IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скутеры, мотоциклы, квадроциклы, шлемы, аксессуары, запчасти. Мотосервис, скутеры, мотоэкипировка. тел. (863) 231-00-48, г. Ростов-на-Дону, ул. Мартовицкого 48
> Транзисторное зажигание, Установка альтернативного зажигания на скут
Artemkokip
сообщение 14.3.2012, 13:26
Сообщение #1


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Всем привет. Являюсь вновь прибывшим на этом форуме, по сему если вдруг подобная тема уже встречалась тут, прошу не пинать, а направить на путь истинный.. Короче есть китайский скутер (название которого даже точно и не знаю, но что то типа ГрандПрикс...) 50сс.... Затеял я как то перемотать генератор и ненароком обрезал (короче повредил) катушку, которая питает коммутатор... "Ну и хрен с ней" - подумал я и стал искать альтернативные варианты... С наименьшим коэффициентом переделок оказалось может подойти волговский коммутатор... Его схожесть заключается в том, что он так же как и штатный работает с индуктивным датчиком (а не с датчиком холла как 2106-08 и т.д...) И так... Был выбран коммутатор 131.3734 (не требует подключения вариатора) и катушка Б116 (вроде бы)... Схема подключения всего этого довольно проста и распространяется в инете свободно... Короче запуск удался... Скут стал набирать обороты боле быстро (на холостых)... прокатиться не удалось, так как скут был разобран... но провалы на холодном двигле (наружная температура была -5 -3 град), при резком накручивании газа, однозначно исчезли... Только вот есть проблема!!!! Коммутатор этот (131...) бессовестно греется... на ощупь более 50-55 градусов... Причем нагрелся он при вышеупомянутой наружной температуре и в течении 1-2 минут работы двигателя "стоя"....
Если кто то ставил себе подобный коммутатор - поделитесь опытом... поиск в инете особых результатов не дал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
-=S@RM@T=-
сообщение 15.3.2012, 10:06
Сообщение #21


Живущий в инете седой Скутер-Сансей
*********

Группа: RSC
Сообщений: 2979
Регистрация: 24.3.2010
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 24
Рулю на:авто



Цитата
Вот тут Вы меня посмешили.... Дело в том, что CDI система зажигания ТРЕБУЕТ свечной зазор до 0,6мм МАКСИМУМ. Если бы я обладал Вашими знаниями и тупо увеличил зазор на штатном зажигании - искра бы просто исчезла... так как для большего зазора нужно большее напряжение пробоя. В то время как автомобильное зажигание работает со свечным зазором 0,7-1,0мм, потому как в этой системе большее пробивное напряжение.

Есть такой прибор, который определяет качество и соответственно длину искры. На симах искра составляла около 15-20 мм (точно не помню). Приезжайте со своей CDI системой и вместе посмотрим smile.gif .

А вообще я за колхоз, я за то чтобы пробовали и экспериментировали, чтобы появлялось всё больше инфы по взамозаменяемости разных деталей, на квадрики уже давно делают в России обалденные коммутаторы, наши совдеповские инженеры, методом колхоза проб и ошибок, молодцы. Так что Artemkokip не отчаивайся, так держать, пробуй, дерзай, а о результатах нам потом расскажешь.

Сообщение отредактировал -=S@RM@T=- - 15.3.2012, 10:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 15.3.2012, 10:26
Сообщение #22


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(Dimas @ 15.3.2012, 11:48) *
А какие доводы в пользу волговского зажигания?

По поводу того, что пропали провалы после замены зажигания, мне все это кажется как минимум странным, так как провалы появляются при неправильной работе карбюратора, при подсосе воздуха или при холодном старте, когда нужно чтобы смесь подавалась более богатая, а как у тебя они пропали после смены коммутатора? Смесь от этого стала богаче штоли, SkyFly правильно написал, когда мы хотим думать, что что-то должно поменяться и оно меняется... Только в голове.


