Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шипованая резина
Ростовский Скутер Клуб > Сфера интересов > Ремзона > Тюнинг
handyanimals
Зима на носу. Хочу вот переобуть свой lets на зимнюю шипованую резину. Ездить часто не собираюсь и поездки "в магазин за хлебом" отменять не буду. Ехать можно и без шипов, но что бы чувствовать себя уверенней и не терять монёвренности, всё же думаю над шиповкой. Погуглил чуток и нашёл

"Покрышка Скутер 10" DURO 90х90-10 шиповка. Цена: 1050 руб."


На прилагаемой картинке, к товару из прайса, я шипов не разглядел


Далее посмотрел работы кулибиных и нашёл варинт (ссылкой на сайт не поделюсь, дабы не травмировать админов ссылками перехода на конкурирующие сайты. Ограничусь цитатой статьи.):

Шиповка покрышек двухколесных транспротных средств

Человек решивший эксплуатировать двух колесный транспорт зимой сталкиваеться с проблемой недостаточного сцепления покрышек с дорожным покрытием, такая ситуация благотворно влияет на навыки вождения водителя но сильно снижает скорость передвижения и безопасность! Даже обладая завидным мастерством на скользком ледяном и снежном покрытие практически не возможно достигнуть таких же показателей динамики и маневрености как на сухом асфальте. Что бы както улучшить эти показатели применяют шипованую резину, например для автомобилей используют шипы небольшой высоты которые позволяют ездить по дорогам с асфальтовым покрытием. Для мотоциклов производится шипованая резина, вид покрышки такой же как у внедорожной кроссовой но на каждой резиновои шашке распологается несколько металлических шипов высотой около 7мм, выезжать на таких покрышках на афальтированую дорогу или участки грунта с камнями не разумно по причине быстрого повреждения шипов и самой покрышки. Катаясь на скутере и мотоцикле зимой я тоже ощютил все недостатки обычной резины на собственой шкуре, замазывая йодом синяки задумался о шиповке стандарных покрышек на скутер и мотоцикл, так как мысль о приобретении готовых быстро отпала, после ознакомления с прайслистом.
И так! тем кому интересно расскажу как я делал шиповку моторезины! В начале рассмотрел несколько вариантов сценария и ознакомился с опытом моих знакомых: самые колхозные варианты, вкручивание в покрышку и откусывание саморезов на определенной высоте, применение винтов сгайками, были отвергнуты, по причине быстрого разрушения покрышки и не стойкости шипов, самостоятельная шиповка автомобильными шипами более надежный и длговечный вариант, позволяюший ездить и по асфальту, но на льду и укатаном снегу сцепление такой покрышки меня не устраивало! вариант описаный в журнале МОТО с шиповкой строительными дюбелями и прихватывание электросваркои шайб поверх шипа выглядел более интересно, но останавливало отсутствие полуавтомотической электросварки! В итоге был принят вариант шиповать сверлоконечными саморезами, идея была подсмотренна моими друзьями у ребят на ледовых гонках во Фрязино. Из моих знакомых эту идею в итоге кроме меня так не кто и не воплотил.

Описание процесса шиповки
Предварительная подготовка:
Во первых прикидываем стоит ли начать и хватит ли сил и терпения осилить этоу работу!
За тем едем в магазин крепежа или строй рынок за саморезами, я покупал в магазине "Метизы" расходы на шипы вышли около 400 рублей на колесо(саморезы гайки и шайбы). Саморезы выбрал диаметром 4мм с сферической шляпкои под крестовую отвертку Длинну подбираем засверлив в будующем месте установки шипа отверстие и змерив общую толщину резины + длина самореза( длинна сверлящего наконечника=5мм и часть резьбы для накручивания фиксируюшей гайки) Длина самореза = Толщина покрышки в месте установки шипа + сверлоконечная часть шипа с частью резьбы под гайку. Общюю длину выступающей части шипа я считаю нет смысла делать более 10 мм, по скольку длинные шипы быстрее ломаються и приминение таких покрышек не безопасно для пилота и окружающих! Для фиксации самореза и от возможного вдавливания во внутрь покрышки, используем шайбу с отверстием 4мм и гайку М3 просверленную сверлом(3.4мм размер которого подбирался эмпирическим путем, что бы гайка накрученая на саморезаходила с некоторым усилием)
При выборе покрышки под шиповку стоит отдать предпочтение более жостким моделям, это тоже решающий для большого ресурса фактор, выбирать основу с развитыми грунтозацепами или нет решать вам, покрышка с большими грунтозацепами лучше держит на рыхлом снегу, выезды на который зимой исключать нелзя!!!
И так комплектующие закуплены настраиваемся на монотонную работу.
в каждом колесе я ставил от 200 до 400 саморезов предварительно наметив шилом на внешней поверхности шипа будующий рисунок шиповки



