IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скутеры, мотоциклы, квадроциклы, шлемы, аксессуары, запчасти. Мотосервис, скутеры, мотоэкипировка. тел. (863) 231-00-48, г. Ростов-на-Дону, ул. Мартовицкого 48
> Транзисторное зажигание, Установка альтернативного зажигания на скут
Artemkokip
сообщение 14.3.2012, 13:26
Сообщение #1


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Всем привет. Являюсь вновь прибывшим на этом форуме, по сему если вдруг подобная тема уже встречалась тут, прошу не пинать, а направить на путь истинный.. Короче есть китайский скутер (название которого даже точно и не знаю, но что то типа ГрандПрикс...) 50сс.... Затеял я как то перемотать генератор и ненароком обрезал (короче повредил) катушку, которая питает коммутатор... "Ну и хрен с ней" - подумал я и стал искать альтернативные варианты... С наименьшим коэффициентом переделок оказалось может подойти волговский коммутатор... Его схожесть заключается в том, что он так же как и штатный работает с индуктивным датчиком (а не с датчиком холла как 2106-08 и т.д...) И так... Был выбран коммутатор 131.3734 (не требует подключения вариатора) и катушка Б116 (вроде бы)... Схема подключения всего этого довольно проста и распространяется в инете свободно... Короче запуск удался... Скут стал набирать обороты боле быстро (на холостых)... прокатиться не удалось, так как скут был разобран... но провалы на холодном двигле (наружная температура была -5 -3 град), при резком накручивании газа, однозначно исчезли... Только вот есть проблема!!!! Коммутатор этот (131...) бессовестно греется... на ощупь более 50-55 градусов... Причем нагрелся он при вышеупомянутой наружной температуре и в течении 1-2 минут работы двигателя "стоя"....
Если кто то ставил себе подобный коммутатор - поделитесь опытом... поиск в инете особых результатов не дал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
SkyFly
сообщение 15.3.2012, 12:02
Сообщение #41


Познавший
*****

Группа: RSC
Сообщений: 982
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 249
Рулю на:Aprilia SR50



Цитата
СкайФлай, немного неверно мыслишь. То, на чём я ездил - ты как раз не видел. А видел ты то, что находилось в текущем испытании. Следственно требовало непрерывного доступа, для контроля. Однако верно и то, что на внешний вид мне наплевать. Те, кому не наплевать - к Буфикатору. Облагородит вполне фабрично.
В богатых странах я общался с людьми, профессионально тюнящими. (сам этим не парился - другим был занят). Так вот, в странах, где народ не ободран до тла, люди тюнят Харлеи, Ямахи и Априлии.


Я и говорю что штука хорошая, не хватает только внешнего вида. )

Цитата
Так вот, в странах, где народ не ободран до тла, люди тюнят Харлеи, Ямахи и Априлии.

Так кто спорит что это плохо? Люди тюнят хорошими запчастями предназначенными именно для этих целей а не лепят на априлию зажигание от фиата. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyFly
сообщение 15.3.2012, 12:07
Сообщение #42


Познавший
*****

Группа: RSC
Сообщений: 982
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 249
Рулю на:Aprilia SR50



Код
Куда приятней дискутировать с умными людьми...


Тебе приятно дискутировать с людьми которыми как тебе кажется тебя поддерживают. )

Но даже Джон сказал что ты нажил себе гемороя, а не получишь с этого ничего. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 15.3.2012, 12:10
Сообщение #43


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



"Так вот коммутатор не заморачивается особо с этими импульсами и как правило почти все они работают с положительным импульсом...."
Нет. Отричательный импульс - запускает накопление энергии в первичной катушке. А положительный - разрывает контакт - момент искры. (п-н-п транзистор).

Вау. Я нее говорил, что ничего не получишь. Я говорил ПРОСТО это не получить. А сам нахожусь в непрерывном эксперементированнии - по данной терминологии - "в геморое". И мне это нравится.

Сообщение отредактировал John - 15.3.2012, 12:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 15.3.2012, 12:14
Сообщение #44


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(SkyFly @ 15.3.2012, 14:07) *
Код
Куда приятней дискутировать с умными людьми...