По поводу улучшения ходовых качеств говорить рано... я еще не ездил на новом зажигании... в принципе пока все что я описывал - это теория.... но пока ясно одно, что это зажигание легко и просто интегрируется на скут... и с ним скут легко заводится и стабильно работает на высоких оборотах.... по поводу провалов в принципе все верно... но я сравниваю с тем что было и с тем что стало при максимально схожих внешних факторах.... Могу только предположить заливание свечи из за, опять-таки, слабой искры....

А товарищ SkyFly вообще не серьезный человек.... я уж давно не в том возрасте, что бы поддаваться эффекту плацебо или самовнушению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 15.3.2012, 10:32
Сообщение #23


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(-=S@RM@T=- @ 15.3.2012, 12:06) *
Есть такой прибор, который определяет качество и соответственно длину искры. На симах искра составляла около 15-20 мм (точно не помню). Приезжайте со своей CDI системой и вместе посмотрим smile.gif .

А вообще я за колхоз, я за то чтобы пробовали и экспериментировали, чтобы появлялось всё больше инфы по взамозаменяемости разных деталей, на квадрики уже давно делают в России обалденные коммутаторы, наши совдеповские инженеры, методом колхоза проб и ошибок, молодцы. Так что Artemkokip не отчаивайся, так держать, пробуй, дерзай, а о результатах нам потом расскажешь.



Думаю искра пробьет и больше.... Но даже самому китайскому мопеду нужна еще и стабильность образования этой искры, скорость разряда, его длительность.... а сколько по времени протянет катушка, работающая со свечным зазором 15мм? ну проскочит она 3 раза из 10 необходимых....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimas
сообщение 15.3.2012, 10:34
Сообщение #24


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Регистрация: 1.2.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 570
Рулю на:ВАЗ 2109



Цитата(Artemkokip @ 15.3.2012, 11:26) *
Могу только предположить заливание свечи из за, опять-таки, слабой искры....


По моему задача искры:вовремя поджечь смесь, и когда она её зажгла, уже все равно есть она там или нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyFly
сообщение 15.3.2012, 10:41
Сообщение #25


Познавший
*****

Группа: RSC
Сообщений: 982
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 249
Рулю на:Aprilia SR50



Код
и в заключении.... господа!!! будьте разумны... если вы считаете, что более мощная искра вашему мопеду не нужна - не надо умничать.... а уж если начали, так будьте любезны... грамотное обоснование будет лучшим аргументом в пользу Вашей мысли...


У этого человека уже был скутер, когда скутеристов в Ростове было человек 15 - 20. )

Цитата
А товарищ SkyFly вообще не серьезный человек.... я уж давно не в том возрасте, что бы поддаваться эффекту плацебо или самовнушению...


Но за то в том возрасте что бы заниматься всякой ненужной бесполезной фигней. ) Ты на нем еще даже не катался а уже утверждаешь какой офигительный колхоз на нем замутил! ) Какие провалы от свечи? (если она новая)

Цитата
А вообще я за колхоз, я за то чтобы пробовали и экспериментировали, чтобы появлялось всё больше инфы по взамозаменяемости разных деталей, на квадрики уже давно делают в России обалденные коммутаторы, наши совдеповские инженеры, методом колхоза проб и ошибок, молодцы. Так что Artemkokip не отчаивайся, так держать, пробуй, дерзай, а о результатах нам потом расскажешь.


Сармат, "колхоз" уместен лишь в том случае, если ты не можешь достать какую то деталь. Как например мне пришлось колхозить и собирать бендикс из 2 частей: половина родного и половина от леада, потому что мой бендикс стоит 2000р и ждать его 3 недели. Да и получилось то собственно то же самое. Просто оказалось что половинка бендикса моего такая же как и на леаде. На квадриках люди методом проб и ошибок СДЕЛАЛИ коммутатор. А наш человек просто поставил абсолютно не предназначенное для мопеда зажигание, которое по размером никуда не влезает и т.д. Так можно поставить фару от девятки, седло от велосипеда, тормоза барабанные от копейки...

