когда шлем висел вверх ногами, на руке через застежку. Тут-то я и понял что попахивает дерьмецом. В первый день использования 2 таких фэйла случайностью быть не могут. Да и посадка на голове стандартное ведро. Дальше я его обсмотрел и общупал со всех сторон и понял что ничем он не отличается от китая. Шлемы Нитро, например, намного лучше собраны. Т.е. хороший кетай получше будет.
И он стоит 3000р! Это был один из дорогих ненки! Большинство стоило 2500-2700.
Я явно переплатил, т.к. не стоит он того. Да и вообще, знал бы, не купил бы.

К магазину Твой Мото никаких притензий нет, они молодцы. Продают ДОСТУПНЫЕ шлема для населения.
Но мы здесь обсуждаем качественные шлема, по-этому прошу не путать.
А видя такие картинки, скорее нужно сделать вывод что не надо покупать этот конкретный ixs, потому что вероятно он будет дерьмовым, чем что надо покупать шлемы фирмы ненки.
-=[GEL]=-
Перечитал шапку темы.
Автор действительно хочет дешевый шлем. Тогда вопросов нет, можете советовать что хотите. Я думаю он не будет сильно расстраиваться, когда шлем развалится. Он ведь дешевый.
Jordon
Темку я создавал год назад ) тогда скупость взяла верх и купил я себе .. "Китай" шлем за 1.500 на алмазе ))). Сидел отлично .. но покатавшись было выявлено несколько недостатков... Отсутствие отсечки (нос рот) виз орд потел (особенно когда на улице прохладно) и отсудствие нормальной вентиляции головы.. (по жаре голова потела ). Ну и в завершении Тот шлем бодался с маздой .... голова цела у мазды капот погнут.....
Толи есть всё таки божеские КЕТАЙ шлемы за свои деньги ... Толи просто везение ... Но сделан шлем был отвратительно )

Сейчас выбираю себе .. что нить на колени защиту (в аварии повредил именно колено)... как всегда бюджетное но кайф фирменное ) ну да и шлем теперь подумываю брать подороже ) так что ваши советы все кстати ))


Зы. тот шлем до сих пор цел )) лежит в унитазе разбитой сепии )
vasfil
Цитата
убедил. Жаль что из всех ненки вашего магазина не подошёл ни один. А первый же IXS в байкленде сел хорошо.


Просто у байкленда есть специальная услуга они разнашивают шлемы под русские головы перед продажей. smile.gif Не смешите мои тапки. Я лично был на заводе и видел линии и сборки. Могу со всей увереностью заявлять - шлема тех моделей которые делаются например для IXS идентичны.

Мне показали эту тему и я решил разъяснить, какова вообще ситуация со шлемами на рынке.

Для начала, что касается качества. Производство шлемов - это формовка и литье при высоких температурах, поэтому дефекты литья и остаточные изменения формы встречаются достаточно часто у Всех. Просто разные подходы к отбраковке и соответственно разные стоимости бренда. Для примера у моей жены карбоновый шуберт С3 за 45000 р. из лимитированной партии (номерной) купленный в германии, так вот на этом шлеме оказался дефект литья, что сказалось на шумности и качестве закрывания челюсти.... Шлем в наличии могу продемонстрировать и номер один из всего 1000 выпущеных и сам дефект.
Если у Вас появились проблемы со шлемом ненки мы держим запчасти на складе на все продаваемые у нас шлема. Что касается сидит как ведро согласен, что IXS, что NENKI и многие другие в этой ценовой категории сидят не так как дорогие бренды, поэтому езжу в Шуберте и Арай. Но, что такое ведро так же знаю. Например на филиппинах мы купили самые качественные шлема китайского производства продаваемые на острове. Так вот Ненки очень хороший шлем smile.gif и самое главное делает для европы и поэтому имеет реальные сертификаты ECE 22.05 которые так же есть в наличии.

