IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скутеры, мотоциклы, квадроциклы, шлемы, аксессуары, запчасти. Мотосервис, скутеры, мотоэкипировка. тел. (863) 231-00-48, г. Ростов-на-Дону, ул. Мартовицкого 48
> Головной свет, Решаем оптимальный выход из ситуации плохого освещения
Tonik
сообщение 13.3.2015, 11:29
Сообщение #1


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 4.8.2011
Из: Ростов-на-Дону, Чкаловский
Пользователь №: 834
Рулю на:EuroteX Storm 150cc



Вот уже сезон можно сказать начался, а я так за зиму и не разобрался с головным светом своего скутера. Стоковые лампы (35W, дуал-фара) не дают того освещения, которое хотелось бы. Китайцы постарались сделать всё, что бы ночью ехать было неудобно - на скорости 30км/ч еще можно заметить ямку перед собой на ближнем свете (при отсутствии нормального уличного освещения и света фар авто, едущих поблизости). Но с увеличением скорости такая возможность пропадает - на большей скорости, заметив перед собой дыру в асфальте на каком-нибудь Нансена, в эту яму почти неизбежно влетаешь. В добавок даже со стоковыми лампами плавится пластик за отражателями! Таким образом встал вопрос: как улучшить головное освещение, не прибегая к более горячим лампам (галоген, я имею ввиду).
------
Выбор не велик: ксенон, дополнительная(ные) фара(ы), светодиоды.
На деньги я не богат, так что подумываю взять что-то вроде автомобильной подвесной противотуманки с белым светом. Но есть мнение, что свет с них будет очень рассеянный, никакой фокусировки.
Либо набрать светодиодов от подсветки LCD-ТВ (благо, такие светодиоды имеются в наличии) и собрать собственные 2 лампы, которые затем вставить вместо стоковых.
-------
Плюсы первого варианта - простота. Не нужно много паять. Не слишком дорого.
Минусы: рассеянный свет (в теории); Не думаю, что оно будет красиво выглядеть.

Плюсы второго варианта: красиво, ярко (сами светодиоды светят ооочень неплохо); стоимость - для меня это выльется в стоимость стабилизатора напряжения (которые тоже в планах самому собирать).
Минусы: куча гемороя: много паять, цеплять радиаторы, ловить фокус, ставить стабилизаторы, и т.п.

Галоген, как уже было сказано, вообще не рассматривается, ввиду и так плавящегося от стоковых ламп пластика, ксенон - хорошо светит, но стоит дорого + скорее всего придется переделывать пластик.
з.ы.: цоколь S2 он же H6.
-------
Интересно ваше мнение - кто что думает, может кто уже справился с этой проблемой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 15)
bifurcator
сообщение 13.3.2015, 11:49
Сообщение #2


Думающий что познал
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 39
Рулю на:Скутер



я себе на китайца вмонтировал в фару биксеноновй автомобильный линзоблок. это полностью решило проблему со светом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ex!
сообщение 13.3.2015, 12:16
Сообщение #3


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 18.4.2012
Из: Rostov-on-Don
Пользователь №: 1065
Рулю на:Honda Lead HF-05



у меня в Лиде мото-биксенон в штатной фаре в одной ее части
во второй -обычная галогенка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tonik
сообщение 13.3.2015, 12:44
Сообщение #4


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 4.8.2011
Из: Ростов-на-Дону, Чкаловский
Пользователь №: 834
Рулю на:EuroteX Storm 150cc



Цитата
у меня в Лиде мото-биксенон в штатной фаре в одной ее части
во второй -обычная галогенка

Первое не подходит по деньгам, второе по тепловыделению ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ex!
сообщение 13.3.2015, 14:10
Сообщение #5


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 18.4.2012
Из: Rostov-on-Don
Пользователь №: 1065
Рулю на:Honda Lead HF-05



стоимость 1000руб
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tonik
сообщение 13.3.2015, 15:40
Сообщение #6


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 4.8.2011
Из: Ростов-на-Дону, Чкаловский
Пользователь №: 834
Рулю на:EuroteX Storm 150cc



Ты без линзы наверное ставил?