Сообщение отредактировал SkyFly - 15.3.2012, 10:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 15.3.2012, 10:43
Сообщение #26


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(Dimas @ 15.3.2012, 12:34) *
По моему задача искры:вовремя поджечь смесь, и когда она её зажгла, уже все равно есть она там или нет...


ДРУЗЬЯ... ну вы чего? не тупите.... для поджига смеси нужна искра определенной продолжительности в миллисекундах....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyFly
сообщение 15.3.2012, 10:51
Сообщение #27


Познавший
*****

Группа: RSC
Сообщений: 982
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 249
Рулю на:Aprilia SR50



Цитата
ДРУЗЬЯ... ну вы чего? не тупите.... для поджига смеси нужна искра определенной продолжительности в миллисекундах....


Которой блин с запасом хватает и на родной электрике!!! А чуть прогретому двиглу вообще по сараю какая у него там искра: с двойным или десятерным запасом. Пусть даже в -20 тебе нужно на 3 секунды дольше крутить стартером. Но возить с собой все время страшный колхоз который разве что в яму спрятать можно и переживать что этот твой колхохз может по пути сам наипнуться или что то наипнуть - уж простите, оно того не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 15.3.2012, 10:55
Сообщение #28


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(SkyFly @ 15.3.2012, 12:41) *
Код
и в заключении.... господа!!! будьте разумны... если вы считаете, что более мощная искра вашему мопеду не нужна - не надо умничать.... а уж если начали, так будьте любезны... грамотное обоснование будет лучшим аргументом в пользу Вашей мысли...


У этого человека уже был скутер, когда скутеристов в Ростове было человек 15 - 20. )



Но за то в том возрасте что бы заниматься всякой ненужной бесполезной фигней. ) Ты на нем еще даже не катался а уже утверждаешь какой офигительный колхоз на нем замутил! ) Какие провалы от свечи? (если она новая)



Сармат, "колхоз" уместен лишь в том случае, если ты не можешь достать какую то деталь. Как например мне пришлось колхозить и собирать бендикс из 2 частей: половина родного и половина от леада, потому что мой бендикс стоит 2000р и ждать его 3 недели. Да и получилось то собственно то же самое. Просто оказалось что половинка бендикса моего такая же как и на леаде. На квадриках люди методом проб и ошибок СДЕЛАЛИ коммутатор. А наш человек просто поставил абсолютно не предназначенное для мопеда зажигание, которое по размером никуда не влезает и т.д. Так можно поставить фару от девятки, седло от велосипеда, тормоза барабанные от копейки...


я не пойму, что ты мне доказать хочешь? во первых я не расхваливаю свой "колхоз", а обратился за опытом (видимо не туда).... я описываю ожидаемые преимущества, согласно ТЕХНИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫМ параметрам... а от тебя ничего дельного и технически грамотного не слышно кроме как: "вот я заводил", "вот у меня все нормально", "вот меня током же ебнуло"... короче БЛА-БЛА-БЛА....

Цитата(SkyFly @ 15.3.2012, 12:51) *
Которой блин с запасом хватает и на родной электрике!!! А чуть прогретому двиглу вообще по сараю какая у него там искра: с двойным или десятерным запасом. Пусть даже в -20 тебе нужно на 3 секунды дольше крутить стартером. Но возить с собой все время страшный колхоз который разве что в яму спрятать можно и переживать что этот твой колхохз может по пути сам наипнуться или что то наипнуть - уж простите, оно того не стоит.