Тебе приятно дискутировать с людьми которыми как тебе кажется тебя поддерживают. )

Но даже Джон сказал что ты нажил себе гемороя, а не получишь с этого ничего. )


Да он сказал.... И более того он сказал ПОЧЕМУ так.... не просто сказал что это "колхоз", а подкрепил свою точку зрения своими (уверен) многочисленными знаниями....
А такие словоблуды как ты лишь способны на общие фраз, лишенные смысловой целостности.... конечно ты не сможешь даже примерно объяснить, почему ты считаешь что это "колхоз"... у тебя тямы то не хватает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 15.3.2012, 12:24
Сообщение #45


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Артём, а ты с паяльником дружишь? Рассказывать тебе как это можно сдеелать? (в смыслее - систему зажигания на скутер).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 15.3.2012, 12:29
Сообщение #46


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 15.3.2012, 14:10) *
"Так вот коммутатор не заморачивается особо с этими импульсами и как правило почти все они работают с положительным импульсом...."
Нет. Отричательный импульс - запускает накопление энергии в первичной катушке. А положительный - разрывает контакт - момент искры. (п-н-п транзистор).

Вау. Я нее говорил, что ничего не получишь. Я говорил ПРОСТО это не получить. А сам нахожусь в непрерывном эксперементированнии - по данной терминологии - "в геморое". И мне это нравится.


То есть.... Маховик составляет 360 градусов.... пусть метка на маховике занимает 5 градусов... метка подходит к датчику - искра... метка ушла с датчика (через 5 градусов после искры) - накопление энергии... накопление происходит во время поворота оставшихся 355 градусов... этого времени может оказаться слишком много? я правильно понимаю?

Цитата(John @ 15.3.2012, 14:24) *
Артём, а ты с паяльником дружишь? Рассказывать тебе как это можно сдеелать? (в смыслее - систему зажигания на скутер).

о да... давай...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 15.3.2012, 12:41
Сообщение #47


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



1.Это надо смотреть на твоём аппарате. В машине - (для простоты обьяснения - старая, кулачковая система) - кулачёк вошёл в контакт - транзистор открылся (накопление), кулачёк вышел из контакта - транзистор закрылся - искра.
2. В скутере метка 15гр.
3. Типовое подключение ДХ - вход - отрицательный импульс, выход - положительный. Тоесть время заряда - длинна полоски.
4. Выходит полоска за 12-15гр до ВМТ.

Я думаю, совсем простая переделка, была бы в установке Пуш-Пула 12-300в. (впрочем 300в - это на те коммутаторы, что я делаю. у штатного может быть 180-230в) Через УФ4007 мост подать напряжениее на стандартный коммутатор, главный недостаток которого - малое напряжение на старте (при малых оборотах). На холоде внутреннее сопротивлеение высоковольтной катушки в генераторе повышается и кондёр недозаряжается. А Пуш-Пул это всё приведёт в норму.

Сообщение отредактировал John - 15.3.2012, 12:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 15.3.2012, 13:05
Сообщение #48


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 15.3.2012, 14:41) *
1.Это надо смотреть на твоём аппарате. В машине - (для простоты обьяснения - старая, кулачковая система) - кулачёк вошёл в контакт - транзистор открылся (накопление), кулачёк вышел из контакта - транзистор закрылся - искра.
2. В скутере метка 15гр.
3. Типовое подключение ДХ - вход - отрицательный импульс, выход - положительный. Тоесть время заряда - длинна полоски.
4. Выходит полоска за 12-15гр до ВМТ.

Я думаю, совсем простая переделка, была бы в установке Пуш-Пула 12-300в. (впрочем 300в - это на те коммутаторы, что я делаю. у штатного может быть 180-230в) Через УФ4007 мост подать напряжениее на стандартный коммутатор, главный недостаток которого - малое напряжение на старте (при малых оборотах). На холоде внутреннее сопротивлеение высоковольтной катушки в генераторе повышается и кондёр недозаряжается. А Пуш-Пул это всё приведёт в норму.


все.. я понял... но думаю поезжу с волговским мутатором.... а там видно будет.... вроде он и так не греется....

