IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скутеры, мотоциклы, квадроциклы, шлемы, аксессуары, запчасти. Мотосервис, скутеры, мотоэкипировка. тел. (863) 231-00-48, г. Ростов-на-Дону, ул. Мартовицкого 48
> Подбор Грузиков На Вариатор, Вопросы связанные с настройкой вариатора
Denn
сообщение 26.5.2010, 19:50
Сообщение #1


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 11.4.2010
Пользователь №: 136
Рулю на:Honda



Прошу в тему кто когда нибудь занимался настройками вариатора, т.е подбирал грузики и что из этого вышло. Так же думаю что тема будет полезна тем кто когда нибудь собирался сделать, но не знает как. Делимся фотками выполнения работ и т.д.
Могу поделится своим опытом, Хонда Леад 50, стояли грузики 7гр, после установка 12гр. работа вариатора на средних оборотах улучшилась, но есть проблема в определенные моменты, при оборотах выше средних скут становиться и разгон практически останавливаются, но при приближению оборотов ближе к высоким динамика восстанавливается...

Сообщение отредактировал Denn - 26.5.2010, 19:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Taxom
сообщение 26.5.2010, 22:42
Сообщение #2


Думающий что познал
****

Группа: RSC
Сообщений: 381
Регистрация: 25.3.2010
Из: Ростов на Дону
Пользователь №: 45
Рулю на:ZNEN ZN150T-9, Aprilia Atlantic 200



грузики вариатора должны начинать свой ход в момент максимального момента, и быть в максимально раздвинутом положении до оборотов максимальной мощности ! формула расчета грузиков
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shan
сообщение 26.5.2010, 22:48
Сообщение #3


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 25.3.2010
Из: Ростов, Северный, пл. Ленина.
Пользователь №: 68
Рулю на:Скут Pioneer Leader



Стояли 5,61 гр. поставил 4,5 гр. полный пизнес 30-35 км/час максимум. blink.gif
Думаю попробовать 6 гр. или больше.
Могу продать 4,5 гр. 50р.
Может кто вариаторы толковые подскажет не дорогие бренды, а бюджетный вариант? huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denn
сообщение 27.5.2010, 20:48
Сообщение #4


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 11.4.2010
Пользователь №: 136
Рулю на:Honda



Нет сегодня проехал точно 12гр снимать буду, динамика вялая....
А формула-прям научный подход. Только бы значения расшифровал.

Сообщение отредактировал Denn - 27.5.2010, 20:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STIM
сообщение 27.5.2010, 22:07
Сообщение #5


Думающий что познал
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов сити
Пользователь №: 35
Рулю на:MBK BО_оster



12 грамм для полтинника это вобще жир, некоторые 100кубовые японцы с ними не хотят разгоняться, а ты на 50сс их поставил))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SeregaDJ
сообщение 27.5.2010, 22:29
Сообщение #6


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Регистрация: 24.3.2010
Из: Rostov
Пользователь №: 37
Рулю на:Honda DJ-1R, Vova 460))



У меня на Хонде стоит 7 грамм грузы с косовской пружиной 1000 rpm.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taxom
сообщение 28.5.2010, 8:55
Сообщение #7


Думающий что познал
****

Группа: RSC
Сообщений: 381
Регистрация: 25.3.2010
Из: Ростов на Дону
Пользователь №: 45
Рулю на:ZNEN ZN150T-9, Aprilia Atlantic 200



всё элементарно, это курс физики за 5 (если память не изменяет) класс
F-сила
r-радиус
m-масса груза (грамм)
VІ-скорость (об/мин)

первая формула должна быть понятна: Сила равна произведению массы на квадрат скорости поделённое на радиус приложения силы (рычаг)
так как сила выталкивания грузов одинаковая и длина рычага не изменяется , мы приравниваем два уравнения сил из которых первое для нас решённое, а во втором неизвестна масса, вспоминаем курс математики из того же класса и сокращаем постоянные величины, в итоге получаем формулу которой дальше и воспользуемся...

Пример:
допустим из примера внизу, что у нас обороты начала расхождения грузиков 5000 (об/мин), а максимальный крутящий момент у нас на 6500 (об/мин). Масса грузика у нас 13 (грамм), применим формулу которую вывели (третья строка справа) и получим что нам нужны грузы 7,69 (грамм).