Ты замерял? Или ты свято веришь в китайских инженеров помноженных на отечественных предпринимателей, которые там подешевле купят этот мопед, а тут такому как ты или я продадут по дороже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyFly
сообщение 15.3.2012, 10:58
Сообщение #29


Познавший
*****

Группа: RSC
Сообщений: 982
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 249
Рулю на:Aprilia SR50



Цитата
я описываю ожидаемые преимущества, согласно ТЕХНИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫМ параметрам...


Это только ты так думаешь. ) Они технически не обоснованы. )

Цитата
а обратился за опытом (видимо не туда)....


Как видишь ты первый кто сделал подобный колхоз почти за 10 лет скутеризма в Ростове. ) Может это что то значит? )

Вот например Джон делал себе электронное зажигание. Хоть оно у него и выглядит как колхоз (нужно просто все сделать аккуратнее, упаковать в коробочку и убрать висящие провода, тогда будет все четко), но эта штука хотя бы немного является технологичной и человек думал когда творил ее. Он делал ее своими руками. А не переставлял с десятки.

Сообщение отредактировал SkyFly - 15.3.2012, 11:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 15.3.2012, 11:09
Сообщение #30


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата
Это только ты так думаешь. ) Они технически не обоснованы. )



Как видишь ты первый кто сделал подобный колхоз почти за 10 лет скутеризма в Ростове. ) Может это что то значит? )

Вот например Джон делал себе электронное зажигание. Хоть оно у него и выглядит как колхоз (нужно просто все сделать аккуратнее, упаковать в коробочку и убрать висящие провода, тогда будет все четко), но эта штука хотя бы немного является технологичной и человек думал когда творил ее. Он делал ее своими руками. А не переставлял с десятки.


Ты школьник? Ты ведь даже не понимаешь что такое "электронное зажигание"...

То есть изобрести то что уже есть это творение (можешь погуглить если интересно "микропроцессорные системы управления зажиганием" и глянь за одно в каком году их начали делать).... А поставить уже изобретенное (подходящее по цене и тех. параметрам) это колхоз???

я недоумеваю....

Сообщение отредактировал Artemkokip - 15.3.2012, 11:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyFly
сообщение 15.3.2012, 11:18
Сообщение #31


Познавший
*****

Группа: RSC
Сообщений: 982
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 249
Рулю на:Aprilia SR50



Попытаюсь привести еще один пример. Когда то был бум на моддинг корпусов ПК. Я попал в эту струю вместе с друзьями. Прорезал окно в боковой крышке и вставил туда плексегласовое стекло. Подсветил все внутри обычными и УФ диодами, поставил светящиеся вентиляторы, сделал плексигласовые заглушки спереди и подсветил их. Сделал подсветку шторки флопа, подсветку днища компа и подсветку изнутри ЭЛТ монитора. Нарисовал эмблему радиации фосфорной краской с другого бока. Все выглдело как мне казалось шикарно. В моей схеме что то постоянно перегорало или светило не так. Но какое же мое было разочарование когда я через год увидел вживую грамотно сделанный плексовый корпус кулермастер и титан с качественной аэрографией... Когда я посмотрел на свой корпус - понял что все, что я сделал никаким образом не приближается к тому, что уже есть готовое. Через месяц я пошел и купил готовый блок IRWIN который сам по себе выглядел лучше того колхоза что я наворотил на старом. Из этого я извлек следующую идею. Либо нужно делать что то действительно сложное, качественное и дорогое, либо не лезть туда и купить что есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 15.3.2012, 11:25
Сообщение #32