"Установка Пуш-Пула 12-300в" - это с инвертором? преобразует 12в в 300? А что там за инвертор? по надежности и сложности схемы? думал сначала о такой системе... хотел подобрать с другой модели скутера... но как то с волгой идея показалась проще....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 15.3.2012, 13:11
Сообщение #49


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Я себе просто мотаю Ш-образный транс. 4 обмотки первички, одна вторички, 4 сопротивления, 2 транзистора. 800 Гц - на максимальных оборотах накачивает кондёр за 8 полупериодов - то вторички невелик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 15.3.2012, 13:16
Сообщение #50


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 15.3.2012, 15:11) *
Я себе просто мотаю Ш-образный транс. 4 обмотки первички, одна вторички, 4 сопротивления, 2 транзистора. 800 Гц - на максимальных оборотах накачивает кондёр за 8 полупериодов - то вторички невелик.


а питание входное напрямую от генератора? на выходе какое напряжение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 15.3.2012, 15:02
Сообщение #51


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Не, питание от батареи на реле. с замка зажигания, подаю плюс на управление реле. А силовой контакт реле - на преобразователь. На входе 12, 3 - 14,2в. Ниже не падает. А на столе испытывал на 9 вольтах - запускается. На выходе - около 300. Не стабилизировал. В зависимости от входного, колеблется - 270-330в. Накопительный конденсатор 1мкф/400в. Раньше ставил 600в -разницы не увидел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 15.3.2012, 18:02
Сообщение #52


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 15.3.2012, 17:02) *
Не, питание от батареи на реле. с замка зажигания, подаю плюс на управление реле. А силовой контакт реле - на преобразователь. На входе 12, 3 - 14,2в. Ниже не падает. А на столе испытывал на 9 вольтах - запускается. На выходе - около 300. Не стабилизировал. В зависимости от входного, колеблется - 270-330в. Накопительный конденсатор 1мкф/400в. Раньше ставил 600в -разницы не увидел.


А не замерял ток потребления? сравнить хочется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 15.3.2012, 18:12
Сообщение #53


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Как же не замерял-то? Это ж первое при первом запуске.
На холостом ходу около 200мА.
При работе мотора:
На холостых - 500мА.
На 10 тыс - 2,5А
Ток суммарный - от батареи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 15.3.2012, 18:41
Сообщение #54


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер



Цитата(John @ 15.3.2012, 20:12) *
Как же не замерял-то? Это ж первое при первом запуске.
На холостом ходу около 200мА.
При работе мотора:
На холостых - 500мА.
На 10 тыс - 2,5А
Ток суммарный - от батареи.


ух ты... хорошие показания..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jordon
сообщение 15.3.2012, 20:07
Сообщение #55


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 20.4.2011
Из: Rostov
Пользователь №: 689
Рулю на:Toyota , Suzuki Sepia , Honda Dio 35.



Доброго времени суток.)
Прочитал данную тему .... где-то был удивлён где-то посмеялся...
Сразу обращу ваше внимание что не сильно силен в схемотехнике скутеров... (разбираюсь по ходу)

С автомобилями приходилось возиться и с зажиганием в том числе...

Так вот с чего хотелось бы начать.... Пожалуй с того что в данной теме обсуждается Китай скутер... система зажигания у него конечно же далеко от идеала которую как и *многие* вы пытаетесь доработать... Но есть одно ... что мне никак не дает покою ... вы пытаетесь доделать *технику* которая просто не предназначена на эксплуатацию в зимнее время ... тем более -20 градусов....

Расскажу про автомобиль который мне поломал немного голову... Это Mitsubishi Galant 1997 года выпуска с системой JDI 1-го поколения.... ну опустим JDI Как и у любой другой машине при отрицательной температуре увеличивается как время искры и её опережение... так и смесь топлива... которая меняется от нагрева автомобиля и оборотов... Но самое по моему главное ... эти все автомобили меряют как температуру двигателя так и температуру окружающей среды (ну если брать митсубу то она ещё мерила давление воздуха и его влажность) .

К чему я это всё пишу что одним улучшением искры ... вы тут не обойдетесь .

З.Ы. к примеру на моей сепии есть (как выяснилось) датчик температуры воздуха и от него работает у меня подогрев карбюратора. (который я так и не подсоединил) . Но заметил что вся это система срабатывает при температуре ниже +5 градусов.

З.Ы. З.Ы. Я поддержую ваши начинания .... может кому-то они будут полезны... Но как я где-то тут на форуме писал .... хотите что-то лучше купите лучше. (К чему я это . К тому ... что вы хотите добиться в итоге ... 50 кубиков останется 50кубиками и быстрей сильно не поедут... а скутер как был летним видом транспорта так и останется..)


