IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скутеры, мотоциклы, квадроциклы, шлемы, аксессуары, запчасти. Мотосервис, скутеры, мотоэкипировка. тел. (863) 231-00-48, г. Ростов-на-Дону, ул. Мартовицкого 48
> Sepia ad-50, пропала мощность и чихает на средних оборотах
Jordon
сообщение 26.9.2011, 16:58
Сообщение #1


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 20.4.2011
Из: Rostov
Пользователь №: 689
Рулю на:Toyota , Suzuki Sepia , Honda Dio 35.



Доброго времени суток Уважаемые Гуру.
Я являюсь счастливым обладателем Suzuki sepia (старушки)
Месяца 2 назад менял поршневую (как как словил теплового) и все сальники скут ожил появилась мощь и т.д. вообщем был им доволен
В воскресенье поднимаясь с шайбы на вавилова почти на самом верху почувствовал потерю мощности ... поднялся на холостых молотить как часы ... дал газу он поднял обороты и как следует чихнул в карбюратор ... в результате чего выплюнул правый сальник... Не зная этого выкрутил свечу она была с ужасным нагаром (наверное потому что я на всякий лью масло в бензин во избежание повторного теплового) Приехав в гараж я проверил оба сальника вставил назад правый сальник он с пол оборота завёлся но при раскручивании движка опять чихнул и так же выплюнул сальник ...
Сегодня утром на алмазе купил новую свечу на всякий новый карб (хотя и старый ещё в воскресенье я чистил не помогло) и комплект новых сальников .
Поменял сальник и карб .. карбюратор был не настроен в поплавковой камере седло иглы было не довставленно .... ибо китай. выставил по старому карбу. В итоге имею разгон посредственный... (возможно не до настроил карб) но проблема с чиханьями в карбюратор осталась что при езде что просто газуя на подножке примерно 2 третьих оборотов начинает чихать .... бензин заливал новый ... не помогает . Очень похоже на сбитое зажигание но оно в сепии не регулируется....
А теперь внимание вопрос ... Как мне победить данный недуг?

Ps. мерил компрессию 7.5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Maestro Cwood
сообщение 26.9.2011, 17:04
Сообщение #2


Дающий знания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1154
Регистрация: 24.6.2011
Пользователь №: 798
Рулю на:Law master



Правый сальник - это который под генератором?
С какой стороны тв смотришь, в смысле.

Я вообще в недоумении... Чтобы вылетел сальник нужно либо такое давление в картере, которое его выбивает наружу, либо кривой коленвал, который этот сальник "выдавливает"...
Я пока не вижу других причин его выстреливания.

Сообщение отредактировал Maestro Cwood - 26.9.2011, 17:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
7VEN
сообщение 26.9.2011, 17:16
Сообщение #3


Дающий знания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1117
Регистрация: 26.11.2010
Из: Ростов-на-Дону, СЖМ
Пользователь №: 520
Рулю на:разном хламе



Компрессия маленькая. Многого ожидать от такой поршни не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maestro Cwood
сообщение 26.9.2011, 17:19
Сообщение #4


Дающий знания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1154
Регистрация: 24.6.2011
Пользователь №: 798
Рулю на:Law master



Да хрен с ним, что она маленькая. Сейчас не в этом вопрос.
Почему сальник вылетает?

Может раздолбано отверстие под этот сальник?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jordon
сообщение 26.9.2011, 17:22
Сообщение #5


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 20.4.2011
Из: Rostov
Пользователь №: 689
Рулю на:Toyota , Suzuki Sepia , Honda Dio 35.



Цитата(Maestro Cwood @ 26.9.2011, 19:04) *
Правый сальник - это который под генератором?
С какой стороны тв смотришь, в смысле.

Я вообще в недоумении... Чтобы вылетел сальник нужно либо такое давление в картере, которое его выбивает наружу, либо кривой коленвал, который этот сальник "выдавливает"...
Я пока не вижу других причин его выстреливания.

да тот что под генератором. Я ж и говорю что Чихание в карбюратор соответственно и в картер ИБО 2-х тактовый. а чтоб выдавить сальники большого давления не нужно свыше 0.2 атмосфер и они выходят...

Цитата(Maestro Cwood @ 26.9.2011, 19:19) *
Да хрен с ним, что она маленькая. Сейчас не в этом вопрос.
Почему сальник вылетает?

Может раздолбано отверстие под этот сальник?