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(SkyFly @ 15.3.2012, 13:18) *
Попытаюсь привести еще один пример. Когда то был бум на моддинг корпусов ПК. Я попал в эту струю вместе с друзьями. Прорезал окно в боковой крышке и вставил туда плексегласовое стекло. Подсветил все внутри обычными и УФ диодами, поставил светящиеся вентиляторы, сделал плексигласовые заглушки спереди и подсветил их. Сделал подсветку шторки флопа, подсветку днища компа и подсветку изнутри ЭЛТ монитора. Нарисовал эмблему радиации фосфорной краской с другого бока. Все выглдело как мне казалось шикарно. В моей схеме что то постоянно перегорало или светило не так. Но какое же мое было разочарование когда я через год увидел вживую грамотно сделанный плексовый корпус кулермастер и титан с качественной аэрографией... Когда я посмотрел на свой корпус - понял что все, что я сделал никаким образом не приближается к тому, что уже есть готовое. Через месяц я пошел и купил готовый блок IRWIN который сам по себе выглядел лучше того колхоза что я наворотил на старом. Из этого я извлек следующую идею. Либо нужно делать что то действительно сложное, качественное и дорогое, либо не лезть туда и купить что есть.


Я уверяю, что я хорошо и качественно спрячу катушку и коммутатор (эту "кучу" "ахренительно здоровых" деталей)... Спрячу так, что никто на улице и не догадается что на моем китайце стоит волговское зажигание....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyFly
сообщение 15.3.2012, 11:28
Сообщение #33


Познавший
*****

Группа: RSC
Сообщений: 982
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 249
Рулю на:Aprilia SR50



Цитата
Ты школьник? Ты ведь даже не понимаешь что такое "электронное зажигание"...

То есть изобрести то что уже есть это творение (можешь погуглить если интересно "микропроцессорные системы управления зажиганием" и глянь за одно в каком году их начали делать).... А поставить уже изобретенное (подходящее по цене и тех. параметрам) это колхоз???

я недоумеваю....


Я не школьник. Я аспирант. И поверь мне, в электронике разбираюсь получше тебя. )

Код
Ты ведь даже не понимаешь что такое "электронное зажигание"...

Как раз таки понимаю. )

Цитата
То есть изобрести то что уже есть это творение (можешь погуглить если интересно "микропроцессорные системы управления зажиганием" и глянь за одно в каком году их начали делать).... А поставить уже изобретенное (подходящее по цене и тех. параметрам) это колхоз???

Я в курсе в каком году их начали делать и что они давно существуют. ) Только беда. Они существуют для автомобилей! )) И в малом количестве существуют для мопедов. ) Для гоночных. ) Стоит такая приблуда много килограммов рублей и ждать ее минимум месяц. ) При том хочу заметить что эта приблуда далеко не на твой мапэд. ) А вот недорогих универсальных систем для любого мопеда и для повседневной езды к сожалению не существует. То, что твой колхоз подходит по тех параметрам - это твое личное заблуждение. Ни на одном мопеде не стоит подобная аццкая система зажигания. ) Кстати весьма забавен и сомнителен тот факт, что углы опережения на твоей мапэдке и волге одинаковые. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 15.3.2012, 11:38
Сообщение #34