Сообщение отредактировал Taxom - 28.5.2010, 12:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grin
сообщение 28.5.2010, 16:40
Сообщение #8


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 21
Рулю на:Address 110



Уверен, что нет универсальной формулы для рассчёта массы грузов приминимой ко всем абсолютно мопедам. Слишком много индивидуальных факторов для конкретного вариатора. Поставь тот-же самый торк от другого производителя (тюненый) и поведение кривой разгона также меняется хотя обороты расхождения грузиков остануться прежними, как и результат рассчёта. Такая-же песня с пружиной. Лично я сторонник подбора опытным путём

Цитата
грузики вариатора должны начинать свой ход в момент максимального момента, и быть в максимально раздвинутом положении до оборотов максимальной мощности


А мне всегда казалось, что хорошо настроеный вариатор должет держать обороты в пределах максимальной мощности от начала движения грузов до конца. Другое дело что при таком настрое обычно падает максималка и сдесь ищется компромис..

Сообщение отредактировал Grin - 28.5.2010, 16:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denn
сообщение 28.5.2010, 18:54
Сообщение #9


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 11.4.2010
Пользователь №: 136
Рулю на:Honda



12 грамм для полтинника это вобще жир, некоторые 100кубовые японцы с ними не хотят разгоняться, а ты на 50сс их поставил)) -----Да грубанул что то я хотя она едет только динамика не нравиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лука
сообщение 28.5.2010, 19:16
Сообщение #10


Думающий что познал
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 66
Рулю на:Honda Cabina



Долго и нудно подбирал грузы на двигатель леад 50.Для моего скута оптимально(т.е.соотношение разгон-тяга-скорость в городском режиме-8,5гр).Учитывая что скут Хонда кабина +ещё лобовое сопротивление.Думаю для леада оптимально будет 9гр,при наличии нормальной поршневой.Сейчас поставил двигатель леад 90,грузы 11,5гр.Но вообще у меня 2 по разному настроенных варика,один для города другой для дальнобоя,разные углы и длина пастелей. Последний варик на полтосе был малоси,и тоже в процессе настройки остановился на 8,5 гр.Кстати варик остался,могу не дорого продать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Карабас
сообщение 28.5.2010, 21:08
Сообщение #11


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 27.3.2010
Из: Ростов
Пользователь №: 82
Рулю на:в поиске



Цитата(Лука @ 28.5.2010, 21:16) *
Долго и нудно подбирал грузы на двигатель леад 50.Для моего скута оптимально(т.е.соотношение разгон-тяга-скорость в городском режиме-8,5гр).Учитывая что скут Хонда кабина +ещё лобовое сопротивление.Думаю для леада оптимально будет 9гр,при наличии нормальной поршневой.Сейчас поставил двигатель леад 90,грузы 11,5гр.Но вообще у меня 2 по разному настроенных варика,один для города другой для дальнобоя,разные углы и длина пастелей. Последний варик на полтосе был малоси,и тоже в процессе настройки остановился на 8,5 гр.Кстати варик остался,могу не дорого продать.

Сколько ? Интересно .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taxom
сообщение 28.5.2010, 22:43
Сообщение #12


Думающий что познал
****

Группа: RSC
Сообщений: 381
Регистрация: 25.3.2010
Из: Ростов на Дону
Пользователь №: 45
Рулю на:ZNEN ZN150T-9, Aprilia Atlantic 200



Цитата(Grin @ 28.5.2010, 18:40) *
Уверен, что нет универсальной формулы для рассчёта массы грузов приминимой ко всем абсолютно мопедам. Слишком много индивидуальных факторов для конкретного вариатора. Поставь тот-же самый торк от другого производителя (тюненый) и поведение кривой разгона также меняется хотя обороты расхождения грузиков остануться прежними, как и результат рассчёта. Такая-же песня с пружиной. Лично я сторонник подбора опытным путём



А мне всегда казалось, что хорошо настроеный вариатор должет держать обороты в пределах максимальной мощности от начала движения грузов до конца. Другое дело что при таком настрое обычно падает максималка и сдесь ищется компромис..


где я написал про пружину торка ? меняешь пружину формула не изменится просто нужно будет сделать пробный заезд и увидеть обороты от них и отталкиваться...

по поводу хорошего вариатора ты ошибаешься на разгон влияет крутящий момент на колесе, а максимальная мощность влияет только на на максимальную скорость и не как не влияет на приемистость, максималка может упасть только в 2 случаях и оба они не очень выгодны для эксплуатации: 1. у двигателя не хватает момента чтобы разогнать аппарат и и он не набирает обороты чтобы вывести грузы на максимальный радиус (когда грузы слишком тяжёлые) и 2. двигатель перешёл за обороты максимальной мощности,при этом уже очень сильно спала кривая момента и силы инерции (которая как мы помним из формулы зависит от оборотов, то есть от угловой скорости и массы) недостаточно чтобы вывести грузы на максимальный радиус (это когда грузы очень легкие)


а данная формула не учитывает только момент силы трения грузиков о постель, но это в пределах погрешности подбора веса....

