Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Постороннее 'шуршание'
Ростовский Скутер Клуб > Сфера интересов > Ремзона > Эксплуатация
worm
с недавних пор появилось постороннее шуршание во время движения скутера. похоже, что звук от переднего колеса, причём даже когда просто катишь. похоже (если кто вспомнит smile.gif) как у велосипеда колесо когда восьмеркой и на каждом обороте трется об обод smile.gif пытался найти источник (думал, может запутался мусор какой-нибудь или еще что) - вроде внешне всё ок.. может ли шум быть как-то связан с передним тормозом? или еще что?
7VEN
Цитата(worm @ 11.2.2011, 21:02) *
с недавних пор появилось постороннее шуршание во время движения скутера. похоже, что звук от переднего колеса, причём даже когда просто катишь. похоже (если кто вспомнит smile.gif) как у велосипеда колесо когда восьмеркой и на каждом обороте трется об обод smile.gif пытался найти источник (думал, может запутался мусор какой-нибудь или еще что) - вроде внешне всё ок.. может ли шум быть как-то связан с передним тормозом? или еще что?

Советую посмотреть тормозной диск и колодки.
STIM
подшибники колеса ещё можешь проверить
Flat25
подними колесо в воздух и крутани. Отожми колодки по максимуму. шуршит значит подшипники. выталкиваешь их и идешь на рынок подбирать...
worm
Цитата(Flat25 @ 11.2.2011, 23:15) *
подними колесо в воздух и крутани. Отожми колодки по максимуму. шуршит значит подшипники. выталкиваешь их и идешь на рынок подбирать...

Поднял, покрутил - даже рукой почувствовал небольшое сопротивление. полез искать как отжать колодки, и в глаза бросилось, что зазор между внешней колодкой и тормозным диском практически отсутствует (внутренняя колодка отстоит явно дальше). попробовал снова аккуратно покрутить колесо - показалось, что внешняя колодка немного трется о диск постоянно, отсюда и идет звук. такое возможно?
и еще - какова нормальная толщина колодок? мои очень тонкие
Flat25
ну как бэ все равно ты будешь менять колодки парой, зачем тогда их размер? чтоб точно убедиться открути супорт. А так, меняй колодки и подшипники. Я на свою хонду купил по 80р за подшипник. Там их 2 и маленький сальник манжет. За 20 лет можно я думаю их поменять.
7VEN
Цитата(worm @ 12.2.2011, 0:15) *
Поднял, покрутил - даже рукой почувствовал небольшое сопротивление. полез искать как отжать колодки, и в глаза бросилось, что зазор между внешней колодкой и тормозным диском практически отсутствует (внутренняя колодка отстоит явно дальше). попробовал снова аккуратно покрутить колесо - показалось, что внешняя колодка немного трется о диск постоянно, отсюда и идет звук. такое возможно?
и еще - какова нормальная толщина колодок? мои очень тонкие

Диск гнутый чтоле? Или зазор неправильный... Не понятно...
Flat25
Как вариант....посмотри внимательно не гуляет ли восьмеркой тормозной диск.
worm
Цитата
Как вариант....посмотри внимательно не гуляет ли восьмеркой тормозной диск.

на глаз вроде не гнутый. может, не замечаю?..
после покупки намотал на нем уже около 400км - посторонний звук появился на последней сотне и постепенно усиливался.
признаюсь честно, я от техники очень далек - руки под другое заточены smile.gif инструмента тоже дома нет нифига.. завтра буду товарища-автомобилиста пытать, пусть помогает разобраться smile.gifsmile.gif
зы: потому в соседней теме мастера и ищу. для меня это всё темный лес..
worm
вот идиот smile.gif правда что от техники далёк)))
значит так.. полез я снова под скут - любопытство ж разбирает...
и тут до меня доходит, что тонкая внешняя тормозная колодка - это вообще не колодка, а та хрень, которая должна колодку к диску прижимать smile.gif заглядываю со стороны колеса с помощью камеры мобильника - и точно.. то, что я посчитал бОльшим зазором внутренней колодки - это расстояние от щёчки прижимающего механизма до тормозного диска, а между ними как раз - тормозная накладка (не знаю как это всё правильно называется..). а на внешней щёчке её вообще нет, и накладка прижимается прямо к диску. видимо в тот момент, когда накладка отвалилась окончательно, шуршание и стало особенно сильным sad.gif
кому-то может это покажется смешным.. да это так и есть smile.gif чувствую себя полным профаном smile.gifsmile.gif
завтра как раз свободен, покачу искать новые колодки smile.gif в батайске, кстати можно где-то их посмотреть? если нет, то где в ростове?
и спасибо за советы, ребят smile.gif
worm
Цитата(worm @ 12.2.2011, 1:04) *
...заглядываю со стороны колеса с помощью камеры мобильника - и точно.. то, что я посчитал бОльшим зазором внутренней колодки - это расстояние от щёчки прижимающего механизма до тормозного диска, а между ними как раз - тормозная накладка (не знаю как это всё правильно называется..). а на внешней щёчке её вообще нет, и накладка прижимается прямо к диску..

фотки не айс, но все же явно видно:
вот она есть



а тут - нет sad.gif



Flat25
На последней фотке нет наклади на калодке помоему. Все равно будешь менять поймешь все сам...
Malibu75
В Батайске 2 магазина по запчастям . Один на 50 лет Октября , возле собора . Второй на Энгельса , от Ленинградской в сторону Ростова 100 м. справа .
МР.Пит.
На первом фото явно видно, что накладка на колодке есть и не сильно изношена. А вот на третьем фото металл по металлу. Странно что сорвало накладку? Видимо кто-то из прежних хозяев уже менял колодки.
xakep_nax
Нет времени прочесть все ответы , скажу сразу если тормоза барабан то это колодки...просто прикипели:) и нагар теперь трёт сними их и очисть наждачкой...если дисковые то тоже почисти...
Taxom
хакер-нах если не можешь прочесть тему или тебе лень нехрен набивать посты (куда смотрят модераторы?)


По теме, смени колодки, шелест от того что на колодках изношены накладки и трётся метал по металу, что приведет к царапинам на диске и быстрому износу новых колодок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.