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Дима, верно говоришь. Провалы возникают от неправильной (бедной) смеси. Но давай разберёмся что же там (внутри) происходит. При слабой (давай временно/условно назовём её слабой), искре, уверенно пробивающей зазор 0,6мм бедная смесь разгорается долго. Как следствие - мало того, что смесь слабая, так ещё и часть незгоревшего топлива вылетает в трубу. Увеличиваем зазор до 1- 1,2мм (соответственно меняем систему зажигания, дабы обеспечить то-же качество искры на большем зазоре). Имеем вдвое больший диаметр запального шара. Смесь разгорается быстрее - сгорает полнее. Следственно при изменении зажигания прощаются огрехи качества смеси (но, понятно, что не получится ездить на чистом воздухе всё это лишь до определённого предела). Впрочем и на чистом воздухе ездить уже научились - но это отдельная тема.
Артём, несколько доводов тебе. Поставленная тобой задача "малой кровью" нерешаема.
1. Сам же говоришь 2,5-66А. Я это подтвердил своими эксперементами. Но 6А это 70вт. Практически вся мошьность твоего генератора. При этом поворотники и стопы питаются от батареи. А вечером - будь готов к неожиданной остановке двигателя. Даже самая слабая лампочка в фаре - 25вт. (и при этом, свет - ни о чём). Поэтому первый этап - замена или перемотка генератора.
2. Автомобильная система зажигания расчитанна на два этапа.
А. Накопление энергии в катушке зажигания - в этот момент катушка плюсом подключена на батарею, а минусом на массу.
Б. Отдача накопленной энергии в свечу. Здесь - масса резко обрывается и накопленная в первичной катушке энергия уходит через вторичную обмотку в свечу.
Итого: Если момент накопления энергии короче - слабая искра. А если длиннее - ток бессмысленно течёт от плюса на массу - греется коммутатор. Следственно тебе следует убедится, что длинна полосы на колоколе генератора, соответствует длинне необходимой для накопления энергии.
Кроме того катушки бывают со встроенным балластником и "катушки высокой энергии" с низкоомной первичной обмоткой. Убедись что твоя катушка соответствует твоему коммутатору. Иначе на больших оборотах сгорит коммутатор.
3. Завихрения в маленьком цилиндре конечно громадные. Но даже при этом, никуда не деться от понятия "время разгорания рабочей смеси". Поэтому системы опережения зажигания, даже на полтиннике, делают работу мотора мягче, экономят топливо и прибавляют мощность. (последние два параметра на чахлом полтиннике могут быть заметны только профессионалам). Однако приятная работа двигателя - само по себе подарок.
Системы бывают совсем простенькие - врезаются между датчиком Холла (УЖ ИЗВИНИ ПАПАРАЦИ - НАЗЫВАЮ КАК ПРИНЯТО В РОССИИ У СКУТЕРИСТОВ) и коммутатором. А бывают частью полновесного борт-компъютера. Но, в сущности выполняют ту же функцию - меняют угол опережения зажигания , в зависимости от оборотов. Ты скажешь - это примитивный метод. А я отвечу - ДА. Это самый примитивный метод. У нас не машина. Не исползуются датчики разряжения и детонации, нет газоанализа выхлопа.

P.S. Для любителей повопить об эксперментах с искрой на воздухе: Энергия дающая красивую белую искру , пробивающую на воздухе 10мм, не поджигает отлично сбалансированную смеь, при давлеении 10атм, уже при зазоре 3мм. А уж исра, пробивающая на человека от выхлопной - верный признак криворукости. При исправной системе зажигания - такого, в принципе, быть не может. Руки - выдернуть. Электрику - на ремонт к мастеру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 15.3.2012, 11:39
Сообщение #35


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(SkyFly @ 15.3.2012, 13:28) *
Я не школьник. Я аспирант. И поверь мне, в электронике разбираюсь получше тебя. )

Код
Ты ведь даже не понимаешь что такое "электронное зажигание"...

Как раз таки понимаю. )


Я в курсе в каком году их начали делать и что они давно существуют. ) Только беда. Они существуют для автомобилей! )) И в малом количестве существуют для мопедов. ) Для гоночных. ) Стоит такая приблуда много килограммов рублей и ждать ее минимум месяц. ) При том хочу заметить что эта приблуда далеко не на твой мапэд. ) А вот недорогих универсальных систем для любого мопеда и для повседневной езды к сожалению не существует. То, что твой колхоз подходит по тех параметрам - это твое личное заблуждение. Ни на одном мопеде не стоит подобная аццкая система зажигания. ) Кстати весьма забавен и сомнителен тот факт, что углы опережения на твоей мапэдке и волге одинаковые. )


опять БЛА-БЛА-БЛА... Мне честно говоря пофиг что ты аспирант... мы тут не яйцами меримся.... но вот рассуждаешь ты как школьник, забывший курс физики....