затем по намечиным точкам сверлил дрелью с сверлом(приблезительно диаметром 1мм)



с внутренней стороны покрышки по оставшимся от сверления местам, вкручивал саморезы, с начала отверткой



потом шуруповертом или дрелью



в середине этого процесса есть смысл подложить под покрышку кусок фанеры во избежание повреждения пола, а на руки одеть куртку с плотными руковами!



Когда вся покрышка ощетинится саморезами, берем предварительно засверленные гайки(я их сверлил по три штуки вставленные в торцевой ключ головку) раскладываем по несколько шайб и гаек



закручиваем их тем же торцевым ключом с трещеткой, с обратной стороны удерживаем саморез от прокручивания например Т-образным воротком, с крестовой битой, биту лучше для этого дела купить свежую так усилие достаточно большое и разбитая бита будет постоянно слетать слизывая грани саморезов.



Если вы осилили это не легкое, тягомотное дело, то можете собирать аккуратно монтируя покрышку на колесо. вставив в нее камеру поверх которой одета другая прорезаная с внутреней стороны по кругу и примотоная скочем к целой для защиты ее от протирания шляпками саморезов!



Обуваем своего железного коня! кстати если ваш конь достаточно резвый, то есть смысл задуматься о продлении крыльев металлической защитой - вращающееся шипованое колесо при попытке отжечь резину порогрызает лед со скоростью циркулярной пилы и крайне опасно!!!
Теперь можете наслаждаться отличными сцепными свойствами покрышки на голом льду!
Отличных вам зимних покатушек!

Автор статьи: человек с ником Krem.


handyanimals
Думаю с саморезами - это перебор... Не имея такого протектора шину порвёт через 100-200 метров. Не нужно забывать, что у резьбы на саморезе острый край. Вот именно он и порежет резину.
perfecto
Чушь какая то)))) ВОТ: http://www.savatech.ru/index.php?option=co...&Itemid=304
-=S@RM@T=-
Саморезы слишком сильно выступают, это не есть гуд. Максимум на 5-7 мм, тогда будет какой-то смысл.

После закручивания гайки резьбы вообще не должно быть видно.
handyanimals
Цитата(perfecto @ 8.10.2010, 1:17) *

даа.... Нужно просто какой нить инет магаз поискать. Может пару колёс пришлют...

Цитата(-=S@RM@T=- @ 8.10.2010, 2:02) *
Саморезы слишком сильно выступают, это не есть гуд. Максимум на 5-7 мм, тогда будет какой-то смысл.

После закручивания гайки резьбы вообще не должно быть видно.

согласен... Нужно короче шип делать.
handyanimals
Вот мой вариант шиповки на зиму. Вкрутил пока 35 саморезов, это примерно 1/4 часть покрышки. Кому интресно, расскажу подробно как делал.
handyanimals
Для того что бы уверенно держаться на дороге зимой решил сделать шиповку сам, т.к. на рынке мне предложили б/у сомнительного состояния, а в магазинах я её не нашёл. После долгих раздумий и чтения форумов занялся работой и через ЭннНое кол-во времени родил вот такую покрышку.



Конечно это не предел моих мечтаний, но какую то сцепку с дорогой в снегу или в облединении, я получу.

Итак, расскажу в краце как я такое сотворил.
Запасаемся терпением, не торопимся, включаем погромче что-то типа CHUCK BERRY - YOU NEVER CAN TELL, закрываем двери на замок и принимаемся за дело...

1. Нам нужен будет инструмент: Головка на 7, отвёртка для саморезов, шуруповёрт или дрель, сверло (3), мел.
2. Размечаем нашу покрышку мелом. Те места, где будет сидеть шип. Учитываем то, что при покате колеса не возникало "ям" (провалов между шипами) и конечно же количеством шипов частить не советую, т.к. прослабим резину и "рванина через 100 метров" нам обеспечена.
3. Сверлим отмеченые места сверлом диаметром 3 мм. Можно и пожирнее сверло взять, но я решил не увеличивать.
4. Изнутри шуруповёртом или отвёрткой закручиваем все саморезы.
5. Одеваем шайбу, изнутри упираем саморез отвёрткой, снаружи упираемся головкой, придварительно встатвив ещё 2-е гайки. Это для того что бы был упор на закручиваемую гайку и она не проваливалась в головку. Закручаваем так, чтобы появилась нитка резьбы над гайкой. Дальше тянуть не нужно.