Что 2-х месячный сальник что новый входили довольно туго . Самое интересное другое что в начале была потеря мощности а потом уже он начал чихать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maestro Cwood
сообщение 26.9.2011, 17:31
Сообщение #6


Дающий знания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1154
Регистрация: 24.6.2011
Пользователь №: 798
Рулю на:Law master



Опиши процедуру замены сальника.
Как ты это делал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jordon
сообщение 26.9.2011, 17:50
Сообщение #7


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 20.4.2011
Из: Rostov
Пользователь №: 689
Рулю на:Toyota , Suzuki Sepia , Honda Dio 35.



ну выдавленный просто снял с колен вала ) а новый взял трубку (Свечной ключ с обратной стороны как раз подошел) и лёгкими ударами загнал его в картер предварительно смазав рабочую сторону сальника солидолом
З.Ы. Стучал молоточком)

Сообщение отредактировал Jordon - 26.9.2011, 17:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maestro Cwood
сообщение 26.9.2011, 18:15
Сообщение #8


Дающий знания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1154
Регистрация: 24.6.2011
Пользователь №: 798
Рулю на:Law master



Не знаю пока.
Теоретически получается, что сальник контактирует с картером, коленвалом и давлением внутри картера.
Значит может быть поврежден корпус картера и сальник стоит "не уверенно".
Может быть повреждение на коленвале, которое выбивает сальник (коленвал кривой, есть задир или еще что-то).
Может быть избыточное давление газов, которое его выдавливает.

Какие еще варианты могут быть? Подшипник, но я сомневаюсь.

На твое "З.Ы. Стучал молоточком" можно еще вариант добавить - может быть испорчен сальник. Самое банальное, что приходит в голову - повреждение пружинки.

Сообщение отредактировал Maestro Cwood - 26.9.2011, 18:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jordon
сообщение 26.9.2011, 18:29
Сообщение #9


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 20.4.2011
Из: Rostov
Пользователь №: 689
Рулю на:Toyota , Suzuki Sepia , Honda Dio 35.



Цитата
Не знаю пока.
Теоретически получается, что сальник контактирует с картером, коленвалом и давлением внутри картера.
Значит может быть поврежден корпус картера и сальник стоит "не уверенно".
Может быть повреждение на коленвале, которое выбивает сальник (коленвал кривой, есть задир или еще что-то).
Может быть избыточное давление газов, которое его выдавливает.

Какие еще варианты могут быть? Подшипник, но я сомневаюсь.

На твое "З.Ы. Стучал молоточком" можно еще вариант добавить - может быть испорчен сальник. Самое банальное, что приходит в голову - повреждение пружинки.

Непонят насчёт какой пружинки идёт речь ?
Если бы был поврежден картер то был бы подсос воздуха и туго бы заводился и не было бы тяги .... тяга сейчас не главный вопрос ... Главный это почаму он чихает в карбюратор *картер*. а выталкивает сальник из за избыточного давления в картере..
З.Ы. про компрессию в 7.5 мерил на холодном движке и крутил стартером.


З.Ы. З.Ы. ссорь ступил не понял что речь идет про пружину на сальнике . опять же это не было бы герметичности картера и это потеря мощности и плохой запуск.

Сообщение отредактировал Jordon - 26.9.2011, 18:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maestro Cwood
сообщение 26.9.2011, 18:44
Сообщение #10


Дающий знания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1154
Регистрация: 24.6.2011
Пользователь №: 798
Рулю на:Law master



Я не уверен пока, но мне кажется,что у сальников на сепию с "внутренней" стороны стоит фиксирующая пружина
http://scooterclub.kharkov.ua/_fr/8/9709915.jpg

Картер может быть поврежден. Если бы и не если бы проще проверить осмотром. Исключать варианты по незнанию, если они имеют место быть, не эффективно.

Про "чихание в карбюратор" я думаю, что забита выхлопная. Отработавшие газы не могут через нее выйти, поэтому идут в обратном направлении (т.е. в карбюратор) заодно повышая давление в картере и выбивая сальник.

Хотя грамотнее будет сказать не "забита выхлопная", а проблемы с выпуском газов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
roma_161RUS
сообщение 26.9.2011, 18:47
Сообщение #11


Познавший
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Регистрация: 1.1.2011
Из: ростов на дону в районе чеховасадовой
Пользователь №: 536
Рулю на:Honda dio af 27



лепестковый клапан глянь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maestro Cwood
сообщение 26.9.2011, 18:49
Сообщение #12


Дающий знания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1154
Регистрация: 24.6.2011
Пользователь №: 798
Рулю на:Law master



Каким образом лепестковый клапан может влиять на выбивание сальника?
Обоснуй свою рекомендацию, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jordon
сообщение 26.9.2011, 19:00
Сообщение #13


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 20.4.2011
Из: Rostov
Пользователь №: 689
Рулю на:Toyota , Suzuki Sepia , Honda Dio 35.