Пока, что из всех проданных шлемов - это первый негативный отзыв, но я не люблю когда выдвигают утверждения несоответствующие действительности. Во первых на закрытии мы дарили самые дешевые шлема Ненки и прежде чем, что то утверждать можно было очень легко, это проверить на нашем сайте либо на nenki-racing.ru. Во вторых у Вас шлем Вашего размера? Это если говорить о том как сидит. Мне совершенно не садится Шое, но отлично сидит Арай. Мое мнение, что надо писать на моей голове Ненки сидит, как ведро, но это могут быть проблемы головы, ну и соответствие размеру.... Ну и про то, что шлем IXS одинаковой модели чем, то отличается от Nenki я написал выше. Проверить идентичность я думаю не составит труда даже в Ростове smile.gif

Так же в этой теме, где то проскочило про Нитро, что они качественнее. Так вот один из дистрибьюторов в России прекратил заниматься Нитро как раз по причине качества. Завод на котором делается Нитро я так же знаю, но на этом заводе гораздо меньше европейских заказчиков. Кроме того мнение мое и продавцов, что Нитро все таки хуже smile.gif так же можем продемонстрировать smile.gif
-=[GEL]=-
Василий! Отлично то Вы заскочили!
Сейчас цен на ненки не знаю, смотрел на момент закрытия сезона. Ну то что отвалилось стекло и резинка отвода дыхания от визора - это я не придумал. Ну отвалилось и хрен с ним. Не дорогой ведь шлем. Я так рассуждаю.
Сам езжу в Нолане за 16к, и тоже им не доволен. На нем нет заводских дефектов, но дерьмовость конструкции во многих местах очевидна. Также могу продемонстрировать. На нем ничего не отваливается... но краска на носу облезла, шумный ужасно, скрипит!! При одевании на голову и от воздушных потоков. Вентиляция плохая, хотя внешние дырки большие, но внутри каналы миллиметровые. Очки на нем поцарапались за неделю использования полностью... подбородок снизу все время холодным воздухом обдувается, и при небольшом повороте головы я получаю струю воздуха в ухо! Это отвратительно.
Зато сидит на голове как литой. Обжимает мягко и равномерно со всех сторон. Давно мне так хорошо шлемы не садились. Но в целом я им очень не доволен. За такую цену он должен был еще лизать яйца, а не дуть в ухо. Ему пол сезона, а я уже собираюсь его сменить. Куплю Шое Х-12. Предыдущий нолан 61 отличный шлем. К нему притензий вообще нету.
Про то что сидит как ведро... я говорю о неравномерности. Т.е. даже когда шлем по размеру, но сверху сидит, а снизу болтается. Или сзади по бокам головы обжимает, а челюсть висит в воздухе.
Ну и качество обшивки внутри... сами понимаете. Оно тоже там не супер.
Может я конечно зажрался.. я думаю было би интересно продемонстрировать. Поможет расставит точки над ё. :-)
Dabbuger
Так это.... Василий, вы зря выбрали мой топик для цитирования, я как раз не сужу о качестве шлема по том как он сидит на голове. Я и марушин за 12 померил мне он не подошёл. Я прекрасно знаю что зависит от стыковки конкретной модели с конкретной головой. Я ж без задней мысли, действительно сожалею что ненки не подошёл, была бы более выгодная покупка. Сегодня первый раз прокатился в своём новом шлеме IXS ужас, шумный, как будто я из самолёта высунулся без шлема. И как говорил Гелер, задувает сильно в подбородок. Но не считаю это недостатком, зато стекло не потеет. А то мой лазер вроде всем хорошо но подкладка не отстёгивается, и пространство для ушей мало, через 1,5 часа начинают болеть уши. Не знаю, я уже потерял всю надежду на то что приобрету когда нибудь шлем который полностью меня будет устраивать. везде свои косяки.
Mc2
Dabbuger-не теряй надежду. Арай тебе в помощь.
kollibri
Костя, может уши большие? biggrin.gif мой лазер тоже жал сперва, сезон откатал, он уселся, и понимаю что на размер меньше брать надо было. хотя тесный был писец, а у меня еще очки диоптрические. ухи малиновые были.