как дипломированный технарь могу тебе сказать, что абсолютно любой процесс можно представить как математическую модель, а данный случий как я писал выше описывается формулой из учебника физики 5 класса раздел динамика....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taxom
сообщение 28.5.2010, 22:59
Сообщение #13


Думающий что познал
****

Группа: RSC
Сообщений: 381
Регистрация: 25.3.2010
Из: Ростов на Дону
Пользователь №: 45
Рулю на:ZNEN ZN150T-9, Aprilia Atlantic 200



кстати об идеальном вариаторе его характеристика полностью горизонтальна, но проблема в том что это не возможно физически, этого пытаются добиться изгибом постели и наклонными (с изменяемым углом) пазами на торке но получить полностью горизонтальную характеристику возможно только с помощью электронного управления, а в вариаторе с центробежным управлением чтобы раздвинуть грузы нужно увеличивать силу которая как мы можен опять вспомнить из формулы пропорциональна скорости (оборотам) и массе, так как масса константа чтобы грузы расходились нужно увеличивать обороты...

я могу привести еще несколько доводов почему это проблематично, при перемещении ремня то есть увеличении оборотов увеличивается давление на грузики то есть увеличивается сила трения грузиков о постели, в свою очереди при этом сжимается пружина торка которая тоже увеличивает давление что ещё более усугубляет этот момент.

в связи с этими двумя постами можно сделать вывод что диапазон настройки оборотов вариатора должен уложится в разницу между оборотами максимального крутящего момента и максимальной мощности, если диапазон работы вариатора достаточно узкий (характеристика близка к горизонтальной) и движок 4т то можно сдвинуть обороты начала расхождения грузов чуть-чуть в сторону больших (главное не перейти обороты максимальной мощности в конце работы вариатора) это нам даст увеличение приёмистости ( потому как крутящий момент на 4т двигателе падает не очень резко, а момент на колесе равен произведению момента на двигателе и передаточному числу редуктора*вариатора) но ухудшит комфорт и уменьшит ресурс.

немного логически поразмыслить и всё, что я тут написал сразу становится очевидно....

Сообщение отредактировал Taxom - 28.5.2010, 23:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grin
сообщение 29.5.2010, 9:37
Сообщение #14


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 21
Рулю на:Address 110



Цитата
как дипломированный технарь могу тебе сказать, что абсолютно любой процесс можно представить как математическую модель, а данный случий как я писал выше описывается формулой из учебника физики 5 класса раздел динамика....

- я это прекрасно понимаю и никто не спорит что это так. Речь идёт о том, что процессы во всех скутерных вариаторах похожи, но не одинаковы, т.е. идеальная математическая модель конечно одна и ты её выложил и расписал. Но на практике существуют рад факторов под которые нужно подстроиться. Да и что такое эта математическая модель, когда мне нужно настроиться на свою манеру езды: будь то рывки с места и стант, или максималка по трассе для дальних поездок или компромис. На что меня настроит эта формула?
Цитата
по поводу хорошего вариатора ты ошибаешься на разгон влияет крутящий момент на колесе, а максимальная мощность влияет только на на максимальную скорость и не как не влияет на приемистость

- не знаю, возможно.. Я знаю, что на моём конкретно мопеде есть такой диапазон оборотов, что когда он на них выходит, ему просто рвёт башню и просто душа радуется )) Не могу сказать что это за пик: мощности или крутящего момента - не знаю, я говорю о тех оборотах, на которых ускорение максимально. И ясно одно - нужно настраивать вариатор на работу в диапазоне близком к этому пику.. и сделать это нужно не по формуле, ибо для каждого мотора этот пик разный, а по тахометру путём подбора грузов.
Цитата
кстати об идеальном вариаторе его характеристика полностью горизонтальна, но проблема в том что это не возможно физически, этого пытаются добиться изгибом постели и наклонными (с изменяемым углом) пазами на торке но получить полностью горизонтальную характеристику возможно только с помощью электронного управления, а в вариаторе с центробежным управлением чтобы раздвинуть грузы нужно увеличивать силу которая как мы можен опять вспомнить из формулы пропорциональна скорости (оборотам) и массе, так как масса константа чтобы грузы расходились нужно увеличивать обороты...