Сообщение отредактировал Tonik - 13.3.2015, 16:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 13.3.2015, 23:02
Сообщение #7


Думающий что познал
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 422
Регистрация: 4.8.2011
Пользователь №: 837
Рулю на:Велик + Honda Lead 50



У меня аналогичная проблема, свет у леада отвратительный. Пока езжу так, в будущем в мыслях действительно прикрутить какую-нибудь авто противотуманку и в неё вставить мощную светодиодную лампочку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ex!
сообщение 16.3.2015, 7:26
Сообщение #8


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 18.4.2012
Из: Rostov-on-Don
Пользователь №: 1065
Рулю на:Honda Lead HF-05



Цитата(Tonik @ 13.3.2015, 15:40) *
Ты без линзы наверное ставил?

ага
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tonik
сообщение 16.3.2015, 10:10
Сообщение #9


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 4.8.2011
Из: Ростов-на-Дону, Чкаловский
Пользователь №: 834
Рулю на:EuroteX Storm 150cc



А без линзы пучок света рассеяный же сильно. Небо освещает, наверное? Я просто думаю если ставить ксенон - то ставить уже весь комплект включая линзу. А это как-то не дешего выходит... Блок розжига от 750, лампа от 690, линза от 890. Эт я еще не комплект смотрю - а так, самое дешевое просто, а влетает в 2330р. Т.е. если подбирать комплект - на сколько я помню выходило всё это в районе 3000. А потом всё это еще в фару влепить нада - и если не сам делаешь - то ещё + работа. Короче дофигаденег. Я вот сейчас на светодиоды смотрел - че почем в 1000 радиодеталей. У нас на работе светодиоды слабенькие, от матриц с ТВ и т.п. А хотелось бы хотя бы 1w чтоб был. Так что на обеде поеду гляну в живую что там и как. Может и лампу готовую даже куплю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ex!
сообщение 16.3.2015, 14:39
Сообщение #10


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 18.4.2012
Из: Rostov-on-Don
Пользователь №: 1065
Рулю на:Honda Lead HF-05



Цитата(Tonik @ 16.3.2015, 10:10) *
А без линзы пучок света рассеяный же сильно. Небо освещает, наверное? Я просто думаю если ставить ксенон - то ставить уже весь комплект включая линзу. А это как-то не дешего выходит... Блок розжига от 750, лампа от 690, линза от 890. Эт я еще не комплект смотрю - а так, самое дешевое просто, а влетает в 2330р. Т.е. если подбирать комплект - на сколько я помню выходило всё это в районе 3000. А потом всё это еще в фару влепить нада - и если не сам делаешь - то ещё + работа. Короче дофигаденег. Я вот сейчас на светодиоды смотрел - че почем в 1000 радиодеталей. У нас на работе светодиоды слабенькие, от матриц с ТВ и т.п. А хотелось бы хотя бы 1w чтоб был. Так что на обеде поеду гляну в живую что там и как. Может и лампу готовую даже куплю...

Номально светит, слепит только фуры и автобусы, остальные не подмигиваеют.
У меня еще стоят два 3W светодиода с линзами.
Используется в качестве ходовых огней.
Вообще рассеевание светодиодов намного больше чем у ксенона.
И не забывай, что ко всему прочему надо переделывать электрику мопеда, хоть ксенон будушь ставить, хоть светодиды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tonik
сообщение 17.3.2015, 16:37
Сообщение #11


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 4.8.2011
Из: Ростов-на-Дону, Чкаловский
Пользователь №: 834
Рулю на:EuroteX Storm 150cc



С электрикой разберемся, не проблема. У меня тут еще идея возникла: взять фольгированный скотч (опять же - на работе имеется)) ), обклеить им пластик, который плавится от лампочки и впилить автомобильную галогенку H4 например.

По светодиодам, если кому интересно: 5w светодиоды с подложкой, которая в теории должна охлаждать стоят по 70р шт. Но продованы сказали, что лучше их на радиатор сажать.