А теперь позвольте откланяться
Дмитрий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemkokip
сообщение 15.3.2012, 20:42
Сообщение #56


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1003
Рулю на:Скутер





Разумеется смешно добиваться отличной работ двигателя скутера при -20... Эта температура тут фигурирует скорее как гарант стабильной работы на более высокой температуре.... А конкретно я писал, что у меня затрудненный пуск двигла и провалы на не полностью прогретом двигателе появлялись уже при 17-20 гр (тепла естественно)...
Причина редактирования: ну какого хрена надо цитировать предыдущее сообщение да ещё целиком?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-=S@RM@T=-
сообщение 15.3.2012, 20:51
Сообщение #57


Живущий в инете седой Скутер-Сансей
*********

Группа: RSC
Сообщений: 2979
Регистрация: 24.3.2010
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 24
Рулю на:авто



popcorn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jordon
сообщение 15.3.2012, 20:54
Сообщение #58


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 20.4.2011
Из: Rostov
Пользователь №: 689
Рулю на:Toyota , Suzuki Sepia , Honda Dio 35.



Цитата(Artemkokip @ 15.3.2012, 22:42) *
Разумеется смешно добиваться отличной работ двигателя скутера при -20... Эта температура тут фигурирует скорее как гарант стабильной работы на более высокой температуре.... А конкретно я писал, что у меня затрудненный пуск двигла и провалы на не полностью прогретом двигателе появлялись уже при 17-20 гр (тепла естественно)...

Ну если у вас это начало происходить ещё при *нормальной* температуре ... то тут может быть множество причин .. вы не описывали в теме (либо я пропустил) что вы ещё делали помимо зажигания ... К примеру какая у вашего скутера компрессия когда последний раз менялась свеча зажигания побывали ли вы просто менять катушку зажигания на новую как настроена смесь... забит ли фильтр или глушитель... ну и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paparaci
сообщение 15.3.2012, 20:58
Сообщение #59


Живущий в инете седой Скутер-Сансей
*********

Группа: RSC
Сообщений: 2108
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 41
Рулю на:пока не рулю на Величестве (YP 250-4)



Лично я переломатил всю проводки и прочее на своем Сузуки Авенис, но коммутатор менять и не думаю, потому что там стоит DС-CDI с программным управлением, кроме основной функции, он меняет угол опережения в зависимости от положения дросселя, плюс он управляет обогатителем, есть облегчение пуска( что меняется, не знаю, осцила нет под рукой, момент пуска определяется по включению стартера)
Кстати напряжение там 130V, при заглушенном моторе( там в колодке есть контакт не задействованный в схеме зажигания, на котором можно померять).

Из практики: Ставил на Ямаху Мажести китайский DC-CDI вместо штатного AC-CDI с программным управлением( вообще странная схема: зарядка ёмкости от гены, а питание микроконтроллера от батареи.
Причина замены: от древности был обрыв генераторной катушки зажигания, заказывать оригинал дорого, перематывать не шибко надежно(все таки температура большая и вибрация...)
Сложности: перетачивал шпон-паз на роторе генератора.
Результат: Работает без проблем, хозяин отметил более устойчивую работу на холостых! Плюс коммутатор можно купить в любом скутер-магазине и генераторная обмотка больше не сломается.

Да на Хондовских 4т 50сс стоят, DC-CDI с ПУ, которые даже пропускают искру при перегреве мотора, датчик температуры, датчик положения дросселя, управление обогатителем, индикация резерва топлива в баке лампочкой (только на ретро),используется стандартный датчик уровня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 15.3.2012, 21:04
Сообщение #60


Познающий
***

Группа: RSC
Сообщений: 197
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 328
Рулю на:HAOBON



Дмитрий, Вы просто ошиблись. С фразой "Но как я где-то тут на форуме писал .... хотите что-то лучше купите лучше." Вам в компанию барыг и криворуких блондиночек. А здесь те, кто ставит тех. задачи и решает их с помощью знаний и умений, а не кошелька.
Артём, не надо копировать полностью предыдущее сообщение. Лучше воспользоваться обшей кнопкой "Ответить". И, кстати, конечно же, одно лишь улучшение искры - ещё не достаточно. Заводится будет лучше, но динамичное опережение зажигания, делает звук мотора красивым. А это удовольствие, само по себе.

Сармат, +5. Красавец. laugh.gif

Сообщение отредактировал John - 15.3.2012, 21:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:05