а так вообще в размере, но потуже не мешало бы
Dabbuger
да, уши реально большие. Я в этом лазере уже больше трёх сезонов отъездил и около 50 тыс км.
vasfil
Цитата
Василий! Отлично то Вы заскочили!
Сейчас цен на ненки не знаю, смотрел на момент закрытия сезона. Ну то что отвалилось стекло и резинка отвода дыхания от визора - это я не придумал. Ну отвалилось и хрен с ним. Не дорогой ведь шлем. Я так рассуждаю.
Сам езжу в Нолане за 16к, и тоже им не доволен. На нем нет заводских дефектов, но дерьмовость конструкции во многих местах очевидна. Также могу продемонстрировать. На нем ничего не отваливается... но краска на носу облезла, шумный ужасно, скрипит!! При одевании на голову и от воздушных потоков. Вентиляция плохая, хотя внешние дырки большие, но внутри каналы миллиметровые. Очки на нем поцарапались за неделю использования полностью... подбородок снизу все время холодным воздухом обдувается, и при небольшом повороте головы я получаю струю воздуха в ухо! Это отвратительно.
Зато сидит на голове как литой. Обжимает мягко и равномерно со всех сторон. Давно мне так хорошо шлемы не садились. Но в целом я им очень не доволен. За такую цену он должен был еще лизать яйца, а не дуть в ухо. Ему пол сезона, а я уже собираюсь его сменить. Куплю Шое Х-12. Предыдущий нолан 61 отличный шлем. К нему притензий вообще нету.
Про то что сидит как ведро... я говорю о неравномерности. Т.е. даже когда шлем по размеру, но сверху сидит, а снизу болтается. Или сзади по бокам головы обжимает, а челюсть висит в воздухе.
Ну и качество обшивки внутри... сами понимаете. Оно тоже там не супер.
Может я конечно зажрался.. я думаю было би интересно продемонстрировать. Поможет расставит точки над ё. :-)


Нолан был. Тоже ужастно не понравился... Совсем не понимаю за что такие деньги. А шлем этот всегда был дешевый самый, если что то отвалилось приноси будем смотреть.... Просто стекло падает в любом случае если после фиксации вверх его еще нажать. Так сделано для того чтобы не ломать механизм, ну а носовая резинка скорее всего просто не до конца вставлена была. Просто Ненки реально цена/качество самое оптимально... не спроста так много европейцев выбирают этот завод. Например шлем для эндуро кроме IXS выпускается еще для Acerbis, Shiro и много кого еще. На самом деле - эту информацию я не должен здесь давать smile.gif Да и обидно не представляете сколько с другом заводов объездили и шлемов перемерили... еще и жену привлекали. Основным критерием, как раз была посадка на голову... Вот например модель на этот год
если присмотреться на стекле блямба SHIRO. А еще на Ненки очень серьезно подходят к качеству и тестированию шлемов. В ближайшем контейнере например не будет шлема который я второй сезон пытаюсь привести и все из-за того, что отдел разработки не дал еще заключения, что шлем хорош во всех отношениях, все тестят и тестят. Кстати ждите этим летом будут шлема с подкачкой. Это для тех кому плохо прилегает. smile.gif
banis2780
ВОТ ПОРАДЫВАЛ МЕНЯ меня сегодня такой шлем думаю наверное его и куплю http://www.youtube.com/watch?v=hNqKXnrM7rw
point111
Цитата
На самом деле - эту информацию я не должен здесь давать smile.gif

а никто и не знает - ога biggrin.gif
http://www.adventurebikerider.com/forum/22...difference.html

Acerbis


Duchinni



Wulfsport



Nenki


Я мерил у вас Ненки, очень хотел купить, это то что мне надо - эндуро шлем с очками, но он действительно не охватывает челюсть.
Paparaci
Сори за офтоп smile.gif
Когда перестаните продавать китайские пародии на мототехнику с надписью "Минск"
Dabbuger
да пусть продают. Кому от этого хуже, кто не хочет тот и не купит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.