вот у меня было 2 иномарки 80х годов (поверь мне.... я знаю что такое "колхоз"), 1 отечественная (извращение то еще), в армии 2 года на Зил 130, последняя была ауди (колхозить там рука не поднимется, да и необходимости нет)..... я могу тебе конечно рассказать как так вышло, что УОЗ волги совпал с УОЗ скутера..... но пусть для тебя это останется тайной на века....)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyFly
сообщение 15.3.2012, 11:42
Сообщение #36


Познавший
*****

Группа: RSC
Сообщений: 982
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 249
Рулю на:Aprilia SR50



Цитата
но вот рассуждаешь ты как школьник, забывший курс физики....


Объясни мне глупому с физической точки зрения смысл твоего колхоза. )

Цитата
но пусть для тебя это останется тайной на века....)))))


Науй мне это надо знать? ) Я не собираюсь такого делать! ))

Обьясните кгупому, почему только китаеводы заморачиваются подобным бредом? )

Сообщение отредактировал SkyFly - 15.3.2012, 11:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyFly
сообщение 15.3.2012, 11:56
Сообщение #37


Познавший
*****

Группа: RSC
Сообщений: 982
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 249
Рулю на:Aprilia SR50



Цитата
При исправной системе зажигания - такого, в принципе, быть не может.


Ммм если человек не заземлен - то не может. )

Цитата
Системы бывают совсем простенькие - врезаются между датчиком Холла


На сколько я помню по схеме там обычный RC. Чем выше обороты - тем больше "датчик холла" генерит энергии и тем быстрее заряжается конденсатор подключенный к тиристору и тем меньше задержка между импульсом от датчика и искрой. Вроде как то так...

Сообщение отредактировал SkyFly - 15.3.2012, 11:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 15.3.2012, 11:59
Сообщение #38


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



СкайФлай, немного неверно мыслишь. То, на чём я ездил - ты как раз не видел. А видел ты то, что находилось в текущем испытании. Следственно требовало непрерывного доступа, для контроля. Однако верно и то, что на внешний вид мне наплевать. Те, кому не наплевать - к Буфикатору. Облагородит вполне фабрично.
В богатых странах я общался с людьми, профессионально тюнящими. (сам этим не парился - другим был занят). Так вот, в странах, где народ не ободран до тла, люди тюнят Харлеи, Ямахи и Априлии.

Нет, я не о RC, я о микроконтроллерном.

Сообщение отредактировал John - 15.3.2012, 12:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyFly
сообщение 15.3.2012, 11:59
Сообщение #39


Познавший
*****

Группа: RSC
Сообщений: 982
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 249
Рулю на:Aprilia SR50



Я помню мы как то общались по этому поводу и сошлись на выводе что нужно выпаять оттуда конденсатор и от контроллера напрямую подавать импульсы на тиристор обеспечивая задержку по таймеру в зависимости от оборотов....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 15.3.2012, 11:59
Сообщение #40