А по поводу рассеивания света - с учетом того, что по умолчанию в фаре стоит обычная груша, раздающая свет во все стороны - делаем вывод, что фокус создается отражателями фары. Значит, чтобы не слепить встречку, остается только правильно поймать фокус... Будем экспериментировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paparaci
сообщение 18.3.2015, 1:51
Сообщение #12


Живущий в инете седой Скутер-Сансей
*********

Группа: RSC
Сообщений: 2108
Регистрация: 24.3.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 41
Рулю на:пока не рулю на Величестве (YP 250-4)



5ватные светодиобы быстро сгорят без радиатора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ex!
сообщение 18.3.2015, 7:32
Сообщение #13


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 18.4.2012
Из: Rostov-on-Don
Пользователь №: 1065
Рулю на:Honda Lead HF-05



у меня и 3W на радиаторах сидят
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tonik
сообщение 18.3.2015, 9:33
Сообщение #14


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 4.8.2011
Из: Ростов-на-Дону, Чкаловский
Пользователь №: 834
Рулю на:EuroteX Storm 150cc



Цитата
5ватные светодиобы быстро сгорят без радиатора.

Цитата
у меня и 3W на радиаторах сидят

Само собой будет радиатор )) Есть друг-токарь, вот с ним и решаем как лучше его выточить. На данный момент основная загвоздка в размерах всех. На днях прикуплю нужный светодиод (пока что 1, чтоб не тратиться лишний раз сильно). Там они идут с какими-то маленькими безпонтовыми "типорадиаторами", вот мне и нужны их размеры, чтоб правильно выточить потом под них уже нормальные радиаторы.

Ex!, ты же писал, что у тебя ксенон О_о Если на другой технике светодиоды - так поделись опытом )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tonik
сообщение 18.3.2015, 9:54
Сообщение #15


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 4.8.2011
Из: Ростов-на-Дону, Чкаловский
Пользователь №: 834
Рулю на:EuroteX Storm 150cc



В целом вся лампа будет выглядеть примерно так:

Слева - обычный цоколь от обычной лампочки BA20d.
Справа - радиатор, который в этот цоколь вставится и может регулироваться по посадке в цоколь ближе-дальше (чтобы поймать нормальный фокус).
На радиаторе должны быть 2 широких кольца (по середине), на которых по окружности будут висеть 6 светодиодов (на термопроводном клее, я думаю): 3 на одном (дальний свет), 3 на другом (ближний свет). Я вот думаю, может туда еще маааленькие кулеры поставить?

Таким образом цоколь от лампочки служит лишь для того, чтобы фиксировать всю эту светодиодную фиговину без внесения изменений в цоколь/фару.
А светодиоды же будут цепляться обычными проводами, хорошо спрятанными.
Осталось теперь только заробраться со всеми размерами.
Единственное, что меня смущает - у обычной груши свет излучается из центра. На моей конструкции он будет изходить примерно в сантиметре от центра, но в 3 стороны. Интересно, как это скажется на фокусе пучка света....
----------------------
Поправочка. На ближний свет, наверное, будут светодиоды с верхней стороны радиатора, на дальний - по окружности. Думаю так... Либо на ближний так же ближе к верху, а на дальний просто будут добавляться светодиоды с нижней стороны.
В любом случае гореть будут обе фары одновременно - раскидывание ближнего/дальнего на фары меня не устраивает )

Сообщение отредактировал Tonik - 18.3.2015, 10:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tonik
сообщение 19.3.2015, 11:33
Сообщение #16


Познающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 4.8.2011
Из: Ростов-на-Дону, Чкаловский
Пользователь №: 834
Рулю на:EuroteX Storm 150cc



Мда. Подумал я так... И решил, что ксенон - это хорошо. Придется всё-таки как-то раскошелиться. Кому интересно - примерная итоговая стоимость комплекта Ксеноновые лампы (х2) + блоки розжига (х2) + линзы (х2) = (у меня получается) 4 970р. Берём напополам с кем-нибудь = около 2500р.
Это при том, что линзу я хочу 3'' (если брать 2,5'' линзы - итоговая стоимость будет где-то 2100 - 2200) - раз уж делать хороший свет - то пусть будет совсем хороший.
Но в связи с тяжёлым материальным положением я, как обычно, планирую сэкономить и что получится взять б/у. Посмотрим, в сколько это всё выльется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:06