Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перетяжка сиденья
Ростовский Скутер Клуб > Сфера интересов > Ремзона > Ремонт
Flat25
Решив как то вечером, что я просто обязан перетянуть свое сиденье, поискал в нете, но нашел только одну полезную ссылку, которая дублируется везде, да и вообще вышла в тираж. К тем более это не дало мне каких то новых идей. Поэтому я решил сделать немного по-своему.
Итак имеем старое сиденье от ретроскутера Honda Giorno.(уже распорол)
Для материала я изначально думал использовать натур. кожу. НО! она продается кусками, и цвет естественно не подобрать, да и куски мне показались не очень удачными, так как вся сидушка сосотоит из 2х частей и одна и них длинная! По-этому я советую все же пошить из кожзама. Я выбрал кожзам на виниловой основе, мне показался он самым толстым, +у него была толстая войлочная подложка. Еще я прикупил ленту специальную для сострачивания кожзама, чтоб он не расползался, но лично мне он не пригодился.
Итак:
1. Распорол старое сиденье. Кстати у меня оно не сшито а склеяно. Поэтому я аккуратно разрезал сидушку по шву, а потом когда откладывал на кожзаме, сделал зазор в 1 см.
2. Затем я сметал наши заготовки вместе, наизнанку.
3. Сшиваем заготовки вместе просто строчкой. Для этого позвать лучше маму, сестру, девушку,жену. Вообщем того, кто может ровно строчить. Лично я умею пользоваться швейной машинкой, но не рискнул)))
4. Тут я сделал немного отступление. Заранее я взял 2а куска моего кожзама, сострачил их вместе и попробовал разорвать. Разорвать у меня не получилось, но нитки тянут дырки от иголки. Не сильно конечно, но думаю они свое сделают. И тут мама предложила сверху строчки прошить зигзагом. Для этого я взял тот же кусочек сшитого кожзама и попрововал разные интерваля строчки. Вот пример:
Ну потом просто сшиваем зиглагом сверху строчки. Советую вам поробовать не останавливаться во время сшивания, так как игла тогда делает много стишков в этом месте. Т.е. там где вы остановитесь будет много стишков. Как бы не косяк, но все же...
5. Когда что то у вас получилось, нодо натянуть это обратно. Я использовал строительный степлер. Размер скоб я выбрал 4*10. Степлер я купил в костораме, вроде ничего, но в конце мне показалось что он не пробивает уже, так что если найдете где то проверенный временем, то используйте лучше его.
http://s007.radikal.ru/i301/1102/28/b1689b7e47d1.jpg
6. Натягивать надо сначало вдоль. Если есть сильные складки, можно выковырять скобку отверткой и прибить немного в другом месте. Лично у меня получилось без складок.
7. Радуемся результатом и считаем потери. http://s013.radikal.ru/i325/1102/7b/39e9586790de.jpg
Итого: кожзам я купил остатком и мне он обощелся в 160р. Нитки я взял какие дали 15р. Ленточка(не понадобилась) 30р. Мамина помощь-бесценно!))) Все остальное по мастеркард! rolleyes.gif
Кстати, еще можно использовать при строчке зигзагом нитку другого цвета. Выйдет прикольно! Информация размещена на Rostov Scooter Club.
Mc2
Наконец обтянул) Красава, пять баллов тебе за полезную, дельную статью и нормальное описание !!! Давно на рск такого небыло.
-=S@RM@T=-
Спасибо за статью, классно получилось.
Honda 16
Класс! молодец
Flat25
Стараемся. Забыл сказать что когда все сшито, прострочено, надо отрезать лишние остатки ткани, так как когда будите натягивать, они проявятся!
SkyFly
Ай Владюша, ай да молодец! )))))
Andriy
Flat25, вопрс в догонку, сколько метров кожзама ушло, и сколькл брал?
А вообще, очень классно сделал!
Flat25
взял 70*60. Еще осталось. Если делать нижнюю часть из 2х частей то выйдет еще меньше!
старик
молодца. руки растут правильно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.