комплект на 1 шип

Всё это проделываем с каждым шипом. При работе будте внимательны! Очень лекго позарапать руки или порвать одежду уже закрученными шипами. Вот я покарябал себе живот )))).
6. При сборе колеса, между камерой и покрышкой необходимо проложить резину. Воизбежанию протирания камеры шляпами саморезов. В качестве прокладки можно использовать старую камеру, предваритиельно распоров её по внутренней окружности. У меня такой не нашлось и я просто распустил на полосы взятую безвозмездно у соседа старую, рваную камеру от МАЗа... тож норм получилось...))))

На всё колесо у меня ушло 100р. денег, которые ушли на покупку 92 саморезов к ним по шайбе и гайке. Длина самореза зависит от толщины резины.
Удачи на дороге!
oxxx
Интересно, как резина показала себя на практике?
На мой взгляд - на такой - только по глубокому снегу. А у нас - он не часто.
Шипы должны немножко выступать. Наверное, действительно - на 5 мм.
Mc2
на всех фотках слишком длинные шипы. Это бред. Они должны быть длинной 2-4мм не больше.
moroz
Цитата
на всех фотках слишком длинные шипы. Это бред. Они должны быть длинной 2-4мм не больше.

Я на IRC Urban Snow М+S всю зиму откатал.На ютюбе "На скутере по льду".У меня оранжевая куртка.100% -ое удовольствие от зимнего вождения.
oxxx
Задолбался ездить по пробкам на машине. Решил всё-таки переобуть свой рабочий трёхколёсник в зимннюю резину.

Однозначно нужны шипы (хотя и они - не панацея). Т.к. наледи и мерзкая подмёрзшая грязючка у нас на дорогах - обычное дело.


Торчащие саморезы - имхо, колхоз. Можно сделать аккуратнее , но всё равно хочется, что бы всё было чётко. По асфальту ведь тоже ездить приходится.

Сава - имхо2, это самый оптимальный вариант, но всё же дороговато. Одно колесо - 3600! И надо ждать, пока соберётся партия и их привезут.

Я нашёл такой выход:
На Алмазе купить какой-нибудь грунтовый Maxxis или Duro, и зашиповать его такими шипами: http://www.2wp.ru/products/spikes.htm
(их используют везде - от трековых мотоциклов до обуви и внедорожников)

Всего получится - ок 2000 руб за колесо (по 50 шипов)
Шипы марки 1200.

Я сделал запрос, обещали что будут в течение недели-двух.
Если есть желающие, присоединяемся!
их почта - buy@2wp.ru, Сергей

пс:
надеюсь, модераторы простят меня за рекламу, но тема для некоторых очень актуальна, а найти эту инфу, как оказалось, не так то просто.
SkyFly
Уфффф..... 2к за колесо при езде за хлебом... Дорогой хлеб! Пределайте на скутер ленту и лыжи! Хотя нет, лучше 4 колеса! Или нет, пропеллер с крыльями! На саморезы! Тогда вообще проблем не будет с дорогой! Ерунда какая то.... Я вот думаю утеплить себе шорты и кеды шиповать... То же самое по моему... Хотя когда последствия продувания, обморожения дадут о себе знать - шипы не помогут...
Paparaci
Цитата(SkyFly @ 17.11.2011, 16:22) *
Уфффф..... 2к за колесо при езде за хлебом... Дорогой хлеб! Пределайте на скутер ленту и лыжи! Хотя нет, лучше 4 колеса! Или нет, пропеллер с крыльями! На саморезы! Тогда вообще проблем не будет с дорогой! Ерунда какая то.... Я вот думаю утеплить себе шорты и кеды шиповать... То же самое по моему... Хотя когда последствия продувания, обморожения дадут о себе знать - шипы не помогут...

Вот заладил... продувания, обморожения... конечно если ездить в шапке, куртке и джинсах с сигаретой при отрицательной температуре, то да, но в этом случае не страшно так как отмораживать отморозку не чево...
А так кто мешает одеть нормальный экип?????
Самопальные шипы-саморезы, но асфальту, быстро кончатся вместе с резиной, это только за городом по снегу и льду кататся!!!
А у кого хлеб дорогой, те не купят скут он дорого стоит, лучше убитая в хлам тача...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.