Цитата(Maestro Cwood @ 26.9.2011, 20:44) *
Я не уверен пока, но мне кажется,что у сальников на сепию с "внутренней" стороны стоит фиксирующая пружина
http://scooterclub.kharkov.ua/_fr/8/9709915.jpg

Картер может быть поврежден. Если бы и не если бы проще проверить осмотром. Исключать варианты по незнанию, если они имеют место быть, не эффективно.

Про "чихание в карбюратор" я думаю, что забита выхлопная. Отработавшие газы не могут через нее выйти, поэтому идут в обратном направлении (т.е. в карбюратор) заодно повышая давление в картере и выбивая сальник.

Хотя грамотнее будет сказать не "забита выхлопная", а проблемы с выпуском газов.

Да вы правы у сальников конечно же есть пружина. и с ней все в порядке . до замены пару раз забивал старый сальник (пытаясь выяснить где неисправность .)и проверял что на нанём целая пружина... впрочем поменял его из за того что в прошлом комплекте сальников был сальник 5 мм в ширину .. а стандартный (оригинальный) 6 мм в ширину.
Про выхлопную я не подумал .. но есть мнение что опять же просто не было б тяги .... от чего может возникать взрыв в картере ?
Есть предположение что сошла с ума Электронное зажигание но подобных случаев у сепий согласно интернету не было .

Цитата(roma_161RUS @ 26.9.2011, 20:47) *
лепестковый клапан глянь.

лепестковый посмотрел в первую очередь (ещё до сальника) думал его от взрыва выгнуло ... но он в порядке не новый конечно но живой.

Грещу на избыточное содержание масла в бензине .. хотя ещё не совсем понял как это может вызвать взрывы ..... причём постоянные .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maestro Cwood
сообщение 26.9.2011, 19:16
Сообщение #14


Дающий знания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1154
Регистрация: 24.6.2011
Пользователь №: 798
Рулю на:Law master



Какой взрыв в картере?
Какой лепесток?
Какое масло?
Какое зажигание?

Смесь поступает в кривошипную через лепесток. Задача лепестка не пускать смесь обратно. Смесь под давлением подается в цилиндр через впускное окно. После искры смесь выгорает и превращается в газы, двигая поршень. Поршень при опускании открывает выпускное отверстие в цилиндре. Газы устремляются в выхлоп. Всё.

У тебя, вероятнее всего, газы устремляются в выхлоп, благополучно бъются о препятствие (я не знаю какое именно), недоуменно возвращаются назад, мешают нормальному горению новой порции смеси, так еще и успевают вырваться наружу через карбюратор.

Разумеется будет и потеря мощности, и избыточное давление, и стрелять будет через карбюратор.

Для начала стоит проверить минимальными средствами это предположение и только потом думать о следующем.

Сообщение отредактировал Maestro Cwood - 26.9.2011, 19:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jordon
сообщение 26.9.2011, 19:22
Сообщение #15


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 20.4.2011
Из: Rostov
Пользователь №: 689
Рулю на:Toyota , Suzuki Sepia , Honda Dio 35.



Цитата(Maestro Cwood @ 26.9.2011, 21:16) *
Какой взрыв в картере?
Какой лепесток?
Какое масло?
Какое зажигание?

Смесь поступает в кривошипную через лепесток. Задача лепестка не пускать смесь обратно. После искры смесь выгорает и превращается в газы, двигая поршень. Поршень при опускании открывает выпускное отверстие в цилиндре. Газы устремляются в выхлоп. Всё.

У тебя, вероятнее всего, газы устремляются в выхлоп, благополучно бъются о препятствие (я не знаю какое именно), недоуменно возвращаются назад, мешают нормальному горению новой порции смеси, так еще и успевают вырваться наружу через карбюратор.

Разумеется будет и потеря мощности, и избыточное давление, и стрелять будет через карбюратор.

Для начала стоит проверить минимальными средствами это предположение и только потом думать о следующее.