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 15.3.2012, 13:38) *
Дима, верно говоришь. Провалы возникают от неправильной (бедной) смеси. Но давай разберёмся что же там (внутри) происходит. При слабой (давай временно/условно назовём её слабой), искре, уверенно пробивающей зазор 0,6мм бедная смесь разгорается долго. Как следствие - мало того, что смесь слабая, так ещё и часть незгоревшего топлива вылетает в трубу. Увеличиваем зазор до 1- 1,2мм (соответственно меняем систему зажигания, дабы обеспечить то-же качество искры на большем зазоре). Имеем вдвое больший диаметр запального шара. Смесь разгорается быстрее - сгорает полнее. Следственно при изменении зажигания прощаются огрехи качества смеси (но, понятно, что не получится ездить на чистом воздухе всё это лишь до определённого предела). Впрочем и на чистом воздухе ездить уже научились - но это отдельная тема.
Артём, несколько доводов тебе. Поставленная тобой задача "малой кровью" нерешаема.
1. Сам же говоришь 2,5-66А. Я это подтвердил своими эксперементами. Но 6А это 70вт. Практически вся мошьность твоего генератора. При этом поворотники и стопы питаются от батареи. А вечером - будь готов к неожиданной остановке двигателя. Даже самая слабая лампочка в фаре - 25вт. (и при этом, свет - ни о чём). Поэтому первый этап - замена или перемотка генератора.
2. Автомобильная система зажигания расчитанна на два этапа.
А. Накопление энергии в катушке зажигания - в этот момент катушка плюсом подключена на батарею, а минусом на массу.
Б. Отдача накопленной энергии в свечу. Здесь - масса резко обрывается и накопленная в первичной катушке энергия уходит через вторичную обмотку в свечу.
Итого: Если момент накопления энергии короче - слабая искра. А если длиннее - ток бессмысленно течёт от плюса на массу - греется коммутатор. Следственно тебе следует убедится, что длинна полосы на колоколе генератора, соответствует длинне необходимой для накопления энергии.
Кроме того катушки бывают со встроенным балластником и "катушки высокой энергии" с низкоомной первичной обмоткой. Убедись что твоя катушка соответствует твоему коммутатору. Иначе на больших оборотах сгорит коммутатор.
3. Завихрения в маленьком цилиндре конечно громадные. Но даже при этом, никуда не деться от понятия "время разгорания рабочей смеси". Поэтому системы опережения зажигания, даже на полтиннике, делают работу мотора мягче, экономят топливо и прибавляют мощность. (последние два параметра на чахлом полтиннике могут быть заметны только профессионалам). Однако приятная работа двигателя - само по себе подарок.
Системы бывают совсем простенькие - врезаются между датчиком Холла (УЖ ИЗВИНИ ПАПАРАЦИ - НАЗЫВАЮ КАК ПРИНЯТО В РОССИИ У СКУТЕРИСТОВ) и коммутатором. А бывают частью полновесного борт-компъютера. Но, в сущности выполняют ту же функцию - меняют угол опережения зажигания , в зависимости от оборотов. Ты скажешь - это примитивный метод. А я отвечу - ДА. Это самый примитивный метод. У нас не машина. Не исползуются датчики разряжения и детонации, нет газоанализа выхлопа.

P.S. Для любителей повопить об эксперментах с искрой на воздухе: Энергия дающая красивую белую искру , пробивающую на воздухе 10мм, не поджигает отлично сбалансированную смеь, при давлеении 10атм, уже при зазоре 3мм. А уж исра, пробивающая на человека от выхлопной - верный признак криворукости. При исправной системе зажигания - такого, в принципе, быть не может. Руки - выдернуть. Электрику - на ремонт к мастеру.


НУ НАКОНЕЦ ТО!!! Нашелся человек который не абы что ляпнуть, а реально со знанием дела.....!!! Уже это приводит меня в восторг...!!
Про амперы я там писал, что последний замер был 2,5-3А... это уже пусть 35-40Вт.... Генератор я буду перематывать и, в принципе, с него то все и началось....
О длинне полосы на колоколе я не беспокоюсь, т.к. при прохождении метки возле датчика, в его обмотке возникает положительный импульс (предположим), а при уходе метки от датчика - отрицательный (противоположный). Так вот коммутатор не заморачивается особо с этими импульсами и как правило почти все они работают с положительным импульсом....
Исходя из замеров (2,5-3А) и из температуры коммутатора и катушки (нагрев более не наблюдается), сделал вывод что утечек тока "налево" нет....
Абсолютно убежден что коммутатор 131.3734 и катушка Б116-02 работают в паре, не вызывая взаимных аллергических реакций (в инете куча описаний этих компонентов)...
БЕССПОРНО опережение зажигания - это вещь!!! Но на малых объемах она и правда скорее всего будет не столь заметна. НО... до переделки - регулировки не было.... после переделки - регулировки УОЗ тоже нет... так что в этом плане мы ничего не теряем....

Куда приятней дискутировать с умными людьми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:34