- полностью согласен.. давно подумывал о сервоприводе вариатора и электронным управлением, ибо достала система с грузиками, кот. живёт своей жизнью. Особенно напрягает когда они не хотят сразу на место возвращаться, как-бы подзастревают что-ли..

Сообщение отредактировал Grin - 29.5.2010, 9:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grin
сообщение 29.5.2010, 21:20
Сообщение #15


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 21
Рулю на:Address 110



Да.. все-же это пик крутящего момента..почитал, разобрался happy.gif и в формуле именно к нему всё подводится. Самое сложное узнать что это за обороты, лучше всего это делать на стенде, которого у нас в Ростове нет.. Остаётся субъективно на ощупь по тахометру. Taxom`у за разъяснения спс..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taxom
сообщение 30.5.2010, 1:24
Сообщение #16


Думающий что познал
****

Группа: RSC
Сообщений: 381
Регистрация: 25.3.2010
Из: Ростов на Дону
Пользователь №: 45
Рулю на:ZNEN ZN150T-9, Aprilia Atlantic 200



проблема в основном даже не в стенде, а в отсутствии характеристик (графиков) моторов.
Я не могу понять, почему, ещё не один производитель тюнинговых приборок не сделал в них режим настройки варика, ведь в них всё для этого есть тока пару-тройку строк в программу дописать...
Агоритм прост меряем скорость (обороты колеса) из которой выводим обороты на торк-драйве (делением на передаточное отношение редуктора) и меряем обороты колена, по их разности считаем передаточное вариатора (начало и конец его работы) и привязываем его к оборотам колена выводим в таблицу или график, вот вам и стенд....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grin
сообщение 30.5.2010, 10:09
Сообщение #17


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 21
Рулю на:Address 110



А как он на приборку выведет график? Если-бы он в памяти создавал масив с данными - так нужно какой-то интерфейс для экспорта в комп..
В принципе передаточные числа высчитывать не обязательно и скорость мопеда тоже. Достаточно зафиксировать вариатор в положении максимальной скорости (думаю это не составит проблем) и выкрутив полный газ разогнаться до максимальной скорости (так получим весь спектр оборотов, правда нагрузка
к сожалению не одинаковая). Тем временем вспомогательное устройство должно через одинаковые промежутоки времени записывать в память количество сделаных оборотов. Например через каждую секунду:
120
123
130
137
...
...
Вот и всё! Такого масива хватит для построения кривой крутящего момета (из него мощности). Получается что чем больше разрыв между числом оборотов - тем больше крутящий момент на этих оборотах. По большому счёту для этого можно использовать нэтбук согласованый через какой-нить порт индуктивным преобразователем импульсов бронепровода, а все подсчёты и вычисления возложить на плечи процессора.. Было-бы очень приятно иметь такой приборчик..

Сообщение отредактировал Grin - 30.5.2010, 10:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex3
сообщение 30.5.2010, 20:14
Сообщение #18


Ищущий
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 84
Рулю на:Honda dio 27



подскажите,какие грузы будут оптимальны на 65сс скут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лука
сообщение 30.5.2010, 21:08
Сообщение #19


Думающий что познал
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 66
Рулю на:Honda Cabina



Из практики давно понял,хорошо настроенный варик счастье не долгое!Износ ремня,заквадрачивание грузиков,проточка каналов на шкивах,износ поршневой и т.д.и т.п,постепенно изменяют характеристики работы двигателя,по этому приходится постоянно подстраивать,вовремя менять изношенные детали.Двигатель скута далеко не совершенен,но зато есть возможность тонкой настройки под определённого пользователя!И всё равно,сколько не дрочись,всё равно чего то будет не хватать,то динамики разгона,то скорости,то бенза!Желание лучшего- величина постоянно изменяемая!И при чём в сторону увеличения!Как раз на этом тюнинговые компании и поднимают не мало лавэ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andreq
сообщение 14.6.2011, 21:28
Сообщение #20


Познавший
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 794
Регистрация: 25.3.2010
Из: Батайск
Пользователь №: 58
Рулю на:Yamaha BWS



Подскажите не дружу с ФИЗИКОЙ!
максимальный крутящийся момент- это что???? в смысле: 1)Число оборотов двигателя при максимальной мощности или 2)максимальный крутящий момент (Н·м)!
если 2-е при тюнинге меняется если да как рассчитать!
или я вообще не прав это не то и не другое!

Сообщение отредактировал Andreq - 14.6.2011, 21:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:48