То есть вы предлагаете снять глушитель и покататься ))).... я это уже понял с этого завтра и начну ....
но всё таки я (Фактически в холостую) разгоняю двигатель скутера стоящего на лапке и при 5-6 к оборотах слышу взрывы ... неужели газы возвращающиеся из трубы (а часть их по любому должна вернуться ибо 2-х тактный двигатель) могут как то утроить взрыв *повышение давления* в картере двигателя ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maestro Cwood
сообщение 26.9.2011, 19:26
Сообщение #16


Дающий знания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1154
Регистрация: 24.6.2011
Пользователь №: 798
Рулю на:Law master



Труба должна быть для нормальной работы.
Если она забита, то описаные симптомы вполне могут быть.
Но кроме трубы может быть забит выпуск в цилиндре... Ну ведь может быть, да? Не только труба, но и дырка в самом цилиндре.

Почему не лепесток:
Если он исправен, то обратно смесь/воздух/газы не пропустит.
Если он неисправен, то выбивание сальника говорит о весьма внушительном давлении в картере. При неисправных только лепестках сальники не выбивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jordon
сообщение 26.9.2011, 19:32
Сообщение #17


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 20.4.2011
Из: Rostov
Пользователь №: 689
Рулю на:Toyota , Suzuki Sepia , Honda Dio 35.



Цитата(Maestro Cwood @ 26.9.2011, 21:26) *
Труба должна быть для нормальной работы.
Если она забита, то описаные симптомы вполне могут быть.
Но кроме трубы может быть забит выпуск в цилиндре... Ну ведь может быть, да? Не только труба, но и дырка в самом цилиндре.

Почему не лепесток:
Если он исправен, то обратно смесь/воздух/газы не пропустит.
Если он неисправен, то выбивание сальника говорит о весьма внушительном давлении в картере. При неисправных только лепестках сальники не выбивает.

По поводу трубы я вас понял ... буду пробовать
а говоря про хлопки * чиханье* в карбюратор я говорю как автолюбитель ))) в 4-т двигателе если поставить раннее зажигание будут *чихи* в карбюратор ) То есть если говорить вашим языком взрыв *чиханье* происходит у меня именно в картере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maestro Cwood
сообщение 26.9.2011, 19:37
Сообщение #18


Дающий знания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1154
Регистрация: 24.6.2011
Пользователь №: 798
Рулю на:Law master



Ну...
Я не утверждаю, что абсолютно прав.
Стоял бы рядом, слышал работу двигателя, видел агрегаты - тогда бы мог утверждать. А так только предполагаю наиболее вероятную причину на мой взгляд.

Проблема мне видится в выпуске отработанных газов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jordon
сообщение 26.9.2011, 19:44
Сообщение #19


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 20.4.2011
Из: Rostov
Пользователь №: 689
Рулю на:Toyota , Suzuki Sepia , Honda Dio 35.



Цитата
Ну...
Я не утверждаю, что абсолютно прав.
Стоял бы рядом, слышал работу двигателя, видел агрегаты - тогда бы мог утверждать. А так только предполагаю наиболее вероятную причину на мой взгляд.

Проблема мне видится в выпуске отработанных газов.

ну подогнать это тело ...(если есть желание послушать) я могу ... оно щас кое как ездит ...
А так либо с утра .... *Если проснусь пораньше* либо вечером *ИБО работа* попробую снять глушитель и проехать.... хотя есть сомнения на этот счёт ... просто месяца 2 прокаливал его по полной ...
*Мысли вслух.* и чаго я сегодня не купил новый глушак.... а ведь так хотел )))
Ps . По поводу забитой выхлопной ... я почамуто всегда думал что она потихоньку засераеться тоесть в один момент при поднятии за горку с интервалом с 1-ну минуту врятли это бы произошло ... точнее врятли это так бычтро происходит...

Сообщение отредактировал Jordon - 26.9.2011, 19:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maestro Cwood
сообщение 26.9.2011, 20:21
Сообщение #20


Дающий знания
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1154
Регистрация: 24.6.2011
Пользователь №: 798
Рулю на:Law master



Желание есть, но не в будни.
Прокаливание особого толку не дает. Достаточно посмотреть на глушитель в разрезе, чтобы понять.
Я тоже всегда думал, что изменения не присходят внезапно.

Однако тут речь идет о газах, это аэродинамика. А в аэродинамике изменения в системе (завихрения, турбулентные потоки и прочее) могут происходить кардинальные. Например, параметры обтекаемости самолета на дозвуке и после. Это же две разные системы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:51